Губернатор Сахалина назначен врио главы Приморского края
фото пресс-службы Кремля

Губернатор Сахалина назначен врио главы Приморского края

Олег Кожемяко сам попросил об этом президента

Президент России Владимир Путин сменил глав нескольких регионов, сообщает сайт Кремля. Так, он назначил Сергея Морозова временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области, Казбека Кокова — врио главы Кабардино-Балкарии, а губернатора Сахалинской области - врио главы Приморья. 

Кто будет возглавлять островной регион - не сообщается.

Как пишет РИА Новости, в Приморском крае 16 сентября прошел второй тур выборов губернатора, в котором участвовали действующий врио Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. В ходе голосования были отмечены массовые нарушения, в результате крайизбирком по рекомендации ЦИК признал результаты выборов недействительными. Повторные выборы главы региона должны состояться через три месяца — не позднее 16 декабря.

Текст беседы президента с Олегом Кожемяко опубликован на сайте главы государства.

В.Путин: Олег Николаевич, тема нашей встречи традиционная – социально-экономическое положение на Сахалине.

В целом ситуация известна, везде есть вопросы, которые подлежат решению, особому вниманию со стороны руководства и страны, и субъекта Федерации. Но в целом ситуация на Сахалине хорошая и даже выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке.

Тем не менее проблемные вопросы всё равно остаются, давайте сегодня об этом тоже поговорим.

О. Кожемяко: Хорошо.

Правильно, Владимир Владимирович, у нас растёт демография, я докладывал на президиуме [Госсовета] во Владивостоке о социально-экономическом положении.

Хотелось бы коротко доложить о федеральной целевой программе развития Курил. Как Вы знаете, она переутверждена на [период] 2016–2025 годов в размере 72 миллиардов [рублей], идёт её плановое выполнение.

На сегодняшний день освоено 20,3 миллиарда рублей: 8,7 – из регионального бюджета, 2,6 – из федерального. Это прокладка оптового волокна: «Ростелеком» закончит прокладку уже в конце этого года, такие они взяли обязательства. И часть средств инвесторов. Идёт строительство рыбоперерабатывающих заводов на Шикотане: один сдаётся в октябре, другой будет на следующий год сдаваться. Соответственно, требуется жильё для работников, требуется социальная инфраструктура, детские садики, требуются дороги.

Кроме того, на встрече с Вами Вы поддержали идею о переносе посёлка Горное на Курилах и строительство автодороги до [села] Горячие Ключи, строительство объектов социальной инфраструктуры.

Сейчас необходимо немножко изменить программу, ФЦП [развития] Курил, расширить её, с тем чтобы была возможность выполнить все эти пожелания населения и решить те вопросы, которые сейчас возникли. Поэтому хотелось бы её актуализировать, и я бы уже после Вашего поручения с Правительством на месте доработал.

Думаю, что это дало бы жителям дополнительные возможности жить в лучших условиях, иметь гарантированную работу, иметь социальную инфраструктуру – и для работников рыбной отрасли, для бюджетников, для военных. Это положительно сказалось бы на развитии всех Курильских островов.

В.Путин: Хорошо. Давайте поговорим об этом чуть позже поподробнее.

О.Кожемяко: Владимир Владимирович, будучи во Владивостоке на форуме, я, как человек, который родился в Приморье, вырос там и начинал работать, конечно, смотрел на ситуацию, которая там возникла, она не очень хорошая.

В.Путин: Что Вы имеете в виду?

О.Кожемяко: Я имею в виду ситуацию, связанную с выборами.

В.Путин: Почему нехорошая? Нормальная ситуация.

О.Кожемяко: Нормальная ситуация. Но в целом потенциал, который есть у Приморского края, – он достаточно большой, это самый густонаселённый регион на Дальнем Востоке. То есть, безусловно, есть и экономика определённая, и есть рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство развитое, стратегическое расположение Дальнего Востока к странам АТР.

В.Путин: Конечно, это ключевая территория.

О.Кожемяко: Да. И, безусловно, очень много было сделано в рамках [подготовки к форуму АТЭС] в 2012 году, особенно Владивосток и ближайшие окрестности преобразились.

Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определённый опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с Вами, в силу того что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края – с тем чтобы оправдать и ожидания жителей, и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком.

Это, безусловно, и выполнение указов, которые затрагивают все сферы деятельности. Здесь, конечно, потребуется совместная работа: и органов федеральной власти, безусловно, и Ваша поддержка, и само желание населения жить лучше, перемен к лучшему. Поэтому хотел бы с Вами согласовать такие решения.

