Потеря квот на морского ежа и гребешка станет катастрофой для Курил и Сахалина
Фото: astv.ru

Потеря квот на морского ежа и гребешка станет катастрофой для Курил и Сахалина

Глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий подробно рассказал об угрозе, нависшей над регионом

Сахалинская область может потерять тысячи рабочих мест, сотни предприятий и миллиарды рублей налогов в случае внедрения второго этапа инвестиционных квот в том виде, в котором они предлагаются сейчас. Наибольший урон острова понесут, если квоты на особо ценные виды морских моллюсков изымут и передадут на аукцион, заявил 27 апреля президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

На первом этапе лишились миллиардов

Рыбохозяйственный комплекс переживает революцию, переходит от исторического принципа добычи к аукционному. Первый этап инвестиционных квот фактически преодолели. Сахалинцы активно выступали против такой реформы, и их опасения оправдались.

"Сегодня уже реализовано 50% крабовых квот с аукциона. А я напомню, что Сахалин был лидером по эксплуатации этих квот, по владению практически 20 тысяч тонн было закреплено за предприятиями Сахалина. А значит, мы потеряли почти 10 тысяч тонн квот краба.

Хочу сказать, что в денежном исчислении налоги, которые платили предприятия в Сахалинской области, составляли порядка 8 миллиардов рублей. И эти налоги мы потеряли", - заявил Максим Козлов.

Сейчас государство ставит вопрос о запуске второго этапа. Рыбаки же предлагают притормозить и сначала проанализировать достижения. Далеко не всё из обещанного выполнено.

Обещали 76, но смогли всего 6

Кроме краба на первом этапе реализовали 20% квот минтая и селёдки - для строительства судов рыбопромыслового флота. В обмен предприятия дали обязательства построить порядка 76 судов. Но фактически задача провалена.

"Сегодня по факту построено не более шести. У нас только на северных предприятиях должны были заложить около 12 крупнотоннажных судов, длина которых более 120 м. Пока ни одного нет", - пояснил Козлов.

"Практически все промысловые суда на 90% состоят из комплектующих зарубежного производства. Мы считаем, что в текущей экономической ситуации, когда в Россию перестали поставлять зарубежное оборудование, переход на второй этап - это такая утопическая идея. Практически построить флот невозможно".

Кстати, сахалинцы строительством судов и не особо заинтересовались. Но в рамках инвестиционных квот стали возводить заводы по глубокой переработке рыбы на берегу, тем самым создавая рабочие места. Работают уже несколько таких предприятий.

Потеря ежа аукнется всем Курилам

Проект изменений в федеральный закон о рыболовстве уже подготовлен, он предполагает забрать оставшиеся 50% крабовых квот плюс ещё 20% минтая и сельди. Но самое страшное для Сахалина и Курил - предлагается реализовать на аукционе особо ценные ресурсы: морского ежа, трепанга, гребешка и трубача.

По словам Козлова, это высокомаржинальные объекты, хотя объёмы невелики. Всего на Дальнем Востоке добывают порядка 25 тысяч тонн моллюсков и иглокожих, и большую часть берут именно предприятия, зарегистрированные на территории Сахалинской области. Ресурсы в основном вылавливают на Южных Курилах. Потеря квот для местных жителей обернётся катастрофой. Работы и дохода лишатся не только добытчики морепродуктов, но и все, кто хоть как-то связан с этой отраслью.

"Изъятие этих ресурсов понесёт, по нашим оценкам, потерю около 20 тысяч рабочих мест. Ну и, понятно, потери экономики, - заявил Козлов. - Мы выступаем противниками этих историй. Поддерживаем наши предприятия, говоря, что так делать сегодня нельзя".

"Мы тоже высказались против того, чтобы на инвестиционные квоты были направлены такие объекты, как ёж, гребешок, трепанг, - добавил руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко. - Именно предприятия Южных Курил, местные жители ведут этот промысел. И если объекты будут выставлены на аукцион, это может привести к тому, что предприятия просто прекратят свое существование".

