Олег Кожемяко: в сложившейся ситуации я не мог поступить по-другому

Олег Кожемяко: в сложившейся ситуации я не мог поступить по-другому

Сегодня бывший губернатор попрощался с сахалинцами

Экс-губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сегодня, 1 октября, попрощался со своими бывшими подчиненными. Встреча с министрами, представителями бизнеса и общественности прошла в Южно-Сахалинске. Кожемяко назвал три с половиной года, проведённых на островах, «сложным и интересным» временем. Он не раз повторил, что решение возглавить Приморский край было неожиданным даже для него самого – до последнего момента он строил планы по работе в островном регионе.

Бывший глава области начал с воспоминания о том, в какой регион приехал в 2015 году. «Тогда, на первом этапе, область оказалась в центре коррупционного скандала, который затронул большую часть команды управленцев, некоторых представителей бизнес-структур; людей, в силу разных причин даже не напрямую, а косвенно вовлеченных в него. Эта история нанесла тяжелый урон репутации Сахалинской области как региона, вызывающего у многих жителей страны теплое, даже романтическое чувство. У многих людей появилось негативное, отрицательное отношение к власти».

Как сказал Олег Кожемяко, чтобы преодолеть кризис, областные чиновники и руководители на местах встречались с людьми, вникали в их нужды. Затем он перечислил, какие категории граждан получили дополнительную поддержку в последние годы – от многодетных до пенсионеров. Он выразил мнение, что люди «поверили нам, в нашу программу, увидели перспективы на Сахалине. Мы находились в середине пути».

Смена власти никогда не проходит безболезненно для региона, далее заметил Кожемяко:

- Скажу откровенно, я не думал об этом до определенного часа. Так же строил планы на будущее; на оставшийся до выборов период, чтобы завершить начатое и отчитаться перед людьми за работу. Но случилось непредвиденное, никто не ожидал такого развития событий. Необходимо было принимать решение – сложное, трудное, и я его принял. Знаю, что оно по-разному оценивается в обществе. Нужно время, чтобы оценить и мою работу, и это решение. И я прошу понять меня, что в сложившейся ситуации по-другому я поступить не мог.

Работу нужно продолжать, далее сказал экс-губернатор. Преемнику поможет то, что Сахалинская область остаётся с утверждёнными и работающими программами развития, а бюджет будущего года «гораздо выше, чем в 2018 году». «Я спокоен за регион», - резюмировал Кожемяко.

В конце своего выступления он поблагодарил всех, кто работал с ними все годы, и сказал: «Сахалин и Курилы, люди, живущие здесь, навсегда останутся в моем сердце».

После общего выступления бывший глава Сахалинской области продолжил общение с бывшими подчиненными, но уже в более узком кругу – в его расписании сегодня значились больше десятка встреч.

