Путин удивился росту цен на бензин в России

Путин удивился росту цен на бензин в России

Топливо дорожает, несмотря на то, что цены на нефть упали более чем вдвое

Президент Владимир Путин во время совещания с членами кабинета министров в Кремле отреагировал на рост цен на бензин в России, передает корреспондент РБК.

«У нас летнее дизельное топливо выросло в цене незначительно, зимнее — чуть побольше, но тоже в рамках инфляции. А 92-й бензин за год вырос в цене на 10,44%. Как вы это оцениваете?» — обратился Путин к членам правительства.

Он отметил, что цены на нефть упали вдвое, а рост цен на бензин в два раза опередил инфляцию, и потребовал от профильных министерств установить контроль над ценами на нефтепродукты и держать стоимость бензина на прежнем уровне.

«Ладно, предыдущие месяцы, но сейчас-то цены [на нефть] рухнули, просто рухнули: было 65, до 70 доходило, а сейчас 30 с небольшим. А бензин вырос. Как так может быть?» — поинтересовался глава государства.

Ранее в марте замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что падение цен на нефть не повлияет на стоимость бензина. Глава Минэнерго Александр Новак также сообщил, что обвал цен на нефть не отразится на стоимости бензина. По его словам, это объясняется наличием в России инструмента, который позволяет «сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения».

В 2018 году, после того как на топливном рынке взлетели цены, правительство сначала их заморозило, а затем запустило механизм для стабилизации доходов компаний и цен на АЗС. Это так называемый демпфер — сумма, которая составляет 65–68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке. В первом случае демпфер отрицательный: зарабатывая на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют часть этой премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, государство, наоборот, выплачивает компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.

Напомним, митинг против роста цен на топливо пройдет в Южно-Сахалинске 21 марта. Он состоится на площади Победы в областном центре. Организаторы приглашают поучаствовать в нем всех желающих. Начало запланировано на 15:00.

