"Роснефть" не знает, кому Exxon передаст часть "Сахалин-1" и когда возобновится добыча
Фото: rosneft.ru

"Роснефть" не знает, кому Exxon передаст часть "Сахалин-1" и когда возобновится добыча

Все усилия российских властей перезапустить производство пока не дают результата

Руководство "Роснефти" не имеет информации, кому американская ExxonMobil собирается передать права оператора проекта "Сахалин-1". Добыча и отгрузка нефти не ведётся уже два месяца, и власти РФ не могут запустить её снова. Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти".

"Роснефть" не имеет информации о принятых решениях по передаче операторской функции по проекту от "Эксон Нефтегаз Лимитед", - прокомментировала компания информацию о "третьей стороне", появившуюся накануне в отчёте на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сейчас проект "Сахалин-1" фактически заморожен. После начала спецоперации на Украине ExxonMobil объявила, что выходит из всех российских проектов. С 26 апреля, пояснили в "Роснефти", американская компания в одностороннем порядке, без согласования с другими участниками шельфового проекта, начала поэтапную остановку добычи.

Последний танкер с нефтью покинул терминал Де Кастри 6 мая. С 15 мая производство на проекте практически остановилось. Сейчас резервуары в Де Кастри заполнены на 95%, но отгрузка нефти не ведётся.

"Правительство РФ, Министерство энергетики и правительство Сахалинской области совместно с другими акционерами проекта предпринимают усилия по восстановлению производственной деятельности на проекте "Сахалин-1". Несмотря на это, к сожалению, на текущий момент производственная деятельность на проекте не восстановлена", - отметили в "Роснефти".

ExxonMobil принадлежит 30% акций проекта "Сахалин-1". Ещё 30% - у японской Sodeco, по 20% у "Роснефти" и индийской ONGC.

Тем временем, в проекте "Сахалин-2" происходят серьёзные изменения. Правительство РФ распорядилось зарегистрировать нового оператора, который получит все активы и сотрудников от "Сахалин Энерджи". Японские компании заявили, что заинтересованы в сохранении своего участия в проекте.

5 августа 2022, в 11:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2022, в 13:13
"Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..."
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажир внедорожника пострадал в ДТП во Взморье
Пассажир внедорожника пострадал в ДТП во Взморье
Сахалинские специалисты помогут внедрить в ДНР бережливые технологии
Сахалинские специалисты помогут внедрить в ДНР бережливые технологии