Жители Сахалинской области поддержали проект регионального бюджета
Фото: правительство Сахалинской области

Жители Сахалинской области поддержали проект регионального бюджета

Он традиционно сверстан с акцентом на социальную направленность

Прибавку к заработной плате с 1 января 2024 года получат врачи, учителя, воспитатели детских садов, работники культуры и социальной защиты. Заработная плата работников бюджетной сферы будет проиндексирована на 10%. Об этом стало известно в ходе общественных обсуждений по проекту закона о бюджете Сахалинской области на 2024-2026 годы, сообщили в правительстве региона.

В мероприятии приняли участие общественники, депутаты, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней. Как отметил председатель регионального правительства Алексей Белик, в главном финансовом документе предусмотрены средства, необходимые для исполнения всех социальных обязательств перед жителями Сахалина и Курил.

- Работа над главным финансовым документом области велась на фоне внешнего санкционного давления. При этом нам удалось на региональном уровне нивелировать последствия многих вызовов. Мы уделили особое внимание выполнению всех социальных обязательств перед людьми вне зависимости от экономической ситуации и санкций, а также формированию условий для повышения качества и доступности здравоохранения и образования, созданию новых рабочих мест и комфортной городской среды. Мы нацелены на развитие транспортного и логистического сообщения, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и агропромышленного комплекса. Переселение людей из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и приведение подъездов в надлежащее состояние - тоже в числе приоритетных мероприятий, - подчеркнул Алексей Белик.

Основные параметры главного финансового документа представила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина. Она отметила следующие прогнозы доходов:

  • в 2024 году - 178,4 млрд рублей;
  • в 2025 году - 172,2 млрд рублей;
  • в 2026 году - 159,9 млрд рублей.

Расходная часть прогнозируется такой:

  • в 2024 году - 217,4 млрд рублей;
  • в 2025 году - 197 млрд рублей;
  • в 2026 году - 183,3 млрд рублей.

Бюджет области традиционно сверстан с акцентом на социальную направленность. Так, на развитие здравоохранения в 2024 году предусмотрен 31 млрд рублей. Расходы на сферу образования составят 32,6 млрд рублей, на культуру и спорт - 2,98 и 3,3 млрд рублей соответственно. Расходы на реализацию мер социальной поддержки составят порядка 23 млрд рублей. Помощь от государства получают около 245 тысяч сахалинцев и курильчан.

- Главный приоритет бюджета - это поддержка и рост благосостояния жителей нашего региона, - сказала Ольга Лопатина. - В представленном проекте бюджета области предусмотрены индексация мер социальной поддержки и зарплат работникам бюджетной сферы, поддержка участников специальной военной операции и их семей, исполнение национальных целей, определенных президентом России Владимиром Путиным.

При своей социальной ориентированности областной бюджет сохраняет инвестиционную направленность. Главный приоритет инвестиционной деятельности - завершение начатых объектов социально-культурной сферы, объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья и дорожной инфраструктуры. В целом на программу развития в течение трёх ближайших лет будет направлено 62,8 млрд рублей. За счёт данных средств будет осуществляться строительство и реконструкция 133 объектов в различных сферах экономики и социальной сфере.

- Мы отмечаем существенное увеличение расходов на реализацию государственных программ в области образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта. Увеличиваем объем социальной поддержки сахалинцев и курильчан, строим школы и детские сады, обустраиваем общественные пространства, улучшаем транспортную инфраструктуру, расселяем людей из аварийного жилья. Все это говорит о сбалансированности и четко выверенных параметрах регионального бюджета, - отметила председатель областной Думы Елена Касьянова.

По словам депутата облдумы Натальи Коршуновой, законопроект можно охарактеризовать как бюджет развития при сохранении в нем социальных обязательств.

- Люди в районах постоянно поднимают вопросы строительства школ, детских садов, домов культуры в селах. Мы видим, насколько сейчас активизировалась реализация этих проектов. На следующий год запланирована сдача дома культуры в Соколе, школы-детского сада во Взморье, ФАПов и спорткомплексов в малых населенных пунктах. С каждым годом появляется всё больше общественных пространств, чтобы людям было комфортно гулять и отдыхать, - сказала Наталья Коршунова.

Депутат облдумы и главврач областной больницы Владимир Розумейко подчеркнул важность развития высокотехнологичной медицины, которое учитывает главный финансовый документ.

