Сахалинские власти решили, куда потратят более 25 миллиардов рублей
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские власти решили, куда потратят более 25 миллиардов рублей

Одним из главных приоритетов остается социально-культурная сфера

Депутаты Сахалинской областной думы откорректировали бюджет региона на 2023 год. Расходная часть главного финансового документа вырастет на 26,9 млрд рублей и составит 243,7 млрд рублей. Изменения главного финансового документа предусматривают выделение дополнительных средств на социальную сферу, здравоохранение и образование, переселение граждан из аварийного жилья, нужды ЖКХ, дорожное хозяйство, сообщили в правительстве региона.

- В первую очередь, конечно же, будут обеспечены меры социальной поддержки для людей, которые нуждаются в этом. Кроме того, будут обеспечены мероприятия по субсидированию тарифной разницы за услуги ЖКХ, чтобы население не испытывало на себе повышение при оплате квитанций. Также мы направляем средства на обустройство детских площадок, ремонт подъездов. Дополнительные средства направляем на программу переселения из ветхого аварийного жилья. Напомню, что беспрецедентные меры поддержки идут в этом направлении последние два года. На эти цели будет использовано более 52 миллиардов рублей, более 22 миллиардов в этом году. Также продолжим поддерживать муниципалитеты, направляем средства, которые пойдут на первоочередные нужды районов, - отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Значительная часть денег пойдёт на "социалку":

  • Свыше 930 млн рублей - на выплаты семьям с детьми-инвалидами, молодым специалистам, гражданам старшего поколения, маломобильным гражданам, поддержку инвалидов и ветеранов боевых действий и членов их семей;
  • 956 млн рублей - на увеличение финансирования здравоохранения;
  • 425,6 млн рублей - на увеличение финансирования образования;
  • 390,5 млн рублей - на увеличение финансирования культуры;
  • 858,6 млн рублей - на увеличение финансирования спорта.

- Несмотря на сложности, с которыми экономика столкнулась в условиях внешнего санкционного давления, наша область продолжает свое развитие, эффективно решаются социальные задачи, - прокомментировала глава областного минфина Ольга Лопатина. - Мы продолжаем инвестировать в развитие экономики островного региона, искать пути повышения её эффективности. Но при этом главными для нас остается благополучие жителей области. Как и прежде для нас в приоритете - обеспечение населения всем необходимым и исполнение принятых обязательств.

- Социальная сфера всегда остается важнейшим приоритетом для государства, - отмечает глава Ногликского района Сергей Камелин. - Финансирование в этой области не должно быть и не будет ограничено, несмотря на происходящее в стране и мире. Власть должна заботиться о своих жителях, ведь главное - это люди. Именно поэтому дополнительное финансирование получили социальная сфера, здравоохранение и образование.

Дополнительные средства в областном бюджете предусмотрены и на создание на базе онкодиспансера Центра ядерной медицины, что даст врачам возможность выявлять злокачественные процессы на ранней стадии, а также быстро и объективно оценивать результаты любого вида терапии.

- Это долгожданное событие не только для меня, но и для всех пациентов с онкозаболеваниями, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Марина Ким. - Открытие центра позволит не упустить драгоценное время, да и поберечь силы. Прежде, чтобы пройти ПЭТ/КТ мне приходилось выезжать в Хабаровск, тратить время на оформление документов, на дорогу. Теперь эти совершенно лишние для тяжело больных людей хлопоты останутся в прошлом.

- Такие изменения депутаты всегда принимают с удовольствием, - отметил депутат областной Думы Владимир Розумейко. - Мы направляем дополнительные средства на укрепление материальной базы учреждений, повышение транспортной доступности, модернизацию социальных объектов и реконструкцию дорог. Вложения в развитие медицины позволят увеличить качество и доступность медицинских услуг. Корректировки бюджета предусматривают закупку оборудования, ремонт больниц и поликлиник, приобретение транспорта для перевозки больных в медучреждения, закупку лекарственных препаратов, а также позволит увеличить количество высокотехнологичных операций.

Существенно увеличена финансовая помощь муниципалитетам. На эти цели областные власти предусмотрели 7,5 млрд рублей. Так, например, Тымовскому городскому округу выделены денежные средства на проведение капитального ремонта школ в пгт Тымовское и с. Адо-Тымово, улучшение качества услуг ЖКХ и подготовку к предстоящему отопительному сезону, завершение газификации котельной в с. Ясное, а также приобретение жилья для различных категорий граждан и автобуса для доставки пациентов г. Александровска-Сахалинского в консультационно-диагностический центр Тымовской ЦРБ.

- Развитию муниципалитетов уделяется большое внимание - их финансирование последовательно увеличивается, - отмечает председатель постоянного комитета облдумы по бюджету и налогам Наталья Захарчук. - Однако главным приоритетом областного правительства остается социокультурная сфера. Именно на нее пришлась значительная часть дополнительно распределяемых средств. Значительное финансирование выделено и на решение вопросов жилищно-коммунального комплекса - на обеспечение граждан качественным жильем, проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах, обеспечение безаварийной работы объектов коммунального хозяйства.

- Сегодня депутаты Сахалинской областной думы приняли поправки в бюджет на этот год, - говорит мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов. - Важно, что непростые для экономики страны времена никак не отражаются на социально-экономическое развитие нашего региона. Более того, на большое количество статей направлено дополнительное финансирование. Так, огромный акцент сделан на развитие дорожной инфраструктуры. И это правильно. Ведь от качества дорог напрямую зависит комфорт наших жителей.

