Сахалин сможет стать базой для представительств IT-гигантов Азии
Фото: pixabay.com

Сахалин сможет стать базой для представительств IT-гигантов Азии

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий крупные иностранные интернет-ресурсы открывать офисы в России

Крупные IT-компании должны будут открыть в России свои филиалы или представительства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Речь идет о законопроекте, регулирующем работу IT-корпораций в России.

Под действие документа подпадут владельцы иностранных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией более 0,5 млн россиян. Основным критерием станут степень юридической самостоятельности компании и наличие собственной аудитории.

Заместитель сахалинского министра цифрового и технологического развития Юрий Джафаров объяснил, чем будет полезен данный законопроект в рамках правового поля.

- Многие зарубежные IT-компании не имеют официального представительства на территории России, но при этом оказывают услуги российским пользователям интернета. Сейчас это взаимодействие не отрегулировано должным образом. Периодически возникают ситуации, когда наши сограждане не могут добиться справедливости при нарушении их прав. Здесь я имею ввиду проблемы с распространением в социальных сетях и на информационных ресурсах запрещенного или фейкового контента, - сказал Юрий Джафаров.

Ожидается, что законопроект будет принят в ближайший месяц - до конца весенней сессии Госдумы. С его помощью не только удастся добиться от иностранных IT-корпораций соблюдения российского законодательства. Но и вывести развитие партнерских отношений между зарубежными и отечественными предприятиями на новый уровень. Руководитель недавно открывшегося в островном регионе IT-парка "Сахалин" Юлия Грибанова поделилась своим мнением о перспективах этого направления.

- Подход к работе с иностранными компаниями очень верный. Это не только правильная организация налоговых или других финансовых вопросов, это работа с территориями. Причем, если обычно речь идет о Москве и Санкт-Петербурге, то при рассмотрении Сахалинской области для размещения филиала, открываются совершенно новые границы, - отметила Юлия Грибанова. - Островной регион точно могут рассматривать крупные азиатские компании. Для них Сахалин очень удобно расположен географически. А близость к азиатской культуре поможет мягко адаптировать продукты к российскому рынку. Плюс ко всему правительство Сахалинской области уже имеет с некоторыми странами договорные отношения о сотрудничестве, о привлечении инвестиций в регион.

Как раз для продуктивного сотрудничества и совместного развития и необходимо грамотно оформить отношения в правовом поле. Однако и здесь не все так просто. Руководитель команды "ИТ-индустрия и новации" молодежного правительства Сахалинской области Андрей Зонов полагает, что ситуацию нельзя назвать однозначной.

- В первую очередь необходимо подумать обо всех сторонах, на которые распространит свое влияние новый закон. Чтобы не ущемлять права зарубежных компаний и не привести к повышению стоимости конечного продукта для потребителей, необходима тщательная проработка всей нормативной документации законопроекта. Нужно убедиться, что на практике это действительно будет способствовать развитию отношений между всеми сторонами, - подчеркнул Андрей Зонов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству РФ до 1 августа представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в России.

25 мая 2021, в 17:58 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2021, в 18:17
И так их тут хватает. Тепе официально нааедут
+1
Написано 25 мая 2021, в 20:29
Инопланетные базы еще не открыли?
+5
Написано 26 мая 2021, в 01:16
Zhenchik, переплюнутый в десятки раз Остап Бендер горько плачет в уголку, поминая Нью-Васюки
+8
Написано 26 мая 2021, в 05:10
Нюра_просто_Анна, не обязательно. Что такое представительство компании? Пара человек в одной комнатке. Вполне себе возможный вариант для Сахалина, тем более что и территориально близко к Азиатским тиграм-АйТи гигантам.
+2
Написано 26 мая 2021, в 09:06
А по моему нам нужен гигантский батут
+1
Написано 26 мая 2021, в 09:39
С нашим климатом нужно криптофермы ставить, жарко у нас бывает три раза в году
+2
Написано 26 мая 2021, в 19:43
Как можно приглашать сюда гостей, нет тротуаров, грязь, пыль. Ужас, халупы, не сможете же гостей держать на Горном и в праздничном квадрате.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частоту рейсов из Охи в Хабаровск увеличат до четырех в неделю
Частоту рейсов из Охи в Хабаровск увеличат до четырех в неделю
Сотрудники лесничества обнаружили незаконную засидку на медведя в пригороде Южно-Сахалинска
Сотрудники лесничества обнаружили незаконную засидку на медведя в пригороде Южно-Сахалинска