- Мы хотим, чтобы нашим пациентам не нужно было никуда уезжать за медицинской помощью. Сегодня в регионе проводятся практически все виды высокотехнологичных операций. Важно также, что в проекте бюджета предусмотрено строительство и реконструкция новых поликлиник не только в Южно-Сахалинске, но и в районах, - рассказал Владимир Розумейко.

Участники общественных обсуждений задали вопросы на темы доступности медицинской помощи и строительства объектов здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилья, выделения средств на развитие Курильских островов, улучшения качества атмосферного воздуха в областном центре, обустройства транспортных развязок в Южно-Сахалинске и другие. Все прозвучавшие предложения будут занесены в протокол мероприятия и направлены на рассмотрение депутатам Сахалинской областной Думы, органам государственной власти и местного самоуправления. В первом чтении проект закона об областном бюджете на 2024-2026 годы будет рассмотрен 7 декабря. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

В правительстве отметили, что проект главного финансового документа заранее разместили на портале Открытый бюджет Сахалинской области. Любой желающий мог направить разработчикам свои предложения. За ходом обсуждения в режиме видеоконференции наблюдали жители всех 18 районов региона. Также трансляция велась в телеэфире и интернете.

22 ноября 2023, в 10:50 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2023, в 10:56
А кто там в зале спит и в телефоне залипает? Того бюджетирования Белик лишает! Хоть помечтать...
+2
Написано 22 ноября 2023, в 11:03
прям вот жители поддержали?
+5
Написано 22 ноября 2023, в 11:20
Почему уменьшение?
+1
Написано 22 ноября 2023, в 11:36
я правильно понимаю , что цифра 178 меньше чем цифра 217 ?
если так, то получается , что у богатейшего региона бюджет 2024 дефицитный ? ну и еще 178,172,159 - это же сокращение доходов ? неее, нууууу как можно такое не одобрить
+3
Написано 22 ноября 2023, в 12:05
Boris, 2025-2026 - это плановый период. Заранее его просчитать невозможно. На эти цифры ориентироваться не стоит. Да и вообще бюджет - документ, который обязательно меняется в течение года, как правило в сторону увеличения. К примеру, доход бюджета на 2023 года был запланирован в размере 132 млрд рублей и за год вырос еще на 43 млрд рублей. Так что, то ли еще будет;-)
0
Написано 22 ноября 2023, в 13:10
Boris, Так всё идёт по плану. Что спланировали, то и получили.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 19:58
Elena Poletova, да, да, я понимаю о чем речь , то есть получается что судя по статье жители чего то то там одобрили , а что именно не понятно
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 ноября 2023, в 11:44
При уменьшении доходов и расходов бюджета ожидать роста благосостояния и поддержки населения, это цинизм или лицемерие?
+3
Написано 22 ноября 2023, в 12:11
Borisich, а где вы видите уменьшение? Это прогнозные цифры, на них не стоит ориентироваться. По сравнению с текущим годом бюджет 2024 года на старте уже выше по доходам. К слову, в бюджете 2023-2025, доходы на 2024 год были запланированы в размере 117 млдр рублей. Год подошел и цифры изменились - уже 178 лрд рублей. Хороший такой прирост. К слову, все цифры на сайте открытого бюджета - заходи, кто хочешь, чмотри, что хочешь. https://openbudget.sakhminfin.ru/Menu/Page/273
0
Online
---- Online
Написано 22 ноября 2023, в 12:44
Borisich, Всё идёт по плану.
0
Написано 22 ноября 2023, в 12:25
Не увидел в статье, каким образом жители Сахалинской области поддержали бюджет.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 19:42
Kork, проголосовали. Только один голос против. На сайте правительства можно запись трансляции посмотреть, если интересно.
0
Написано 22 ноября 2023, в 19:43
Kork, точнее, в Ютьюб канале правительства.
0
Написано 22 ноября 2023, в 13:15
Вы там во власти ничего не перепутали?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт мостов и ЛЭП, перевод авто на газ: на Сахалине обсудили развитие энергетики и транспорта на 3 года
Ремонт мостов и ЛЭП, перевод авто на газ: на Сахалине обсудили развитие энергетики и транспорта на 3 года
У 22 сахалинцев диагностировали клещевой боррелиоз, ещё один человек заболел энцефалитом
У 22 сахалинцев диагностировали клещевой боррелиоз, ещё один человек заболел энцефалитом