МИД РФ: новые санкции Японии не останутся без ответа

Ведомство также попросило иностранных политиков не спекулировать темой о ядерном оружии

Власти России оценивают, как новые санкции со стороны Японии могут повлиять на национальную безопасность и экономику. МИД РФ обещает не оставить действия соседней страны без ответа.

"Обратили внимание на обнародованный 26 мая двадцатый пакет санкционных мер администрации Фумио Кисиды в отношении России, а также российских физических и юридических лиц. Похоже, Токио поставил для себя задачу вырваться в лидеры антироссийских рестрикций. В любом случае подобные нелегитимные действия официального Токио не останутся без ответа", - говорится в заявлении МИД.

Кроме того, ведомство "отфиксировало" и очередные заявления японского правительства о том, что Россия якобы применяет ядерный шантаж. Эту тему поднял генсекретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Стремление приписать России отсутствующие намерения применить ядерное оружие в связи с событиями на Украине – не более чем циничные, нечистоплотные спекуляции. Никаких изменений в наших подходах к этому вопросу не происходило. Призываем Токио проявить аналогичную "озабоченность" в отношении уже размещенного в Европе ядерного оружия США", - отметили в МИД РФ.

26 мая правительство Японии приняло решение расширить антироссийские санкции. По информации ТАСС, 24 физических лица и 78 организаций внесли в новый список тех, чьи активы будут заморожены, если их обнаружат в Японии. А со 2 июня начнут действовать ограничения на экспорт в отношении 80 российских организаций, в том числе ПАО "Камаз", фонда "Сколково", "компании "МегаФон", ряда промышленных организаций и НИИ. Общий список российских организаций, на которые наложены санкции, вырос до 437 пунктов.

28 мая 2023, в 10:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2023, в 10:21
Все деньги япиков в штатах. И никуда они от этого не могут слинять
0
Написано 28 мая 2023, в 10:31
Пнуть их с газового проекта
+13
Написано 28 мая 2023, в 12:50
Vulkannyy, может, нам деньги сжечь? Себе в ногу выстрелить
+4
Написано 28 мая 2023, в 17:23
kolun, мы ничего не потеряем, если выпнем их, а они потеряют.
0
Написано 28 мая 2023, в 10:32
Запретить совсем вылов всех биоресурсов в наших водах ,и пускай у себя усатиков ловят!
+18
Написано 28 мая 2023, в 14:53
GS72, уже запретили им вылов,ещё после предыдущих санкций
0
Написано 28 мая 2023, в 15:40
Asdfa, Россия разрешила Японии ловить рыбку на спорных территориях
27 марта
3,1K прочитали
Соглашение о промысле лосося и форели у Камчатки и Курильских островов достигли представители Японии и России в ходе онлайн-переговоров

В рамках этой договоренности японские суда могут вести промысел рыбы, пришедшей из российских рек.

По словам представителей японской администрации, условия вылова не изменили. За год Япония сможет выловить 2050 тонн. В ответ Япония заплатит России от $1,5 до $2,3 млн (от 115 до 177 млн руб.). Точная сумма будет определена в зависимости от размера улова.

