Двухкомнатная квартира за 10,5 тысячи рублей в месяц: на Дальнем Востоке запускают новую программу

Она должна заработать к 2027 году

На Дальнем Востоке запускают программу "Доступное арендное жилье в ДФО", благодаря которой приезжие специалисты, либо выпускники вузов, устраивающиеся на работу на дальневосточные предприятия, смогут арендовать квартиру за 1/4 реальной цены.

Первое жильё такого типа станет доступным во Владивостоке - речь идёт о 42 квартирах. Остальное арендные "квадраты" нужно будет построить. Уже в этом году оператор программы ДОМ.РФ планирует заключить договоры долевого участия на покупку (строительство) 3 тысяч квартир.

Как объяснил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, аренда данного жилья будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи.

"Плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза - с 42 тыс. до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году", - сообщал Юрий Трутнев.

Всего планируется выкуп не менее 10 тысяч арендных квартир (или 510 тыс. кв. м, исходя из 51 кв. м на семью). 

Как вам инициатива?

15 июня 2023, в 16:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2023, в 16:18
Понастроили, квартиры пустуют, людям купить не на что, вот и сдают, чтобы содержание уменьшить.
+7
Написано 15 июня 2023, в 16:21
Очень сильно подозреваю, что это гиблая идея
+4
Написано 15 июня 2023, в 16:27
Ну негласно, эта программа уже давно работает у нас на Сахалине.
В таких квартирах сейчас живут сотрудники полиции и военнослужащие. Только за аренду они платят чуть больше и еще коммуналку оплачивают полностью.
+6
Написано 15 июня 2023, в 16:27
Мне пофиг.
+2
Написано 15 июня 2023, в 19:56
Atalanta, Ну если такие апартаменты, - тогда да.
+1
Написано 16 июня 2023, в 12:37
Van-Van, красиво.
+2
Написано 15 июня 2023, в 16:32
Я тут всю жизнь живу, плачу налоги, люблю свою малую Родину, а плюшки приезжим.. Ну как это понимать, а? Может быть, чтобы люди сюда хотели ехать, их должно завлекать реальное положение дел, реальный уровень жизни коренного населения, а не всякие фантики и прочая чепуха?! Где моя двушка за 10к в месяц, а?
+10
Написано 15 июня 2023, в 16:58
Дама на главном фото класс. Я бы пожил с ней в одной кровати.
+4
Написано 15 июня 2023, в 18:19
Пьяная белка, "бы"-ключевое слово
+3
Написано 15 июня 2023, в 18:53
Пьяная белка, Максимум неделю...потом она с двушки в трёшку к другому съедет..там и кровать больше.
+6
Написано 15 июня 2023, в 19:51
Пьяная белка, По её настрою, по - моему, она и так счастливая..
+3
Еще 4 комментария
Написано 15 июня 2023, в 18:07
"Как вам инициатива?" - инициатива прекрасная.
Но не очень верится. Хренилиарды ведь улетают каждый день в никуда, нефть-газ у нас не покупают, ну и т.п. А так-то да, сумма вполне подъёмная.
+2
Написано 15 июня 2023, в 18:10
Интересно, дама на фото идёт в придачу к аренде, ну в качестве домработницы? (
+1
Написано 15 июня 2023, в 18:46
А уменьшить расходы на коммуналку коренным жителям ДВ не думали? Облегчить бремя, для многих непосильное, коммунального грабежа для тех, кто УЖЕ живет, работает, создает семьи на ДВ, не нужно?
+6