Владимир Путин сможет остаться в Кремле до 2036 года

Владимир Путин сможет остаться в Кремле до 2036 года

Вариант с обнулением сроков оказался гораздо проще всех сценариев транзита-2024

Рассмотрение президентских поправок в Конституцию во втором чтении обернулось во вторник неожиданным визитом в Госдуму самого Владимира Путина, который сообщил депутатам две новости: досрочных выборов в Госдуму не будет, а обнуление президентских сроков в связи с изменением Конституции вполне возможно. Об этом пишут «Ведомости».

Поводом для приезда президента стали поправки, внесенные «с голоса» единороссами Александром Карелиным и Валентиной Терешковой.

Карелин в самом начале заседания предложил провести досрочные выборы в Думу. Его подержали лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и «Справедливой России» Сергей Миронов, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напротив, посоветовал «десять раз подумать», поскольку это может привести к развалу ветвей власти. Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов поправку коллеги не комментировал.

Терешкова озвучила свои поправки уже во время голосования, предложив или обнулить президентские сроки действующего президента, или снять ограничение его полномочий двумя сроками. Избиратели взволнованы тем, что будет после 2024 г., и практически все хотят, чтобы Путин, «что называется, был рядом, мол, вдруг пойдет что-то не так, он сможет поддержать, подстраховать». «Ну а если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции, надо все честно, открыто, публично предусмотреть», – призвала Терешкова.

После этого был объявлен перерыв: как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, касающуюся президента поправку нужно обсудить с ним самим. Через 1,5 часа в Думу прибыл Путин и сразу поднялся на трибуну, чтобы высказать «свою позицию относительно крайне важных предложений» депутатов. Инициативу Карелина он не поддержал, поскольку «по этому вопросу в парламенте нет консенсуса». С идеей убрать из Конституции ограничение двух сроков тоже не согласился, так как в долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии регулярной смены власти. А вот другую поправку Терешковой президент поддержал: «Но при одном условии – если Конституционный суд (КС) даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам Основного закона». Заключение КС о соответствии поправок неизменяемым главам 1, 2 и 9 Конституции уже предусмотрено законопроектом об изменении Основного закона.

Сразу после этого депутаты одобрили поправку Терешковой 380 голосами против 43 (КПРФ), а Карелин свою поправку отозвал.

О возможном обнулении президентских сроков советник Володина, руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский говорил «Ведомостям» еще в декабре – после пресс-конференции Путина, на которой тот сообщил, что не против изъятия слова «подряд» из статьи об ограничении президентских полномочий двумя сроками. 

А три недели назад о необходимости обнуления сроков в связи с изменением полномочий президента в интервью сайту «Актуальные комментарии» заявил экс-помощник Путина Владислав Сурков: «С новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства <...> Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты». Сопредседатели рабочей группы по поправкам Андрей Клишас и Павел Крашенинников уверяли, что вопрос об обнулении там не обсуждается.

 

11 марта 2020, в 09:00 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2020, в 09:09
Исходя из того, как единодушно и настойчиво власть придержащие пропихивают поравки в Конституцию. Эти сами поправки необходимы самой власти, но не народу.
+16
Написано 11 марта 2020, в 09:39 Отредактировано 11 марта 2020, в 09:40
Child_of_Sun, ...тираж новой редакции Конституции РФ с изменениями уже отпечатан и ожидает Вашего громадного желания проверить правильность напечатанного текста с тем что выберет народ
+6
Написано 11 марта 2020, в 09:40
Child_of_Sun, огласите весь список поправок, не на одном ресурсе его нет, вот как скрывают лучшую жизнь от россиян, такого ещё не когда небыло, а шмутина пора поганой метлой с его братией, а вернее под суд за уничтожение российского народа и вывода ресурсов в туже как нам говорят воинственно настроенную америку.
+11
Написано 11 марта 2020, в 09:54
venom, где бы их ещё увидеть, в конституции хватило бы всего двух поправок 1 президент и все его окружение несёт полную уголовную ответственность за законы ухудшающие жизнь населения страны и 2 каждая фракция не должна превышать более чем 49% от общего числа, и тогда заживём как подобает в самой богатой стране, и ресурсы перестанут безнаказанно выводится из страны.
+7
Еще 10 комментариев
Написано 11 марта 2020, в 09:13
А доживёт??? Или они бессмертные
+14
Написано 11 марта 2020, в 09:17
ateriya, прям с языка сорвали! Или их клонируют,а мы только догадываемся? ВВ1,ВВ2 и т.д.
+13
Написано 11 марта 2020, в 09:18
ateriya, или сад с молодильными яблочками плодоносит круглый год.
+6
Написано 11 марта 2020, в 09:34
ateriya, та же мысль, а на что надеятся когда тельце замумифицируют ?
+3
Еще 22 комментария
Написано 11 марта 2020, в 09:32
Ким Ир Сэн и не снилось
+5
Online
Написано 11 марта 2020, в 14:40
venom, ...ибо в России и "небываемое бывает"
+3
Написано 11 марта 2020, в 09:40
Все же не даром на пенсию отправляли в определённом возрасте. Как не крути, а старческие изменения мозга неизбежны. От сюда и такие идеи. Какое обнуление? Они, что там в компьютерную игру играют!
+13
Написано 11 марта 2020, в 09:57
Smurnoy, нет они просто думают как продлить время когда можно безнаказанно издеваться над населением страны разграбляя ресурсы принадлежащие всему населению, а не только горстке приближенных.
+6
Написано 11 марта 2020, в 10:38
Smurnoy, «перезагрузка» с игрушечной кнопкой при играх с американцами ничему не научила
+3
Написано 11 марта 2020, в 10:40
Jonvoron, грязно глумиться особо изощрёнными способами они стремятся... ни о каком продление они не «думают», они кайфуют от вседозволенности, кто им что ограничивает? Они только методы глумления обсуждают
+3
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2020, в 09:57
Хорошая новость??
−1
Написано 11 марта 2020, в 10:20
641Irina164, верхи думают,что да! А у нас эмоции побурлят! Тоже для встряски организма полезно!
+3
Написано 11 марта 2020, в 10:41
641Irina164, как ускоритель набора критической массы?
+1
Написано 11 марта 2020, в 10:52
641Irina164, замечательная новость для тех кому нравится беднеть
+2
Еще 3 комментария
Написано 11 марта 2020, в 10:10
"Избиратели взволнованы тем, что будет после 2024 г., и практически все хотят, чтобы Путин, «что называется, был рядом, мол, вдруг пойдет что-то не так, он сможет поддержать, подстраховать». «Ну а если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции, надо все честно, открыто, публично предусмотреть», – призвала Терешкова."