Он заметил, что правительство Сахалинской области ещё в прошлом году обозначило свою позицию:

"Если будет проводиться второй этап, то необходимо увеличить объем инвестиционных квот, предоставляемых предприятиям и направленных именно на строительство береговых рыбоперерабатывающих заводов. Так как это показало свою эффективность в рамках первого этапа, на 99,9% реализованы уже все проекты. Это развитие наших территорий, и рабочие места, и сопутствующая инфраструктура рядом с заводами".

Недавно в Общественной палате РФ прошли нулевые чтения поправок в закон. По словам Максима Козлова, все дальневосточные и не только представители рыбацкой общественности высказались против второго этапа инвестиционных квот, так как предполагают, что будет существенная потеря и в экономике, и в рабочих местах. Председатель сахалинской ассоциации предложил перед передачей документа в Госдуму направить его в регионы. Чтобы бизнес и местные власти могли выразить своё отношение и показать цифры потерь, которые понесут в случае принятия изменений.

27 апреля 2022, в 17:05 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2022, в 17:07
Не великая беда. Найдут чем заменить.
0
Написано 27 апреля 2022, в 17:15
<<Сахалинская область может потерять тысячи рабочих мест, сотни предприятий>> Это о чём? При Советской власти, когда рыбная отрасль Сахалина была на самом пике своего развития и действительно была источником рабочих мест для населения области, такого не было. Хотя если считать "предприятием" шайку браконьеров, пардон, "рыбопромышленников", основная задача которых набить свой карман, не заботясь о сохранении морских биоресурсов Сахалина и Курил - главное вовремя занести конверты нужным людям в губернаторство и ПСО - тогда да... Таких "предприятий" можно насчитать сотни.
А "катастрофой" это станет прежде всего для таких дармоедов, как господин Козлов, которым уже не будут заносить в кабинеты конверты в таких количествах, как прежде.
+13
Написано 27 апреля 2022, в 17:21
Нужно было самим делать запчасти и оборудования кучка дебилов великая страна что не возми все иностранные комплектующие где импорто замещение идиотов кучка, на нефти и ресурсах сидеть губа не дура все тащить и продавать за границу больших мозгов не нужно даже лес сгоревший Ито китайский кучка дебилов других слов нет .
+5
Написано 27 апреля 2022, в 19:40
Ivan67, как же дибилы???
У военных кораблей двигатель ЯМЗ только чего стоят!!!
+1
Написано 28 апреля 2022, в 09:52
alex8665, причем тут военные корабли я про рыбапромышленные суда говорю в России только ракеты и танки делать научились , экономика для такой страны просто смех где не кавырни все разсыпается и телевизор меньше смотрите двигателя чего стоят вы откуда можете знать не надёжную технику в России делают
+1
Написано 28 апреля 2022, в 10:59
Ivan67, я и написал, что у нас в РФ делают только двигатели, у которых моторесурс мизерный!
И больше ни чего..
Про промысловый флот молчу.
+1
Написано 27 апреля 2022, в 17:23
да не для Сахалина и Курил, а для маленькой кучки легализованных браконьеров, оказавшихся в нужное время, в нужном месте...а сахалинцам и курильчанам абсолютно пофик кто будет выгребать последнее...
+10
Написано 27 апреля 2022, в 19:21
_ekhidna_, на Курилах основная работа это такие предприятия. Если они закроются или будут простаивать, люди останутся без работы.
+3
Написано 27 апреля 2022, в 20:10
Alena0552, потому что другой работф нет...
+1
Написано 27 апреля 2022, в 21:41
