На Сахалине может появиться новая плата за благоустройство
Фото: архив astv.ru

На Сахалине может появиться новая плата за благоустройство

Депутаты приняли законы о самообложении и народных сходах

Сегодня, 2 марта, на комитете Сахалинской областной Думы в первом чтении принят региональный закон "Об отдельных вопросах проведения схода граждан на части территории населенного пункта Сахалинской области".

Если говорит простым языком, то раньше, чтобы принять какое-либо решение по благоустройству в населенном пункте, будь то новая детская площадка или зеленая зона, необходимо было собирать более 50% жителей этого населенного пункта, что было практически нереально. Ну какая разница жителю Дальнего, что в Новоалександровке собираются клумбу разбить? Не пойдет он ни на какую сходку. Теперь же депутаты, в соответствии с федеральным законодательством, предлагают, чтобы решение по благоустройству могли принимать жители не всего муниципалитета, а какой-то его части, начиная от подъезда многоквартирного дома и заканчивая микрорайоном. Главное условие, чтобы на этой территории проживало не менее 10 человек.

Здесь же рассматривали и вопрос введения самообложения для граждан (добровольное участие граждан в финансировании чего-либо, в данном случае имеется ввиду благоустройство). Эта часть вызвала оживленные споры среди народных избранников.

- Вот смотрите, в подъезде 30 квартир. Жители 16 из них примут решение покрасить стены золотой краской, и весь подъезд обязан будет подчиниться, - привела пример областной депутат Ирина Никитина. - Что такое самообложение? Это обязательство платить, если большинство примет решение. С тех, кто откажется платить, деньги будут взымать через суд.

По мнению депутата, здесь много лазеек для злоупотребления правом. Ведь принятое решение, к примеру, о ежемесячных платежах со всего подъезда, обязаны будут исполнять все (если его примет большинство), а оспорить его можно будет только через суд. А пока суд будет идти, все жители подъезда обязаны будут платить.

- И тогда у нас не только золотые стены будут, - продолжила Ирина Никитина. - Я утрирую, конечно, но окна у нас новые в подъездах будут появляться, полы стелить начнем. Таким образом, может появиться новая ежемесячная оплата, которая будет возложена на людей. А если в подъезде пенсионеры или инвалиды проживают? Как они будут платить? Как будут платить жильцы муниципальных квартир? Кто будет определять кворум на сборе жильцов, кто голоса будет считать? Очень много вопросов. На мой взгляд, очень узкое решение, предлагаю задуматься.

Тем не менее, депутаты большинством голосов приняли законопроект в первом чтении. Теперь его рассмотрят на заседании областной Думы. Однако Ирина Никитина пообещала и там ещё раз поднять этот вопрос на обсуждение.

