ФСБ задержала консула Японии во Владивостоке за шпионаж
Фото: Telegram-канал @MID_Russia

ФСБ задержала консула Японии во Владивостоке за шпионаж

Его объявили persona non grata и высылают из России

ФСБ России задержала консула Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори при получении секретных сведений. Дипломат объявлен персоной нон грата, пишет ТАСС.

"Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае", - цитирует агентство сообщение ФСБ.

В МИД РФ добавили, что японской стороне был выражен решительный протест в связи с действиями сотрудника генконсульства и передана нота соответствующего содержания.

"26 сентября в МИД России был вызван советник-посланник Посольства Японии в Москве, которому сообщено, что за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица и наносящую ущерб интересам безопасности России, консул Генерального консульства Японии во Владивостоке объявлен persona non grata и в течение 48 часов обязан покинуть Российскую Федерацию", - пояснили в министерстве.

27 сентября 2022, в 07:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2022, в 07:34
Да уж. Всего лишь обязан покинуть страну. А что не на нары сразу? Раз с поличным взяли.
+11
Online
old_owl Online
Написано 27 сентября 2022, в 09:49
Пьяная белка, у него дипломатический иммунитет. Нары не положены.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 10:22
old_owl, это точно. И это хреново
0
Online
old_owl Online
Написано 27 сентября 2022, в 10:31
Пьяная белка, а что делать? Наши дипломаты тоже защищены этим иммунитетом. Но вообще странно, что сам консул этими делами занимался, обычно шпионят посольские сошки поменьше, атташе всякие.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2022, в 09:01
Неприкосновенность. Да и сведения видимо не особо секретные)
0
Написано 27 сентября 2022, в 09:24
теперь героем Японии станет...а вообще логика не понятна, канеш, причинил вред России и всего на всего выслали, прям стойкое какое то ощущение что вся мировая верхушка в сговоре и это какой то квест...игрушки такие у маразматиков...
−1
Написано 27 сентября 2022, в 10:24
А что наш Надсадин? У меня складываются смутные сомнения, что человек перед Западом выслуживается и именно поэтому отмалчивается о СВО, о референдумах и нос свой не показывает проведать мобилизованных как Швец. Касательно выслуживания перед Западом, чтобы потом позволили привилегию ( для этих субъектов именно привелегии) посещать ЕС, то это касается камарильи васьки- птенцы Варламова. Насаждение европейских порядков, пересаживание на велосипед вместо а/м и прочее и при этом приводить доводы, что вот так Амстердаме и прочее- это как выслуживаются и маякуют, что они свои буржуинские. Если касаемо васьков, то там доступ к гостайне сомнительно, то касательно Надсадина, опекуна птенцов Варламова, то у него есть доступ к гостайне и он носитель секретной стратегической информации. В Южном его последний раз когда видели? Касательно консула и шпионажа, то он же не сам ходил по задворкам и сидел в засаде. Однозначно, у него были пособники, которые имеют доступ к секретной информации.
0
Написано 27 сентября 2022, в 12:03
Vings, капец мысорубка в башке
+1
Написано 27 сентября 2022, в 20:24
alpha, мясорубка в башке как Вы сказали, то у Надсадина и опекаемых им птенцов Варламова, когда они хотят насильно привить европейские правила у нас. Вы поддерживаете их в этом? Кстати, Надсадин как любитель японского, то он помнится декламировал японские стишки. Ах, это культура. Что касается культуры, то разве не отец птенца Варламова по фамилии Вишневский писал книжку про времена японской оккупации, поэтично называя времена Карафуто и умалчивая, что в советское время все таки в школах преподавали по истории, что это время называлось японской оккупацией. Вы какой термин употребляете касательно того времени как японская оккупация или как времена Карафуто?
0
Написано 30 сентября 2022, в 10:31
Vings, тетка, ты совсем долбанулась? Тут про консула, а не про Надсадина.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Уже не должны будут выдавать повестки": Минцифры утвердило перечень специальностей для отсрочки от мобилизации
"Уже не должны будут выдавать повестки": Минцифры утвердило перечень специальностей для отсрочки от мобилизации
"Ижевск, Южно-Сахалинск с тобой": островные политики выразили соболезнования близким погибших во время стрельбы
"Ижевск, Южно-Сахалинск с тобой": островные политики выразили соболезнования близким погибших во время стрельбы