В Сахалинской области состоялись выборы губернатора. Победу одержал действующий глава региона Валерий Лимаренко. За него проголосовали более 80% избирателей
- С юридической точки зрения, к прошедшим в Сахалинской области выборам губернатора никаких вопросов возникнуть не может, - комментирует электоральный юрист Эдуард Черторинский. - На всём протяжении голосования избирком и власть боролись за легитимность, ставя юридическую чистоту и честность процедуры на первый план. В целом ситуация на Сахалине вполне коррелирует с общефедеральным трендом, в котором на фоне снижения градуса политической борьбы сокращается и количество жалоб и публичных сообщений о каких-либо нарушениях.
Отвечая на вопрос, легитимным ли были прошедшие выборы или нет, могу однозначно сказать – да. Их результат в полной мере отражает текущий настрой избирателей, пришедших на участки для голосования. Для их волеизъявления были созданы все необходимые условия, а политтехнологический инструментарий, способный оказать негативное восприятие на честность выборов, в силу отсутствия необходимости в нем, не был задействован.
Мне нравилось когда я в 18 лет пришёл голосовать. Знал кандидата, человек был уважаем и его знали ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ!
Не было политтехнологий и манипуляций общественным мнением. Все доверяли человеку и ОН РАБОТАЛ!
Не ОБЕЩАЛ НИ ЧЕГО НО ДЕЛАЛ!
А сегодня я лично(это моё личное мнение) ни кому не верю!
Пусть буду как Фома Неверующий в этом плане но долго наблюдал за происходящим и хотелось выйти и заорать - ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ! Я СОЙДУ!
Это честно.