На Дальнем Востоке наказали доставку суши за непристойную рекламу. На Сахалине такая тоже есть

В нарушении законодательства обвинили предпринимателя в Бурятии

Доставку суши "Ёбидоеби" в Улан-Удэ обвинили в нарушении российского законодательства за ненадлежащую рекламу. Теперь предпринимателю грозит административное дело. 

Проверку в отношении компании провело УФАС Бурятии. Поводом для нее стало название компании, которое звучало в рекламе на республиканском ТВ - на экране демонстрировали баннер, а ведущий зачитал текст о доставке. 

Закон о рекламе в России запрещает использовать мат, непристойные и оскорбительные выражения. Несмотря на то, что название переводится с японского как "День недели – суббота", для российских потребителей оно может звучать как мат, считают эксперты. 

Университет "Высшая школа экономики" провел социологическое исследование в виде онлайн-опроса. Более половины участников посчитали название "Ёбидоёби" непристойным и оскорбительным, а еще 70 процентов заметили, что не знают его перевод.

В результате УФАС признало рекламу ненадлежащей, в отношении предпринимателя, который использует соответствующий торговый знак, возбудят административное производство. Доставка с аналогичным названием работает и на Сахалине. 

11 ноября 2021, в 19:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2021, в 19:21
Да нормальная тема спариваться и суши лопать
+2
Написано 11 ноября 2021, в 19:38
Atabek,
Причем делать это одновременно!
+6
Написано 11 ноября 2021, в 22:08
+3
Написано 12 ноября 2021, в 06:09
HadgardHouse, главное , чтобы васаби не попало , куда не следует )))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 ноября 2021, в 19:33
так на них уже в суд подавали за это и суд их полностью оправдал
че опять началось то?
+3
Написано 11 ноября 2021, в 19:45
Русский язык забыли уже? Если копируете япошек, значит и пишите на «дровах»!
+9
Написано 11 ноября 2021, в 20:15
Не знаю, кто то может быть это считает креативным, модным, стильным, а по мне, так это похабщина и у них я заказывать точно ничего не буду.
+16
Написано 11 ноября 2021, в 21:39
MrParker, Каждый думает в меру своей распущенности, мне как и всем моим знакомым плевать, посмеялись один раз и забили, название и название.
+4
Написано 11 ноября 2021, в 21:48
Sakh8924, в обществе должны быть границы приличия. Умысел был при названии конторы именно на провокационный характер, на созвучие с нецензурными словами. На мой взгляд это очевидно.
+8
Написано 12 ноября 2021, в 00:34
MrParker, погодите-погодите!
вы ж недавно тут посмеивались над оскорбленными матом на микроавтобусе сахалинцами?
и вдруг поворот на 180°
ай-яй-яй, что ж так?
+9
Еще 6 комментариев
Online
Написано 11 ноября 2021, в 20:17 Отредактировано 11 ноября 2021, в 20:18
Ну вот. Обозвали и не пустили сырую рыбу.
Я что чукча сырую рыбу без пива жрать.
Пиво без водки деньги на ветер
+2
Написано 11 ноября 2021, в 21:40
Пьяная белка, Вторая и третья строчка это не цитата из видео про "Батю" который пробовал суши случайно?
+1
Online
Написано 11 ноября 2021, в 21:53
Sakh8924, она самая
понравилась?
+1
Написано 11 ноября 2021, в 21:55
Пьяная белка, У Бати плохих видео нету, особенно Ржавая Молодость.
+1
Еще 2 комментария
Написано 11 ноября 2021, в 21:25
Кто бы проверил рекламы магазина "орбита" на профпригодность. Вроде и мата там нет, но такая она безобразная... радио должно бы краснеть от их "креатива".
+12
Написано 11 ноября 2021, в 23:08
Ключи, Это отлично указывает на контингент покупателей. Реклама точно нацелена на этот слой общества.
+1
Написано 12 ноября 2021, в 08:25
Fugu, скорее их цель обыдление самого общества, они исходят из мнения: если мы тупые, то почему другие должны быть иными...
+2
Написано 12 ноября 2021, в 11:05
Ключи, Именно так. Согласен
0
Написано 11 ноября 2021, в 22:12
Видно ФАС посмотрел "...а на фак ты..."
+5
Написано 12 ноября 2021, в 00:35 Отредактировано 12 ноября 2021, в 00:35
Zhenchik,
это 100500!!!
+2
Написано 12 ноября 2021, в 06:11
Каждый думает в меру своей распущенности !
Просто пусть расшифровку рядом напишут )))
И на стыках двух величайших языков появилось название – «ЁбиДоёби» [????| Ё:би доё:би] , что в переводе с японского означает «День недели – суббота». Так пусть каждый день будет такой же энергичный и весёлый, как суббота!
+4
Написано 12 ноября 2021, в 10:42