Путин: "Сахалин действительно развивается очень хорошим темпом"
Фото: kremlin.ru

Путин: "Сахалин действительно развивается очень хорошим темпом"

На встрече с главами муниципальных образований президент пообщался с мэром Южно-Сахалинска и поблагодарил его за работу

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин в рамках всероссийского форума "Малая родина - сила России" вместе с другими главами муниципальных образований субъектов РФ принял участие во встрече с президентом Владимиром Путиным. О том, как проходило общение, он написал в соцсетях.

"Лично рассказал главе государства о развитии Южно-Сахалинска и всей Сахалинской области в целом, - прокомментировал Надсадин. - Благодаря поддержке федерального центра и губернатора Валерия Лимаренко мы создаём комфортную среду, развиваем социальную сферу и туризм. Сегодня Южно-Сахалинск - как и вся область - совершенно уникальны. Это отметил и Владимир Владимирович. Мы демонстрируем устойчивое развитие. И конечно регион, муниципальные власти и бизнес - все максимально стараются, чтобы жизнь наших людей стала ещё комфортнее, а сами острова – развивались и привлекали всё больше гостей".

На встрече он озвучил президенту один из показателей результативности принятых государственных мер и работы губернатора и правительства региона: Сахалинская область в 2023 году заняла 4 место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Для сравнения: в 2020 году она была на 43-м месте.

"Мы создаём и рабочие места, и жильё для людей с хорошим образованием. Мы собираемся технологически подняться, не просто сидеть на "нефтяной игле", как сейчас говорят, потому что углеводорода на Сахалине на самом деле много, и это даёт нам 60–70% нашего консолидированного бюджета. Но вопросы, связанные с водородом, водородным полигоном, со строительством инженерной школы, – это наше будущее, это 100%", - добавил мэр Южно-Сахалинска в разговоре с президентом.

"Сахалин действительно развивается очень хорошим темпом, - в свою очередь отметил Путин. - Я вас поздравляю с этими результатами. Конечно, мы понимаем, что результаты развития экономики в целом, предприятий, которые там функционируют… Но всё-таки создать условия для людей, даже для того же бизнеса – это очень важно, это в значительной степени и результат вашей работы. Так что вам спасибо большое".

По словам Надсадина, недавно глава государства поддержал планы комплексного развития дальневосточных городов и агломераций, в списке есть и Южно-Сахалинск. Правительство России эти планы утвердило.

"Убеждён, что на основе данных беспрецедентных решений города Дальнего Востока получат новый импульс развития, что, безусловно, положительно скажется и повысит качество жизни людей", - подчеркнул он.

Всероссийский муниципальный форум "Малая Родина - сила России" стартовал в Москве в понедельник, 15 января. Мероприятие организовано по поручению президента Владимира Путина. Форум объединил более 7,5 тысячи глав муниципалитетов со всей страны.