Не обошли стороной и госпрограмму по социальной поддержке населения. Не менее важная история, которую нужно поддерживать при любых обстоятельствах.  Отмечу, что правительство Сахалинской области всегда уделяет огромное внимание именно социальным статьям расходов. А по-другому и быть не может. Наши жители должны понимать, что они не останутся один на один со своей проблемой, а значит всегда должны чувствовать поддержку власти.

Увеличение расходов в рамках адресной инвестиционной программы предусмотрено на 4,3 млрд рублей. В основном бюджетные ассигнования будут направлены на строительство автомобильной дороги, соединяющей трассы Южно-Сахалинск - Холмск и Южно-Сахалинск - Оха, автодорогу Китовое - Янкито, а также на строительство новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

- Сегодня мы приняли четвертые поправки к областному бюджету на текущий год. Доходы региональной казны увеличены на 25,4 млрд. рублей, что позволяет правительству выполнить перед жителями и региональным бизнесом все взятые на себя обязательства, - подчеркнула председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

Изменения в бюджет региона на 2023 год приняты депутатским корпусом в двух чтениях на одном заседании.

12 октября 2023, в 18:08 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2023, в 18:25
"858,6 млн рублей - на увеличение финансирования спорта" А я всё думаю: Какого черта держат этих вечно проигрывающих "акул".
А приседания во сколько обходятся?
+9
Написано 12 октября 2023, в 18:43
В карманы...
+5
Написано 12 октября 2023, в 18:55
Краску купите на новые выделенки
+5
Написано 12 октября 2023, в 18:56
Ооочень хорошо. Когда несколько чел, решают, что надо всем...
+4
Написано 12 октября 2023, в 18:56
Сколько денег не дай - всеравно получится как всегда .
+4
Написано 12 октября 2023, в 19:49
Ой, не надо юлить. Потратим на то что царь скажет.
А все знают на что. Я имею в виду хайвэй Корсаков-Новиково хотя бы .
+10
Написано 12 октября 2023, в 22:36
крыс, это нереально. Они не могут "глянцевую" дорогу аэропорт- Южно-Сахалинск (Мира) до 4х полос расширить, а тут Новиково.
+6
Написано 12 октября 2023, в 21:03
А возьмут их как по привычки с народа.
+3
Написано 12 октября 2023, в 21:18
А как раньше, депутаты обходились без мониторов НР и компов? Какие оживлённые лица на снимках, оно и понятно делят деньги. А крайний слева на четвёртом снимке вообще ушёл в нирвану. Лишь бы про Адама Козлевича не забыли.
+4
Написано 12 октября 2023, в 21:37
Посмотришь на эти рожи и понимаешь совок переобулся, а нутро осталось
+7
Написано 12 октября 2023, в 21:57
Мосты восстановите позорники, между Соловьевкой и Анивой. На нефтегазовых трубах сидим, а они деньги не знают куда потратить! Как собрались поднимать экономику Сахалина если дорог нет? Кто сюда поедет, дышать выхлопными газами и на лисопедах кататься? С Корсакова до Холмска, Невельска и Анивы большегрузам приходится переться через Южный по объездной ул. Фархутдинова, которая вечно перегружена и постоянно ремонтируется. Отсюда и в Южном дорожные пробки возникают. Но не ужели в Думе не у кого мозгов нет подумать над этим?
+8
Написано 13 октября 2023, в 07:54
solntsesakh, нет такого трафика большегрузов с Корсакова в Холмск, Невельск, Аниву.
0
Написано 13 октября 2023, в 10:14
Arca, Arca, Вы уверены? Объездная дорога постоянно ими забита и кроме них со стороны Корсакова другого автотранспорта тоже хватает.
+1
Написано 13 октября 2023, в 11:15
solntsesakh, уверен. Объездная дорога забита, потому что это единственная объездная дорога. Съездите в Аниву, Невельск и посмотрите сколько фур с контейнерами приезжает с Корсакова к ним. А кроме как контейнера с Корсакова нечего больше возить.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 12 октября 2023, в 22:04
А мне немножко, потому что ни в какую программу уже не подхожу, просто так...
+3
Написано 13 октября 2023, в 08:45
Strategic, Просто так дают вона неработающим пенсионерам.
+2
Написано 12 октября 2023, в 23:18
Да освоят как всегда, по карманам.
+5
Online
Написано 13 октября 2023, в 00:50
Может стоит на производство деньги потратить, например на нефте перерабатывающий завод.
+6
Написано 13 октября 2023, в 07:57
Сходняк по всем правилам распила
+2
Написано 13 октября 2023, в 09:03
Пилите Шура,пилите
+1
Написано 13 октября 2023, в 21:36
Постройте нашему техникуму ГБПОУ СТС и ЖКХ новый корпус. Не хватает классов. Уже все технические помещения заняли под мастерские. Уроки идут в две смены. Уроки в библиотеке. У преподавателей даже учительской нет. Все сидят друг у друга на головах. Нет актового зала, нет столовой. А ведь наш техникум занимает первые места на соревнованиях, заработал кучу золотых медалей. Стыдоба. Под какие то никому не нужные общаги [кампусы] деньги находят, а наш проект уже лет восемь как готов и каждый раз одни обещания.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники из Сочи ищут 38-летнего сахалинца
Родственники из Сочи ищут 38-летнего сахалинца
В 17 районах солнце, в одном дождь: какой будет погода в пятницу в Сахалинской области
В 17 районах солнце, в одном дождь: какой будет погода в пятницу в Сахалинской области