Да.... Никогда не голосовала за этого ВВП, так что не надо ля-ля-ля......
+9
Написано 11 марта 2020, в 10:27
putishestvie, доживут ли многие до "после 2024" года. Рубль рухнул. Перспективка та ещё! Здрасьти,девяностые? Повторного кульбита не все вынесут. Какие "гениальные" у нас президенты! В книгу Рекордов Гинесса занести каждого! За развал той страны,в период которой они правили!
+6
Написано 11 марта 2020, в 10:55
Zdeska, По этому и ставка на молодёжь....
+2
Написано 11 марта 2020, в 11:11
putishestvie, два вывода напросились. Первый очевиден давно. В адрес пенсионеров-сдохните твари,надоели старые,отгорбатившие на страну свою жизнь. А второй-молодёжи! Всеми способами сделали большинство не особо грамотными! А с такими легче "кашу сварить" в свою пользу!
Приходит полнейший крах,некогда,Великой Страны!
+11
Еще 6 комментариев
Написано 11 марта 2020, в 10:39
какае правильное и взвешенное решение , страна должна развиваться , а для развития нужна стабильная политическая система , а вот когда обрастем жирком тогда и можно будет подумать о сменяемости ..
обрастайте древляне
−2
Написано 11 марта 2020, в 10:45
Boris, Борис "Немцов", вас "выбрать" надо было.....
0
Написано 11 марта 2020, в 10:51
putishestvie, я не политик , меня выбирать не надо
+2
Написано 11 марта 2020, в 11:06
Boris, Поэтому каждый раз пишите, что мы все древляне, а вы - нет....
+5
Еще 5 комментариев
Написано 11 марта 2020, в 10:48
у меня уже вся жизнь пролетала а он у власти жесть
+1
Написано 11 марта 2020, в 11:08
Mastera, вот такие они капроновые люди
+1
Написано 12 марта 2020, в 01:50 Отредактировано 12 марта 2020, в 01:50
Mastera, дык еслиб у Сралина, в 50-ых прошлого столетия были такие пластические херрурги, то я думаю мы до сих пор бы жили при Сралине или человеке с репой похожей на него. А самое главное никто бы не замечал подвоха. Ну как сейчасъ.
+1
Написано 11 марта 2020, в 11:55
Вероятно, он умрет скоро. Если даже и так, то посадит преемника. Поэтому ничего и никогда не изменится для народа в лучшую сторону.
Пессимизм? Нет. Это реализм. Это очевидно.
+4
Написано 11 марта 2020, в 13:46
Berta, ...это объективность, миф о значимости медийной фигуры в роли главы состоятелен пока его не ковыряют, вспомните качели с ролями Эрдогана или Лукашенко, фактически в одномоментье они периодически из деснооблабзаных друзей, превращались в конченных дегенератов, а потом невинно восстанавливались в деснооблобзанных. Лицо в образе медийной фигуры, в умелых чьих то руках - марионетка, замена тела не играет никакого значения, миф жив пока его тиражируют
+2
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:23 Отредактировано 11 марта 2020, в 23:23
Berta, для полного счастья не хватает "Указа о престолонаследии" (т.е. следуя примеру Петра Великого самому назначать себе преемников)
+1
Написано 11 марта 2020, в 12:32
+3
Online
Написано 11 марта 2020, в 15:06
+1
Написано 11 марта 2020, в 12:37
+3
Написано 11 марта 2020, в 13:22
Ogneborets, а чё она разве хуже тех что вокруг?
+2
Написано 11 марта 2020, в 16:39
Ogneborets, ей ещё и орден дадут за энто дело
+5
Написано 11 марта 2020, в 17:33
venom, она в космосе была,ей виднее...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2020, в 12:52
Пусть будет как можно дольше. Он прекрасный лидер России. Нам с ним повезло.
−10
Написано 11 марта 2020, в 13:10
Вестница, сарказм?
+2
Написано 11 марта 2020, в 13:24
Zhenchik, это не сарказм, а... Когда в ж...у целуют, как это назвать?
+3
Написано 11 марта 2020, в 13:48
Вестница, любопытно какой у него реальный акью?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 11 марта 2020, в 13:18
Как то так...
+2
Написано 11 марта 2020, в 13:23
0
Написано 11 марта 2020, в 13:24
+4
Online
Написано 11 марта 2020, в 13:36