Спорные острова: острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир (Кунашир) и Эторупу (Итуруп). Южные Курилы видны с Международной космической станции. Спор о Курильских островах, известный в Японии как спор о Северных территориях, является территориальным спором между Японией и Российской Федерацией по поводу собственности на четыре самых южных Курильских острова.
+1
Написано 28 мая 2023, в 21:12
GS72, и тем временем япошки возвращаются в свои заброшенные посольства на Сахалине
−1
Еще 1 комментарий
Написано 28 мая 2023, в 10:39
Эти японцы вообще когда нибудь успокоятся?
+9
Написано 28 мая 2023, в 14:53
Пьяная белка, так им кочержкой в зад тыкают,вот они и стараются
+2
Написано 28 мая 2023, в 15:09
Asdfa, полюбому
0
Написано 28 мая 2023, в 10:49
Я конечно японцев уважаю, но заткнитесь там уже навсегда!
+10
Написано 28 мая 2023, в 10:49
Но рыбу ловить запрещать не будем ??
+3
Написано 28 мая 2023, в 14:21
B288318, естественно
0
Написано 28 мая 2023, в 14:54
B288318, запретили
−1
Написано 28 мая 2023, в 11:04
Ответная санкция это запрет на добычу биоресурсов? ?? или это из области фантастики?
+9
Написано 28 мая 2023, в 11:04
Вообще, какого, на острочв прилетели граждане не дружественной страны? Зачем их вообще пускают? Орут что они такие плохие, санкции там к нам всякие, а сами с открытыми дверями. Да поехали бы они куда подальше, со своими вежливыми визитами,
+9
Написано 28 мая 2023, в 11:32
Жесть как испугали. Всех. Может сначала нужно хотя бы линзы свои научиться производить?
+1
Написано 28 мая 2023, в 17:25
---, есть у нас 2 завода в РФ, почитатйте новость про запрет линз на этом сайте.
0
Написано 28 мая 2023, в 11:34
Пока только слова....ответа нет.
+4
Написано 28 мая 2023, в 12:51
Выкинуть их со всех проектов, полный запрет на продажу биоресурсов , путь америкосы их морепродуктами кормят
+1
Написано 28 мая 2023, в 12:54
Жаль что как выше написали что это просто слова. А реально когда изолируют япономатерей от Российских ресурсов, закроют экспорт машин б. У. То все сразу по другому будет. Америкозам япошки нужны только из за того что можно использовать как военную базу возле нас и китайцев. Свои то ресурсы не засылают.
+4
Написано 28 мая 2023, в 12:59 Отредактировано 28 мая 2023, в 14:51
Японские марионетки управляются США и у них нет своего личного мнения! Америкашки сбросили атомные бомбы на Хирасиму и Нагасаки, а япошки их приглашают на памятные даты в качестве почетных гостей! Это, что самурайская гордость??? Да их предки в гробу перевернулись от такого стыда и мягкотелости нынешней правящей власти! Выгнать их *** с проектов, запретить вообще экспорт и реэкспорт нефти, газа, угля, рыбы и прочих российских полезных ископаемых! Наложить санкции на всё руководство Японии и навсегда закрыть вопрос о безвизовом обмене и территориальных споров! Объявить Японию террористическим государством не соблюдающим договор о нераспространении ядерного оружия! Запретить им навсегда перелеты через территорию нашей страны, закрыть все консульства и посольства на территории РФ.
+6
Написано 28 мая 2023, в 14:56
Tory888, по их законам,они уважают своих победителей.готовы костьми лечь,и зад амерам подставят.
−1
Написано 28 мая 2023, в 18:20
Tory888, сразу видно: ты природный дипломат, от Бога
!
Вот тебя во главе России - сразу ниже Сев.Кореи будем.
+2
Написано 29 мая 2023, в 12:47
kolun, откуда тебе знать ниже мы будем или выше??? Когда в тебя кидают камнями, ты тоже будешь строить из себя праведного святошу??? Дипломатия основывается прежде всего на международном праве её взаимности и уважении между государствами! Японцы -это марионетки которые пляшут под дудку чокнутого старикана из США! У них нет своего мнения, они зависимы от гегемонии обозревшей Америки! С соседями принято дружить или как минимум не разжигать огонь ненависти! 20 пакетов санкций введенных против России со стороны Японии это даже не 11 введённых в США и Европе, япошки хотят отличиться и выделить себя на фоне других и при этом просят заключить мирный договор, оставить их на проекте СПГ, возобновить безвизовый обмен???? Может быть хватит этого лицемерия и двойных правил???? Всему есть предел!!!
0
Еще 3 комментария
Написано 28 мая 2023, в 13:08
Подчиняться тому,кто тебя уничтожал , толкает на уничтожение, и мечтает уничтожить (порабатать ) . Очень глупо...
+1
Написано 28 мая 2023, в 13:17
"МИД РФ обещает не оставить действия соседней страны без ответа." : очередное пустое заявление нашего мида!
+7
Написано 28 мая 2023, в 13:25
Мне вот одно непонятно-а чего все так истерят у нас? Японцы запретили покупать у них товар-ну так и не покупайте! В чём проблема-то? Или бесит то, что своё производить не можем, привыкли жить только за счёт заграничных стран, а теперь визг, что они не хотят нам продавать? Ну и производите сами-сам бог велел уже. Но как я понимаю, наши ответные действия будут совершенно в ином ключе-Воронежу в очередной раз приготовиться!
+6
Написано 28 мая 2023, в 13:29
Жесть не в японцах, а за океаном. Самураи вымерли как динозавры. Нет больше самураев, они остались только в книжках
+3
Написано 28 мая 2023, в 14:57
Александр, во вторую мировую?
−1
Написано 28 мая 2023, в 18:29
Asdfa, Ну да
0
Написано 28 мая 2023, в 18:31
Asdfa, Ну да
0
Написано 28 мая 2023, в 13:29 Отредактировано 28 мая 2023, в 14:49
Книгу о Японии прочитал. Вот это жизнь, вот это культура. Сакэ, Гейши, Харакири.
Не то что у нас в деревне: Водка, ***, Понажовщина.
+5
Написано 28 мая 2023, в 14:58
Пьяная белка, вы в курсе,что у них статистика по самоубийствам высокая? Нажрутся саке и вперед..
0
Написано 28 мая 2023, в 18:47
Asdfa, читал про это.
+2
Написано 29 мая 2023, в 01:16
Asdfa, уж лучше пусть себя убивают, чем как русская бахусня- нажрутся и детей, родителей, жен убивают, на дороге- пешеходов, других водителей и пассажиров
−1
Еще 2 комментария
Написано 28 мая 2023, в 14:00
Очередное бла-бла-бла от МИДа. Где действия!?
0
Написано 28 мая 2023, в 15:14
Цирк. Если уж и хотите сделать по настоящему Японии ответку, то верните обратно День Победы над Японией 3 сентября. А то отменили его в 2005 году и возвращать не собираются
+1
Написано 28 мая 2023, в 17:22
Спокойствие.
Продолжаем встречать дружественные делегации.
Сарказм.
0
Написано 28 мая 2023, в 17:40
Лишить их газа и электричества! И пусть жуют травку из Фукусимы
0
Написано 28 мая 2023, в 19:47
Да, действительно, самураи вымерли, как диназавры. Стелятся перед америкосами после Хиросимы, какие там самураи? Это скорее представители древнейшей профессии
0
Написано 2 июня 2023, в 16:32
....и не остались-разрешили морскую капусту им собирать на Курилах!!!
0