Alena0552, полагаю что к осени без работы останутся не только они...
+3
Написано 27 апреля 2022, в 17:23
Такие бедные Москвичи будут, икры нет, ежа нет, итд. А может хватит, пусть 2 года море отдохнёт?Ведь есть всему придел, как и у чистой воды, что уже её не хватает в мире.
+4
Написано 27 апреля 2022, в 19:24 Отредактированно 27 апреля 2022, в 19:25
qazi1975, скажу вам по секрету, не знаю, как в Москве, но в Питере нашей сахалинской и курильской икры нет. Нет также нашей горбуши, кеты, кижуча, нерки, корюшки и проч. А икра морского ежа и гребешок это вообще из области фантастики. Во всяком случае в свободной продаже этого нет.
+1
Написано 27 апреля 2022, в 21:00
01, Поищите в столице, в Москве. Там ест наша идиллегенция
+1
Написано 27 апреля 2022, в 21:12
qazi1975, нет у них предела, поверьте, ртом нажрутся, жопами начнут хапать.
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2022, в 17:36
Бедные, какие потери. Вы бы о природе задумались, все уже выгребли. Дайте ей отдохнуть, хватит хапать. Местным жителям запрещают все ловить, сразу уголовка, а промысловики зелёный свет.
+6
Написано 27 апреля 2022, в 21:11
berloga_73, знайте свое место, холопы... (это я и о себе в том числе...)
+1
Написано 27 апреля 2022, в 19:02
Выгребли ежа возле Кунашира и Шикотана. Сейчас переместились и гребут вокруг Итурупа.
Имя вам - Мамона !
Каланам что есть прикажете ? Пластиковые пакеты ?
+7
Написано 27 апреля 2022, в 19:42
Судов нет!
Предприятия платят вшивые 100тыс руб, когда люди работают в море рискуя жизнями!
Так предприятия ещё и задерживают деньги!!!
Закрывайте лавочку рыболовство!!!
+2
Написано 27 апреля 2022, в 20:49
Что мешает распространять продукцию на внутренний рынок ?
+2
Написано 27 апреля 2022, в 21:08 Отредактированно 27 апреля 2022, в 21:10
пздц Сахалину, его природе, ресурсам... И в угоду кому? Временщикам. Ненавижу.
+1
Написано 27 апреля 2022, в 21:58
При таком раскладе и врагов ненужно, свои же Дальний восток ущемляют и истребляют!!!!!!!!!
0
Написано 27 апреля 2022, в 23:12
Даже дочитывать не стала. Для решения всех проблем на Сахалине есть: туча чиновников соответствующего профиля, местных и федеральных ведомств; целое Правительство; целое лоббистское подразделение - Ассоциация рыбопромышленников (и вроде даже не одна - или сейчас в результате боев местного значения осталось одно, самое сильное объединение рыбаков?); туча чиновников надзорных ведомств; и т.п. и т.д.
Вот они пусть проблемами и занимаются, а не бумажки перекладывают. Пусть хоть что-то делают для людей, области, страны, за свои немалые зарплаты.
+3
Написано 28 апреля 2022, в 17:32
MMSS, они не станут резать курицу, которая несёт им золотые яйца.
0
Написано 28 апреля 2022, в 10:03
Всё равно Япония закрыта и ёжика туда уже и не сдашь. Китайцы с вьетнамцами тараканов едят, не любители ежа...индусы вообще тоже едят фигню всякую. А мы не привыкшие к таким деликатесам. Щи да каша, радость наша. На это ориентир держим постоянно.
+1
Написано 29 апреля 2022, в 22:33
Не нужно говорить, чего вы не знаете. По ежу конкретно. Во-первых Япония принимает его, во-вторых, очень много людей, семей зарабатывают этим промыслом, в-третьих вылавливать ежа нужно обязательно, иначе он сожрет все вокруг себя, и вообще ничего не останется. Кому интересно- почитайте о нем. Он как саранча, нужно контролировать его размножение. Поэтому правильно все говорят наши чиновники, будем надеятся, что Москва нас услышит.
0