Эх Володя Володя! Решил таки Сталина переплюнуть,тот 29лет правил, крупнейшую державу отгрохал, войну выйграл, экономику поднял разрушенную. Хотя аналогии между ними есть
+2
Написано 11 марта 2020, в 13:54
Тутанхамон в гробнице за шевелился, перевернуться намерен.
+3
Написано 11 марта 2020, в 14:06
+3
Написано 11 марта 2020, в 15:14
Гнать их всех пора поганой метлой, Путина и всю его шоблу
+5
Online
Написано 11 марта 2020, в 15:19
Да здравствует Его Президентское Величество, президент-батюшка Владимир I !!!!.......
+2
Написано 11 марта 2020, в 16:47
Veronika1211, ...аминь, пусть покоится с Миром
+4
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:47
venom, ...в царско-президентском кресле (не хватает только императорской короны и скипетра в руке)
+2
Online
Написано 11 марта 2020, в 15:23
"Владимир Путин сможет остаться в Кремле до 2036 года" чтобы из президентского кресла с повышенным комфортом перейти в лучший мир
+2
Написано 11 марта 2020, в 16:48
Veronika1211, ...а я подумал при жизни саркофаг у него будет, только не понимаю почему срок ограничен, что за обстоятельство такое, прекращающее правление?
+2
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:40
venom, не "прекращающее", нет... Это В.В. просто паузу себе заранее предусмотрел, чтобы набрать побольше воздуха в легкие, собраться с силами и продолжить нести тяжелую ношу Бессмертного Правителя
+2
Написано 11 марта 2020, в 16:07
Вот это хватка!Как править,то,хочется!Мдяяяааа,вот и наголосовались,бездумно.
+3
Написано 11 марта 2020, в 16:50
Shiroki_Mupykamu, ...а не знаете что за сакральная дата то в 3036 году будет, почему он уйдёт из власти?
+2
Написано 11 марта 2020, в 17:40
venom, год Тысячелетия правления .....
+1
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:51
venom, он не уйдет, не волнуйтесь, он с нами НАВСЕГДА, ибо он ВЕЧЕН
+2
Написано 11 марта 2020, в 16:40
Непотопляемый наш...
+7
Online
Написано 11 марта 2020, в 17:21
Щас начнёт усыпальницу себе строить пирамиду на красной площади или в Крыму
+3
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:53
Vashazalivnayariba77, ...или в Мавзолее ложе с Владимиром Ильичом разделит
0
Написано 12 марта 2020, в 00:23
Veronika1211, так я же выше уже озвучила про домик на Красной Площади! У них с "Вождём" даже набор букв в фамилиях одинаковый! Даже окончания! А,может,рядом новый отгрохают! Не...Скорей в Крыму! Его ж заслуги в "Крым наш!"
+1
Написано 11 марта 2020, в 19:29
Уже короновали бы его в царя, да и всё. Что такие миллиарды тратить на выборы и т. д., сколько бы страна тогда только на этом сэкономила. Надоела уже эта Путинская политика, вроде весь хороший, да не спорю в оборону вложено немысленные средства. А остальное? Законы против своего же народа, а мы молчим и принимаем за должное.
+2
Online
Написано 11 марта 2020, в 23:59
Maxim800131, принимая во внимание события в России последних лет, думается, что возвращение страны к абсолютной монархии вполне реально
+2
Написано 12 марта 2020, в 01:56
Maxim800131, ага, в телевизионную оборону вложены миллиарды.
+1
Написано 12 марта 2020, в 22:09
Veronika1211, царь есть, бояре есть, попы есть, двуглавый орел есть, осталось крепостное право и десятину в РПЦ ввести...
+4
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2020, в 01:58
Тут Гребешкову достали из пыльного ящика, отряхнули от нафталина и панеслааась!
Дык если б у Сралина, в 50-ых прошлого столетия были такие пластические херрурги, то я думаю мы до сих пор бы жили при Сралине или человеке с репой похожей на него. А самое главное никто бы не замечал подвоха. Ну прям как сейчасъ.
+2
Написано 12 марта 2020, в 07:42
Изначально было понятно что поправки под себя.
+11
Написано 16 марта 2020, в 16:34
Даже в 56году он так и будет при власти, и не постареет ни на пару лет, ни на 1год
0