1 октября 2018, в 17:17 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2018, в 17:24
ну да, красиво трындеть он умеет...искренне желаю справедливости в отношении этого деятеля
+14
Написано 1 октября 2018, в 19:07
_ekhidna_, ага, Басков по сравнению с ним мелкая сошка
+9
Написано 1 октября 2018, в 23:45 Отредактировано 1 октября 2018, в 23:46
_ekhidna_, искренне сочувствую приморцам
+6
Написано 2 октября 2018, в 09:11
_ekhidna_, *** оно и в африке ***,это мое мнение,садить таких деятелей надо.
0
Написано 1 октября 2018, в 17:31
Сгинь уже нечистая, и придворных своих забери
+12
Написано 1 октября 2018, в 19:01
Владим, HARON, Олег Кожемяко: в сложившейся ситуации я не мог поступить по-другому
+9
Написано 1 октября 2018, в 23:06
Former, а чья там попа?
+1
Написано 2 октября 2018, в 01:51
yur, МОЖЕТ веркина... сердючки
+3
Написано 1 октября 2018, в 17:34
Скатерью дорога
+9
Написано 1 октября 2018, в 17:36
я рыдаю
+5
Написано 1 октября 2018, в 17:42
+5
Написано 1 октября 2018, в 17:59 Отредактировано 1 октября 2018, в 18:00
Пфффф. Еще бы он поступил иначе с его то рейтингом на Сахалине
+9
Написано 1 октября 2018, в 18:24
Ксения Федорова, можно ознакомиться с его рейтингом, и кто его составлял?
0
Написано 1 октября 2018, в 19:00
Чихуахуа, Кто, кто, свои... Кто же ещё.
+4
Написано 1 октября 2018, в 19:03
Чихуахуа, Умная башка составляла, зуб даю
+1
Написано 1 октября 2018, в 18:05
Ехай на ...
+7
Написано 1 октября 2018, в 19:08
К.Г., ... лисапеде, что ли?
+2
Написано 1 октября 2018, в 18:16
Жаль, хорошего руководителя потеряли.
−3
Написано 1 октября 2018, в 19:05
NEMO, Это от избытка чувств или серого мозгового вещества такой спич?
+2
Написано 1 октября 2018, в 19:16
Former, Повторяешься.
0
Написано 1 октября 2018, в 19:34 Отредактировано 1 октября 2018, в 19:35
NEMO, Блесните эрудицией, придумайте что-то новенькое, что ж мешает, кроме тестикулов???
Можете ещё поминусятничать - у вас, малоуважаемый это здорово получается
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 октября 2018, в 19:36
Он ещё здесь что ли?
+1
Написано 2 октября 2018, в 07:08
Маргарита, шмотки, наличку, собачек приехал забрать.
+7
Написано 1 октября 2018, в 19:50 Отредактировано 1 октября 2018, в 19:51
...в кукольном театре Образцова, вместе с "Царём", был-бы незаменимой марионеткой, отличный "спектакль"!
+1
Написано 1 октября 2018, в 20:21
Он уважать себя заставил иначе поступить не мог
0
Написано 1 октября 2018, в 21:54
Вали, надеюсь что приморцы его прокатит и Путин даст команду "Фас".
+3
Написано 1 октября 2018, в 22:08
Диагноз психиатра-" Психических заболеваний нет- просто дебил"
+2
Написано 1 октября 2018, в 22:08 Отредактировано 1 октября 2018, в 22:09
купленное сми идёт в ногу с бывшим губером, позор ребята. Главному редактору пора бы найти свою объективную точку зрения к происходящему. Всё ухожу тоже...
+2
Написано 1 октября 2018, в 22:11
Ты сбежал.
Как крыса с корабля.
И не надо звездеть!..всё было просчитано и продумано.
В Белом доме место тебе греют.
Но в целом,мы вобщем то рады...
Ехай на...
Ехай на....
Ехай на...
Навсегдааааа.
+1
Написано 2 октября 2018, в 05:48
Ну Кожемяко конечно наврал, что для него это неожидано. Посмотрите стенограмму разговора Путина и Кожемяко и всё будет понятно. То что он непорядочный человек все знали. И сбежал точно как крыса с корабля. Ну Хорошавин местный-его и посадили. Так как Кожемяко вернулся в родные пенаты-наверно его там и посадят. Не далеко от дома.
+3
Написано 2 октября 2018, в 05:55
Вот будет хохма, если его там на Выборах прокатят!

Обратной дороги Олежка уже нет..
+1
Написано 2 октября 2018, в 07:10
Чет мне кажется табличка не просто так упала, и елка сгорела не с проста. И родственные связи могут не сработать.
+7
Написано 2 октября 2018, в 09:16
Умный парень, не захотел повторить судьбу предыдущего парня.
Ведь того тоже, когда оборзел совсем, свои же и сдали куда надо. Справедливости надо сказать, что им сделано немало хорошего для острова... Сторонники напомнят, а противники, как всегда, припомнят...
+1
Написано 2 октября 2018, в 09:23
А поподробнее о сложившейся ситуации можно? Что именно такое случилось, что экстренно нужно было такое сложное решение принимать? В Приморье по моему выборы прошли, народ свое слово сказал, только как всегда, на мнение народа наплевали. И при чем открыто и не стесняясь в выражениях.
+1
Написано 2 октября 2018, в 09:39
«Случилось непредвиденное» - то есть, своего губернатора выбрать не дали людям в Приморье, опять какого-то прислали...
0
Написано 2 октября 2018, в 17:59
Olichka, Его туда послали, чтобы он на выборах отжал Приморье у коммунистов. Щас замутит пару-тройку грандиозных проектов и всё, Приморье уйдёт в ЕРу.
0