17 января 2024, в 10:50 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2024, в 10:56
Что-то упустил я
А что там с последним предупреждением от Трутнева в части постройки на Мира?
+7
Написано 17 января 2024, в 13:59
Zhenchik, вроде писали, что та женщина, которая протестовала умерла..... Вопрос и рассосался сам собой
+2
Написано 17 января 2024, в 18:26
Tyson, а в раше много вопросов путем смерти раскачивающих рассасываются. На заре вертолёты бились, теперь опыт более разнообразен.
+1
Написано 18 января 2024, в 16:28
Ferdy, "много вопросов путем смерти рассасываются" - увы, да. Началось с рязанского сахара и мочения в сортирах. А пипл хавает.
+2
Написано 17 января 2024, в 11:02
Тебе судьбу мою вершить.
Тебе одной меня судить,
Команда молодости нашей,
Команда, без которой мне не жить.
+2
Написано 17 января 2024, в 11:09
Молодец, Сахалин действительно развивается очень хорошим темпом!
Побольше бы таких.
−8
Написано 17 января 2024, в 14:02
Жорж Милославский, "Побольше бы таких" - да. Все страны нам завидуют.
+10
Написано 17 января 2024, в 17:56
Жорж Милославский, таких чего? Темпов? )
+1
Написано 17 января 2024, в 18:23
shs, побольше бы ТАКИХ означает поменьше бы НЕ ТАКИХ.
А побольше бы НЕ ТАКИХ означает поменьше бы ТАКИХ.
Логика!
−1
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2024, в 11:12
Групповое фото настоящий профессионал сделал.
Все одного роста.
+8
Написано 17 января 2024, в 13:16
крыс, все не выше Путина
+6
Написано 17 января 2024, в 12:06
Каким боком развивается? Развивается только центр города. Тюрьма в центре города норм. 👍Пробки в северном городке с утра. 💪Это я только начал.
+7
Написано 17 января 2024, в 12:36
Alexey_Sakh65, президент наверное сделал вывод по отчетам, которые ему предоставили, чтобы понять реальную картину нужно пожить пол годика, попробовать найти работу более менее оплачиваемую ну и канечно получить на ней обещанные деньги за труд в 6 дней в неделю
+6
Написано 17 января 2024, в 13:56
Alexey_Sakh65, развивается. Супермаркеты на каждом шагу.
+6
Написано 17 января 2024, в 14:08
Alexey_Sakh65, "я только начал" - вот и завязывай. Нельзя. Тссс. Производство растёт полным ходом, слава труду!
+4
Еще 3 комментария
Написано 17 января 2024, в 12:30
Сахалин, ага. Только Южно-сахалинск. В другие города печально смотреть, разруха,бардак, будто в 90-е попал в плане построек и уровнем жизни
+3
Написано 17 января 2024, в 13:51
Sailent, да нормально у нас всё. Процветает Сахалин.
+7
Написано 18 января 2024, в 13:54
крыс, хаха. Это что за город?
−2
Написано 18 января 2024, в 16:22
Sailent, "что за город?" - город-герой Чехов. А ведь было много предприятий, в первую очередь конечно ЦБЗ, но и много другого. А какая турбаза была на Верхнем озере! У меня есть много фото, например две пьяные девочки купаются в луже на центральной улице...
+2
Написано 17 января 2024, в 13:42
Он имел ввиду Южно-Сахалинск, сам Сахалин в большой дыре, мазко говоря
+3
Написано 17 января 2024, в 13:56
Поправьте: не Сахалин, а агломерация "Южно-Сахалинск"
+3
Написано 17 января 2024, в 14:36
Про воздух и воду ,предусмотрительно не говорят ,да и про онкологию ,про которую он сам сказал ,что выше чем по всей россии на... % это мелочь , лес рубят щепки летят ....
+1
Написано 17 января 2024, в 21:38
Через год надо не забыть спросить Мэра как надолго он слез с иглы, и как высоко поднялся. Ну и жаргон.
0
Написано 18 января 2024, в 16:45
Assistant, "спросить Мэра" - ну отдать должное Надсадину мэр он неплохой. Он мэр Южно-Сахалинска, а к остальному он отношения не имеет. Я помню Южный при Сидоренко - это же ужас был, ребята. Перебои со светом, с теплом, с автобусами, "козьи тропы". Но зато нехилые особнячки построил себе и зятю-чеченцу, а про зятя можете почитать на "компромате". бла-бла-бла/page_14084.htm - очень занимательно. Можно и о гибели фарха задуматься... Интересная у нас жизнь, йо!
+1
Написано 18 января 2024, в 16:15
"Агломерация" звучит кат-то мрачно и печально, почти как "поселение". Не многие чувствуют такое "развитие". Все в упадке, о каком развитии речь?
Экономики у нас нет, везде развал и разруха. Городам нашим грозит агломерация, а не развитие. Только некуда бежать с острова, на котором не очень-то хочется жить?
0
Написано 19 января 2024, в 12:07 Отредактировано 19 января 2024, в 14:58
ярмарка тщеславия.
трясутся только за свой Кипиай - который в месяц больше годовой зарплаты целого отдела.
в чём развитие???
как выезжаешь за пределы Южного в любую сторону - так всё развитие сразу заканчивается.

0