2 марта 2021, в 17:14 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Olga_23 Online
Написано 2 марта 2021, в 17:18
Хосподи, Боже мой, огради город от идиотов!
+33
Написано 2 марта 2021, в 20:13
Olga_23, опасаюсь, что если индивидуумы с подобным диагнозом (идиотизмом) находятся во властных структурах, то никакие ограждения не спасут
+10
Написано 2 марта 2021, в 21:45
Olga_23, я на выходных схожу в храм и поставлю свечку за здравие
если время будет
+4
Написано 2 марта 2021, в 23:41
Veronika1211, в том и дело, что диагноза нет, а придурки в креслах есть, гораздо хуже безобидных больных людей
+6
Еще 3 комментария
Написано 2 марта 2021, в 17:26
Дурное положение. Если примут это, то конфликты спровоцируют
+17
Написано 2 марта 2021, в 18:02
Не мучайтесь. Вводите строку,плату и на этом закончим,как и с добровольными взносами на капитальный ремонт.
+3
Написано 2 марта 2021, в 18:07
Какие стены? Какие новые окна? На все это УЖЕ СДИРАЮТСЯ немалые деньги с жильцов - управляющими компаниями, фондом капремонта. ВСЕ УЖЕ ОПЛАЧЕНО!!! И не один раз. Разберитесь с ворьем из УК и Фонда капремонта, и никакого "самообложения" не понадобится - на всё денег хватит: и на золотые подъезды, и на трехкамерные стеклопакеты в подъездных окнах. Ворьё приструните - и всё будет. Денег - завались. Только они в чужих воровских карманах, а не в убогих подъездах сахалинских трущоб.
+39
Написано 2 марта 2021, в 21:46
MMSS, согласен
+1
Написано 2 марта 2021, в 23:42
MMSS, чужие воровские карманы покрепче сейфов будут, не вскроешь.
+3
Написано 2 марта 2021, в 18:15 Отредактировано 2 марта 2021, в 18:16
Потом закон примут о самоликвидации граждан.
Мне просто интересно куда будут платится эти средства и кем контролироваться?
+16
Написано 2 марта 2021, в 18:22
Мне стыдно за этих депутатов. Даже говорить слово наших не хочу.
+15
Написано 2 марта 2021, в 18:23
Дума идиотов?
+13
Написано 2 марта 2021, в 18:26
С расчисткой дворов и уборкой подъездов не справляются то.Какое благоустройство!
+12
Написано 2 марта 2021, в 18:42
Хватит народ обдирать
+10
Написано 2 марта 2021, в 18:44
Are your ahereli tam?
+7
Написано 2 марта 2021, в 18:48
Депутаты отталкиваются от своих зарплат.Для их карманов это будет незаметно.а вот пенсионеры и прочие малоимущие этого не вытянут.
+12
Online
Zdeska Online
Написано 2 марта 2021, в 19:19
kazetta, "депутаты" отталкиваются от ничегонеделанья. Маразм крепчает с геометрической прогрессией!
+14
Написано 2 марта 2021, в 19:36
Всякой херней занимаются, давно бы уже налог на дыхание одобрили, на ходьбу пешком, на взгляд влево, на пук в трусы, на рукопожатие, на взмах ногой возле какающего лимаренки.... Клоуны мать их...
+13
Написано 3 марта 2021, в 12:42
Sas, перестаньте подкидывать им идеи!!!
0
Написано 3 марта 2021, в 19:28
0
Написано 2 марта 2021, в 19:37
Господи, вразуми наши думцев.
+8
Написано 2 марта 2021, в 19:40
Чё курим?
+5
Написано 2 марта 2021, в 20:20
Татьяна БЛ, клей "Момент"
+4
Написано 2 марта 2021, в 19:43
Каждый вопрос кто либо курирует не забывая делиться... ещё один из способов набить свои карманы за счёт жителей.
+3
Написано 2 марта 2021, в 21:46
Akson31, лоббирование налицо
+4
Написано 2 марта 2021, в 20:40
Фуухх, хорошо что я в своём доме живу)))
+4
Написано 2 марта 2021, в 20:46
nogliki, тссссс, не подсказывайте.. Я тоже в своём доме
+3
Написано 2 марта 2021, в 21:30
Понеслоооо... как козлов по кочкам
. Делать что ли больше нечего?
+7
Написано 2 марта 2021, в 21:48 Отредактировано 2 марта 2021, в 21:48
Ну что за бредятина

У вас зп позволяют вы и платите!!!
Тов.Депутаты.
А нас простых крестьян не трогайте
+3
Написано 2 марта 2021, в 21:51 Отредактировано 2 марта 2021, в 21:52
Никитина дело говорит, но сытые татупеды с их доходами этого просто не поймут!
их бы на МРОТ посадить на пару месяцев...да даже на два МРОТ - заверещат.
+5
Написано 3 марта 2021, в 07:50
пошли они нахрен идиоты, не знают уже за, что деньги с граждан брать, берите деньги ещё и за походы в туалет!!!

А Никитина права на все 100%
+2
Написано 3 марта 2021, в 11:27
Самообложение для граждан (добровольное участие граждан в финансировании благоустройства)? Что такое самообложение? Это обязательство платить, если большинство примет решение. С тех, кто откажется платить, деньги будут взымать через суд. Маразм крепчает у властьубогоимущих. Бараны большинством голосов приняли законопроект в первом чтении???
+2
Написано 3 марта 2021, в 11:28
Видимо, на ежедневное мытье подъездов будут с нас таким образом собирать. За капремонт платим каждый месяц, за услуги управляющей компании - аналогично. Кому-то мало?
+2
Написано 3 марта 2021, в 11:41
Еще больше обдирать будут. Всё им мало
+2
Написано 3 марта 2021, в 12:57
Ээээй!!! Хотите себе в подъезде окна пластиковые или золотые стены - пожалуйста! Делайте со своего кармана чья там идея!
Я что-то не понял почему на чьи то причуды должен весь подъезд скидываться?!
А вот регулярная покраска стен и ремонт изношенных окон в подъездах это вообще обязанность УК и всех кому мы там за текущее содержание и ремонт платим ежемесячно!!!
0
Написано 3 марта 2021, в 13:16
Как земля носит таких идиотов???+????+????+?. Мало платы капремонта, так нет давайте ещё за что нибудь сдерём...??.
+2
Написано 3 марта 2021, в 17:30
Мы что мало за капремонт платим?
+1
Написано 3 марта 2021, в 20:23
Идиоты, интересно, что они там курят или каких грибов обожрались?с нас уже дерут на капремонт, какие ещё стены и окна. А кварплата, туда, что входит? Такое впечатление, что у наших депутатов одни опилки в башках, а нет от опилок толк есть, а там одна пустота
+1