В.Путин: То есть, я Вас правильно понял, Олег Николаевич, что Вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?

О.Кожемяко: Да, Владимир Владимирович.

В.Путин: Хорошо.

О.Кожемяко: Родной мой край, поэтому да.

В.Путин: Вы там родились?

О.Кожемяко: Родился и вырос, и учился, и работал. Делал первые шаги: был и депутатом, членом Совета Федерации оттуда, то есть край мне знакомый.

В.Путин: Вы были членом Совета Федерации от Приморья?

О.Кожемяко: Да.

В.Путин: Понятно. То есть Ваш родной дом.

О.Кожемяко: Поддерживаю отношения с одноклассниками, с теми, с кем учился, занимался спортом, с кем работал.

То есть для меня эта ситуация, конечно, была несколько, так скажем, не то что тревожная, но, думаю, что весь свой опыт, знания, силы я мог бы применить – безусловно, при поддержке.

В.Путин: Хотите вернуться домой?

О.Кожемяко: В принципе, да.

В.Путин: Олег Николаевич, у Вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно отработали в качестве губернатора в Амурской области, и вот уже несколько лет, три года, Вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается.

Что ж, если Вы хотите попробовать свои силы с большим объёмом работы… Безусловно, Приморье – это больший объём работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край.

Вы видите, сколько мы прилагаем усилий в последнее время, для того чтобы поддержать там соответствующий уровень производства, создать для людей комфортные условия. Это касается и тарифов на электроэнергию во многих субъектах на Дальнем Востоке, это касается других ключевых направлений деятельности: инфраструктуры, образования, здравоохранения. Разумеется, там ещё очень много проблем, на которые мы должны обратить особое внимание, имея в виду значимость этой территории.

Я не возражаю, пожалуйста. Но только есть одно обстоятельство, которое мы с Вами должны учитывать: месяца через два выборы должны быть…

О.Кожемяко: Короткий очень промежуток.

В.Путин: Да, но в чём вопрос – вопрос в том, что такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства. Исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу – и понятно почему. Оставлять такую значимую территорию, такой важный для страны регион, как Приморский край, без руководства, невозможно не только на два месяца – на один день невозможно.

Поэтому нужно будет принимать административные решения, связанные и с руководством Сахалина, Сахалинской области, и с руководством Приморского края. Если Вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить Вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину. Это окончательное решение?

О.Кожемяко: Я готов, и это выверенное решение с пониманием того, что предстоит очень много работы, предстоит оправдать большое желание людей перемен к лучшему, но тем не менее я готов.

В.Путин: Хорошо. Я желаю Вам удачи.

О.Кожемяко: Спасибо.

Это будет уже четвертый регион, который возглавит Кожемяко: с 2005 по 2007 год он возглавлял Корякский автономный округ, с 2008 по 2015 год — Амурскую область, с 2015-го — Сахалинскую область.

