Новые жд-пути, транспортные узлы, порт: что Путин поручил сделать в Южно-Сахалинской городской агломерации
Фото: pk-sakhalin.ru

Новые жд-пути, транспортные узлы, порт: что Путин поручил сделать в Южно-Сахалинской городской агломерации

Отдельное задание президент дал губернатору и главе РЖД

Президент России утвердил перечень поручений для развития дальневосточных городов. Большой блок касается Южно-Сахалинской городской агломерации: нужно развивать железную дорогу, ремонтировать инфраструктуру порта в Корсакове, строить новые транспортные узлы с умными светофорами и т.д. Документ размещён на сайте Кремля.

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Сахалинской области поручено утвердить план комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинской городской агломерации (городские округа Южно-Сахалинск и Корсаковский) на период до 2030 года. Ориентироваться нужно на этот список:

  • Реконструкция объектов капитального строительства, относящихся к инфраструктуре морского порта Корсакова и принадлежащих ФГУП "Нацрыбресурс" и "Росморпорт". Срок: 2023-2027 годы.
  • Строительство новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово). Срок: 2023-2025 годы.
  • Реализация инвестиционного проекта "Строительство автомобильной дороги, соединяющей трассы Южно-Сахалинск - Холмск и Южно-Сахалинск – Оха". Срок не указан.
  • Создание инновационного образовательного комплекса в Сахалинской области. В том числе ввод в эксплуатацию в 2025 году студенческого городка и главного корпуса университета.
  • Строительство в 2023-2024 годах 6 транспортно-пересадочных узлов с установкой 20 адаптивных светофоров.
  • Приобретение 8 вагонов локомотивной тяги для обновления парка АО "Пассажирская компания "Сахалин".
  • Строительство двух двухпутных вставок на участке железной дороги от станции Христофоровка до станции Новоалександровка в 2024 году.

Отдельно региональным властям рекомендовано совместно с ОАО "Российские железные дороги" создать в агломерации рельсовый пассажирский транспорт общего пользования на базе существующей железнодорожной инфраструктуры. Ответственные по этому пункту – губернатор Валерий Лимаренко и гендиректор - председатель правления РЖД Олег Белозёров. Доклад по этому вопросу президент ожидает до 1 декабря этого года.

При утверждении плана развития Южно-Сахалинской агломерации власти региона и правительство РФ должны определить источники финансирования. В том числе рассмотреть привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета, использование механизмов дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций, а также инструментов поддержки госкорпорации развития "ВЭБ.РФ", акционерного общества "ДОМ.РФ" и т.п. С источниками средств нужно определиться до 1 сентября.

11 мая 2023, в 11:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 11:50
Дорогу на соловьевку там случайно нет такого пункта?
+2
Написано 11 мая 2023, в 12:58
Hammersakh, а что, Соловьевка не федеральной трассе Южно-Сахалинск - Корсаков находится? Какую вам еще туда дорогу надо?
−1
Написано 11 мая 2023, в 21:11
Arion, такое ощущение что сахалин это южно сахалинск , а что других населенных пунктов нет?
+6
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 12:01
Путин, ты - шелест ветра в листве
Путин, ты - царь людей и зверей
Ты - солнца луч, о, Путин,
Повелитель туч!

Путин, ты даже ночью не спишь
Путин, ты над планетой летишь
Ты видишь всё, о, Путин,
Ты всех спасёшь!

Над Курилами тайфун затих
От улыбки добрых глаз твоих,
Потушил пожары над тайгой
Одной ногой, могучей такой!
−2
Написано 11 мая 2023, в 13:53
крыс, аминь
+1
Online
Написано 12 мая 2023, в 00:00
крыс, Стихи - шедевр! Андрей Семенов , тот который ЛохПоЖизни на ютубе, облезет от зависти, когда прочитает...
+4
Online
Написано 12 мая 2023, в 00:02
крыс, Можно я Ваши стихи скопирую Андрею Семенову в комменте на его канале "ЛохПоЖизни"?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 11 мая 2023, в 12:01
Я все пункты поддерживаю и рельсовый пассажирский транспорт.
0
Написано 11 мая 2023, в 12:11
Помнится, раньше что-то по мосту поручал. Но выборы прошли и всё благополучно забылось.
Теперь поручает только то, что и так запланировано.
+7
Написано 11 мая 2023, в 12:14
вот теперь заживём. а то до этого баловство одно было.
+5
Написано 11 мая 2023, в 12:24
Ща москвичи налетят...
+7
Online
Vasil109 Online
Написано 11 мая 2023, в 14:13
Alenushka,
Ага. Это вам, это опять вам, это всю жизнь вам. И немного нам.
+3
Online
ritosanx Online
Написано 11 мая 2023, в 12:33
В мире финансов появились новые слова?
+1
Написано 11 мая 2023, в 12:40
Про мостовой переход на материк, скромно молчат
+4
Написано 11 мая 2023, в 15:14
Sergey2008, что по нему возить будем и когда он окупится?
0
Написано 11 мая 2023, в 12:40
??????Как это всё надоело. Это у него уже началась предвыборная гонка? Эти все обещания уже все звучали. Порт КОРСАКОВА надо было отремонтировать до 2025г,теперь уже до 2027г.??
+6
Online
Dervish Online
Написано 12 мая 2023, в 07:32
Marlen, теперь уже китайцы отремонтируют, видимо. У них это быстро получается.
0
Написано 11 мая 2023, в 12:44
А как-же автомобильная дорога Южно-Сахалинск - Шахтёрск???
+6
Написано 11 мая 2023, в 12:52
ДОРОГИ сделайте!!!
+4
Написано 11 мая 2023, в 13:36
А морские трамвайчики?
+7
Online
anat244 Online
Написано 11 мая 2023, в 14:42
Sakhalinec55, трамвайчики уже пройденный этап. А также мы уже поездили на поездах на водородном топливе. Сейчас с нетерпением ждем новые поезда: на газомоторном топливе.
+5
Написано 11 мая 2023, в 13:44
В городах надо ждпути поднимать на второй уровень, что бы не пересекались с автодорогой.
+5
Написано 11 мая 2023, в 14:57
Мда, дорогу Южный Оха помнится еще в 2013 делали, и каждый год делают, а грунтовки еще уйма км
+3
Написано 11 мая 2023, в 15:30
Про что тут можно говорить, столица областная без асфальта, вся в грязи и пыли. Мост уже построили, завод по переработке нефти построили, осталось чуть чуть
+5
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 16:49
karina62, "построили, завод по переработке нефти построили" - тсссс. генеральному секретарю уже доложили. Ты просто ничё не понимаешь.
+3
Написано 11 мая 2023, в 17:30
Жеванина какая то. Все что понял, надо попилить деньги. Чего то разумного не увидел.
−1
Написано 11 мая 2023, в 19:22
Анива-Соловьевка?????.... Ауууу... когда будете делать??? Деятели бестолковые,народ годами просит её востановить или расширяйте ул.Фархутдинова...
+1
Online
Dervish Online
Написано 12 мая 2023, в 07:35
Погодите! А где же перцы? Ну перцы -то болгарские, которыми нужно было завалить страждущих японцев? Опять же про выращивание искусственных органов тишина. Не нужно скромничать, страна должна знать своих героев.
+1
Написано 15 мая 2023, в 00:25
ватная лапша
0
Написано 18 мая 2023, в 16:04
мост где? расходимся.
0