18 марта 2020, в 11:09 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2020, в 11:15
И дальше чо? Цены то снизит наш президент? Или опять просто пустые слова?
+16
Написано 18 марта 2020, в 11:17 Отредактировано 18 марта 2020, в 11:18
Кристина, он всегда удивляется. Пенсиям, ценам, зарплатам. 20 лет уже, а все привыкнуть не может, бедолага.
Ничего никто не снизит. Наоборот, придётся убытки от падения цен компенсировать за счёт россиян.
+31
Написано 18 марта 2020, в 11:20
Clint_EASTwood, ахаха))) посмеялась, спасибо))) а еще каждый год непростой у него))
+12
Написано 18 марта 2020, в 11:49
Кристина, ему в очередной раз объяснят нуждающиеся нефтяники о Ценообразование в РФ, а он их попросит до голосования по Конституции заморозить цены на АЗС, пообещав после поднять с лихвой
+12
Еще 5 комментариев
Написано 18 марта 2020, в 11:19
наслаждайтесь древляне , это был ваш выбор
+11
Написано 18 марта 2020, в 11:20
Boris, ваш это чей? я за него ни разу не голосовала-НИ РАЗУ!
+15
Написано 18 марта 2020, в 11:33
Кристина, ну значит Вы не древлянин и к Вам это не относится
+10
Написано 18 марта 2020, в 11:35
Boris, фу, отлегло
+10
Еще 8 комментариев
Написано 18 марта 2020, в 11:20
Удивительно что он чему-то удивляется
+11
Написано 18 марта 2020, в 11:22
Театр одного актера , по заявкам зрителей анонс - 22 04 2020.
+9
Написано 18 марта 2020, в 11:23
+9
Написано 18 марта 2020, в 11:24
Ой, да ладно, удивился. Такой наивный, типа, не знал
+6
Написано 18 марта 2020, в 11:47
Huliganka, в лечебнице не пугают пациентов
+5
Написано 18 марта 2020, в 11:24
Создалось впечатление,что он как филин из дупла,разбуженный днём. Тоже постоянно удивлённый взгляд.
+12
Написано 18 марта 2020, в 21:56
Zdeska, ...и глаза друг на друга смотрят....
+2
Написано 18 марта 2020, в 22:47
Zdeska, "он как филин из дупла,разбуженный днём" - очевидно, в Кремле будильник наконец прозвенел
+1
Написано 19 марта 2020, в 08:18
Shiroki_Mupykamu, прям портрет Крамарова!
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2020, в 11:29
Действуй Вова, снижай цены, хватит пустословить.
+8
Написано 18 марта 2020, в 18:09
Nikinepodxod9t, уже мчится, волосики назад
+7
Написано 18 марта 2020, в 11:46
Кольцевая догадался он идя по Крёпелинер-штрассе
+5
Написано 18 марта 2020, в 12:00
Удивленный наш президент-батюшка Всея Руси
+5
Написано 18 марта 2020, в 15:56
+3
Написано 18 марта 2020, в 12:06
Ага
не знал он....
Все он знает!!!
+9
Написано 18 марта 2020, в 13:09 Отредактировано 18 марта 2020, в 13:10
alex8665, вся проблема в том, что компании предполагаемую/гипотетическую планируемую прибыль считают как-будто уже получили, то бишь если есть разница "план-факт", то они считают это убытком. Бред полный. Какая мне разница какую они там для составления своих бюджетов установили планку? Собственно этот вопрос не интересует большую часть населения страны, кроме акционеров. Уже пришла пора прекращать эту практику составления бюджетов по предполагаемым гипотетическим показателям и потом в случае по факту, если получена прибыль меньше, то эту разницу перекладывать на плечи населения. Правительству уже пора взяться за голову и установить требование, при котором топливные компании обязаны на внутренний рынок поставлять топливо согласно объему внутреннего потребления и согласно установленных цен, а дальше пусть эти компании разницу поставляют на внешний рынок по каким хотят ценам.
+5
Написано 18 марта 2020, в 13:56
Vings, да кому это надо??? Экономику Сахалина - крутят, вертят как хотят, с мнениями Сахалинцев не считаются!!!
+6
Написано 18 марта 2020, в 22:08
alex8665, Кто не считается!!!!???ВИЛ!!??А кто притащил его своими голосами!!???Иван Фёдорович Кукурузенштейн!!??
+4
Еще 6 комментариев
Написано 18 марта 2020, в 12:13
Обнуление же, вот и пошли движения в сторону народа.
60 - 70% цены на бензин это акциз. То есть нефтяники себе в карман кладут 15 рублей и 40 рублей государство . Вот и вопрос кто нас обдирает, компания которая вынуждена содержать заправки персонал итд получая 15 руб с литра или государство?
+3
Написано 18 марта 2020, в 12:35
Чивас Регал, у них неплохая связка , не нужно нефтянников выставлять белыми и пушистыми ..
+4
Написано 18 марта 2020, в 12:45
Чивас Регал, «Мы говорим Ленин - подразумеваем Партия!»(С)... Мы говори Путин - подразумеваем ООО «Озеро»
+4
Написано 18 марта 2020, в 13:07
Boris, я никого не выставляю белыми и пушистыми.
Я лишь говорю что акциз на топливо у нас дико высокий при этом мы еще и транспортный налог платим. Опять же если взять США у них в цене на топливо 11% налога, туда же уже включен транспортный налог. Либо он платится сверху в некоторых штатах.
То есть в США нефтяники с продажи бензина зарабатывают 80 - 85% от цены, а цена на топливо у них примерно такая еж как и у нас. Вот и напрашивается вопрос, кто должен снижать цену на бензин Вова или его друзья.
+2
Еще 4 комментария
Написано 18 марта 2020, в 13:52
+2
Написано 18 марта 2020, в 14:53
Ogneborets, он живет в другом измерении
+3
Написано 18 марта 2020, в 22:16
Ogneborets, Ну и ......лицо!
+2
Написано 18 марта 2020, в 15:32
Ну-ну... Конституцию меняет, а ситуацией в стране не владеет. "Зашибись, начальник"
+7
Написано 18 марта 2020, в 18:48
Я Незнакомка, президент мира????
+1
Написано 18 марта 2020, в 22:17
Bat'ko666, Bat'ko666, ..торга..
+1
Написано 18 марта 2020, в 22:53
Я Незнакомка, главное, вовремя сделать удивленное лицо
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2020, в 15:49
удивлённо закосил
+1
Написано 18 марта 2020, в 15:52
Дешево исполняет удивленного)))
+2
Написано 18 марта 2020, в 22:55
VAN, он еще не профессионал... он еще учится)))
+2
Написано 19 марта 2020, в 02:20
Veronika1211, да уж 20 лет, пора б профи стать
+6
Написано 20 марта 2020, в 00:27
Нюра_просто_Анна, очевидно, возраст уже не тот и мозги... работают не во благо, а уже во вред
+1
Написано 18 марта 2020, в 23:40
Мне сейчас одноклассница с Хабаровска смс скинула, у них там сегодня митинг был, против Путина. Не знаю чего они там намитинговали, но Хабаровск тоже в митингах.
+2
Написано 19 марта 2020, в 02:21
ateriya, хабаровчане красавцы, они и тогда губернатора себе протащили, кого хотели, они умеют за себя постоять, но только это капля в море
+6