27 сентября 2018, в 07:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2018, в 07:22
Во как! Сахалин опять ждут большие перемены?
+5
Написано 27 сентября 2018, в 07:33
Prostotak, не дай бог жить во времена перемен (китайская пословица)
+21
Написано 27 сентября 2018, в 07:23
Прыг скок, прыг скок...ничего даже и писать не хочется. Бардак одним словом.
+16
Написано 27 сентября 2018, в 20:45
ИгорьКонстантинович, да не бардак, а выборы были достаточно честными и никакой подкуп и подтасовки не помогли кандидату единоросов захватить власть. Москва к этому оказалась не готова, запасного кандидата не подготовили. Видимо товарищ начесал вождю, что все схвачено. Потому не дали второго шанса и выгнали нафиг. Кем тогда заткнуть дыру? Кожемякой. Шансов выиграть (вымутить) выборы у него больше. Вот и весь бардак.
+1
Написано 27 сентября 2018, в 07:25
Ну вот еще один регион придет в упадок...когда ж его наконец то отправят туда, куда он действительно заслуживает
+14
Написано 27 сентября 2018, в 09:18
_ekhidna_, Арктику развивать?
+6
Написано 27 сентября 2018, в 20:46
disa, Сахару, ей уже все равно.
+1
Написано 27 сентября 2018, в 07:29
Спекся этот дурачек, все ресурсы исчерпал, теперь до приморья решил добраться, удачи Олежка, скатертью дорога
+14
Написано 27 сентября 2018, в 07:38
Netu_nika, насчёт спёкся - согласна, насчёт ресурсов - тоже, но вот удачи я ему ни в коем случае не желаю!
Я плохая?
+14
Написано 27 сентября 2018, в 08:03
Alenushka, я забыл кавычки поставить в слове удачи...)))) А на счет Вас, то я думаю что да
+7
Написано 27 сентября 2018, в 09:06
Netu_nika, приморцы его знают хорошо, могут и прокатить. Но, другой стороны, и связей там поболее, и сторонников, и админресурс теперь приложен - ио ж
+11
Еще 2 комментария
Написано 27 сентября 2018, в 07:35
Скатертью дорога,свиту свою амурскую тоже пускай с собой увозит,а там дальше выборы будут,все будет зависеть от Приморцев.Кто на Сахалине рулить то будет?кого Володька закинет?
+14
Написано 27 сентября 2018, в 20:49
YRII, Сердюкова, чтобы нас окончательно накрыло.
0
Написано 27 сентября 2018, в 07:43
Не понял? А у нас теперь кто?
+2
Написано 27 сентября 2018, в 08:12
Romulus1234, Сахалинец
+2
Написано 27 сентября 2018, в 09:07
Master888, размечтались
+11
Написано 27 сентября 2018, в 10:11
Romulus1234, Баба Щербина
+1
Написано 27 сентября 2018, в 07:45
Почитаешь ихние перлы аж прослизиться хочется, какая забота!!
А на деле сплошь враньё.Единственный нормальный губернатор Фархудинов,жаль что погиб трагически,я бы уже давно жилищный сертификат получил.
Освоили они 20.3миллиарда!?Чё то не сходится!!8.7+2.6 равно
одиннадцать и три!!!ГДЕ ЕЩЁ ДЕВЯТЬ МИЛЛИАРДОВ!!????
Правильно надо бежать в приморье,пока на Сахалине не прихватили.Продвинутый губер у Сахалинцев!!! Главное вовремя сменить кормушку.
Такое впечатление что В.В.П. подменили!?
+13
Написано 27 сентября 2018, в 07:52
BOMG, да кто его подменял то? Это розовые очки у некоторых разбились...эээх, не искоренить у народа веру в доброго царя и плохих бояр
+7
Написано 27 сентября 2018, в 09:21
BOMG, Где, где 9 лярдов? Освоили батенька
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:29
disa, с таким подходом получается как а анекдоте,,
Они мёд ложками и не жужатт,а вы траву и не мычите.,,
+1
Еще 4 комментария
Написано 27 сентября 2018, в 07:51
"Попрыгунья Стрекоза" не засиживается на одном месте, теперь поедет со своей гоп-компанией другой регион разваливать!
+3
Написано 27 сентября 2018, в 12:00
Андрей, Хорошо, если так. А то пока гоп-компания у руля встала.
0
Написано 27 сентября 2018, в 20:52
Андрей, гоп компания сама ломанется, пока новая власть шашкой махать не начала. Делов наворотили, а крыша то уехала.
0
Написано 27 сентября 2018, в 08:06
Ну в принципе, КОН сделал всё, для чего его сюда поставили.
Деньги отдал, малый бизнес в строительстве почти угробил.
Создал хорошую ПСО ( против Сахалинская организация ).
Теперь можно и домой...
+15
Написано 27 сентября 2018, в 08:11
Только пусть своих шестерок заберет
+10
Написано 27 сентября 2018, в 08:13
А что столько ненависти, кого из вас лично обидел Кожемяко . Какие у него косяки? Я как обычный обыватель вижу только положительные результаты.
Меня тоже что то не устраивает, но я не вижу в этом вины О. Кожемяко.
−4
Написано 27 сентября 2018, в 08:26
Nemo, ну как что плохого? хорошавинских журналистов и прочих прикормленных агитаторов побрил. Вот они и на перегной исходят. Привыкли за прошлого губернатора нам втирать как мы хорошо живем. Сколько там Путину докладывали Хорошавин тратил на "создание имиджа"? 100 млн вроде бы?
