Чиновников предложили судить за молчание о предложении взятки
Фото: pixabay.com

Чиновников предложили судить за молчание о предложении взятки

Такой законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму внесли новый законопроект против коррупции - предлагается ввести ответственность для чиновников не только за взятки, но и за молчание о том, что их предлагали, сообщает пресс-служба думы.

Согласно законопроекту, чиновник должен уведомить прокуратуру или другие уполномоченные госорганы о склонении его к взятке в пятидневный срок. За невыполнение этой обязанности он будет нести ответственность, "предусмотренную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".

Закон, в случае принятия, распространится на лиц, замещающие госдолжности в субъектах РФ. Это высокопоставленные региональные чиновники, главы и рядовые члены правительств, председатели заксобраний, руководители избиркомов и простые члены комиссий, мировые судьи, омбудсмены, главы контрольно-счетных палат, аудиторы и т.д.

Сейчас в федеральном законодательстве такой порядок установлен, например, для депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации.

19 августа 2022, в 08:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 09:52
Половину сразу пересажать.
+5
Online
Написано 19 августа 2022, в 10:01
О как!
А кто же узнает если он промолчит?! ИМХО, такое ощущение что в думе сидит куча дегенератов и соревнуется кто предложит более нелепый законопроект, взять тот же закон о пропаганде Чайлд Фри.
+5
Написано 19 августа 2022, в 17:22
evgenytolich, захотел подставить чинушу - береш диктофон, предлагаеш ему взятку, и через 5 дней сдаешь его прокуратуре. Бинго!

Кстати, кто хотел убрать Вишневского?
+1
Написано 19 августа 2022, в 10:12
Интересно, а как узнают что он взял взятку? Или надеются что сам признается?
+1
Написано 19 августа 2022, в 10:37
Что то какие то вяленькие меры у нас, надо как в Китае
+4
Написано 19 августа 2022, в 12:04
Sahalinochka75, вот это будет просто супер. Тогда точно никто не будет взятки брать.
+1
Online
Borisich Online
Написано 19 августа 2022, в 10:48
Ржунимагу, перед выборами их реально прорывает на хорошие предложения и программы.
После выборов даже не вспомнят кто и что предлагал.
+5
Написано 19 августа 2022, в 10:48
Ага, пчëлы против мëда
+4
Написано 19 августа 2022, в 10:51
Взятка в $200 считается устной благодарностью. Скоро планка поднимется.
+2
Написано 19 августа 2022, в 11:05
Один честный родственник работал в свое время дежурным в городском милицейском обезьяннике.
Ему регулярно предлагали деньги, услуги, товары за "отпусти, начальник..."
Когда его задолбал сам факт подобного мышления граждан - "могут отпустить за вознаграждение" - он обратился к людям из УЭБиПК - ставьте микрофон и рубите показатели!
От него отмахнулись, как от назойливой мухи.
Дескать, не мешай нам работать серьезную работу, предлагают - просто не бери, да и все.
0
Написано 19 августа 2022, в 11:32
Театр абсурда
+2
Написано 19 августа 2022, в 11:43
А как он докажет, что ему предлагали взятку, если он её не взял?
+1
Online
ateriya Online
Написано 19 августа 2022, в 13:06
Да кто ж о таком говорит то, вы чего с ума посходили? Сейчас принцип такой, дают бери бьют беги. Хочу прям посмотреть на того чинивника, который с гордостью, преодолев препятствия форс мажорной силы, с гордостью скажет, вот товарищи, мне взятку завали а я не взял. Уберите свои грязнвюые деньги от меня. И плачет так, плачет, от счастья и гордости.
+3