+2
Написано 27 сентября 2018, в 09:06
Nemo, ...очень "положительные". Рыбная, лесная промышленность перешла в другие руки. Нормальные продукты подорожали.
+7
Написано 27 сентября 2018, в 10:01
alexsandr65, Примитивное мышление.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 27 сентября 2018, в 08:26
Как же будет весело если он проиграет на выборах. Назад то пути нет)))
+3
Написано 27 сентября 2018, в 10:29
Владим, не проиграет. Вова все решил уже.
+3
Написано 27 сентября 2018, в 08:26
Как многие и предполагали,крысы бегут от нас наворовал и свалил.чего то мне кажется нас ждет тяжелая зима,щас остатки амурских крыс будут последнее с нас выжимать,чтоб на острове воще не чего не осталось.
+7
Написано 27 сентября 2018, в 08:26
Читаю коменты и думаю, какие же наивные люди, считающие что при уходе Кожемяко, они станут жить лучше. Не "протяните ласты" дорогие мои, аукнится вам с каким нибудь боярином с Сахалина и дай бог чтобы я ошибался.
+11
Написано 27 сентября 2018, в 10:31 Отредактированно 27 сентября 2018, в 10:31
Nikolaich, люди и кожемяке не рады и тому, кто придет уж точно тоже не очень рады будут точно. Только что вы предлагаете делать? Плакать что ли? Сваливает и скатертью дорога. Сахалин ему никогда не был интересен. Нам не нужен человек, который валит-крыса одним словом.
+4
Написано 27 сентября 2018, в 12:52
Кристина, он валит вовсе не потому, что крыса, а потому что Приморье ему и по бизнесу интереснее, и дом там его родной, и просто жирнее кусок. И он правильно выбрал момент, когда вышла заминка с выборами.
+3
Написано 27 сентября 2018, в 16:40
Кристина, Вы так говорите, что он должен здесь сруб поставить и место на кладбище выбрать, правильно Falcon сказал и любой другой человек, тоже так же бы поступил. А люди наши (не все конечно), как кухарки, все думают, что они лучше сделают, чем любой другой губер, мэр, президент. . .
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 сентября 2018, в 08:27
Эх...Нам бы Фархудинова??Он же наш месный был.Все проблемы знал.Сейчас бы возможно Сахалин был закрытой зоной.И жили бы как у Христа за пазухой. Все дербанят наш остров и дербанят...Уйдет Кожемяко придет еще хуже не дай Бог.
+7
Написано 27 сентября 2018, в 08:41
Viroka, Хорошавин был ваш местный. Охинский. Ништяк жили чтоль?
По идее сахалинское население вообще нельзя допускать к управлению регионом, ибо уровень образования и культуры в принципе ниже плинтуса.
−6
Написано 27 сентября 2018, в 10:32
Viroka, да, золотой был человек...
+1
Написано 27 сентября 2018, в 10:38
Petya_Botev, Петя,а вы тут что делаете?
+1
Еще 9 комментариев
Написано 27 сентября 2018, в 08:30
Сначала свои начатые дела доделайте, а потом уходите.
Разворовали весь бюджет и убегают.
+13
Написано 27 сентября 2018, в 12:06
Ярославчик, А зачем? Он хорошо на Хорошавинских начинаниях выехал. А сам наобещал золотых гор и сбежал. Где реализация хоть чего-нибудь из его обещалок? Правильно, в 3,14...
0
Написано 27 сентября 2018, в 17:10
Алеksандра, "Хорошавинских начинаниях" - смешной перл, не подскажете, какие такие начинания? С Краном бюджет пилить?
+1
Написано 27 сентября 2018, в 08:35
...а "тётку" с перебитым носом он с собой заберёт или как?
+2
Написано 27 сентября 2018, в 08:38 Отредактированно 27 сентября 2018, в 08:39
Гасить гадину
0
Написано 27 сентября 2018, в 08:38
Как так по предательски нас бросил!Как от чумы от Сахалина шарахнулся!
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:08
Анфиса Черненко, Отжал морепродукты, лес, поставил своих на места, отдал миллиарды Москве. Все! Миссия выполнена, заслужил приморский трон!
+10
Написано 27 сентября 2018, в 08:43
А как же теперь он АСТВ руководить будет???? А наверное продаст и купит "Примедиа"
+5
Написано 27 сентября 2018, в 09:03
......КОН уходит! А кто вместо него? Что, "подружку Чаки"(Щербина) оставят?
+2
Написано 27 сентября 2018, в 11:25
alexsandr65, либо Антон Зайцев, либо Надсандин....
Да, ещё пишут что Г.Карлов будет
+1
Написано 27 сентября 2018, в 09:24
Я не выпью столько........
+2
Написано 27 сентября 2018, в 09:31
КОН!!! Забери с собой пожалуйста министра закупок и ее заместителя. а также весь ненужный, раздутый аппарат центра закупок.
+5
Написано 27 сентября 2018, в 10:35
Какая разница кто ушёл и кто придёт?! На нас с вами это никак не повлияет, во всяком случае, положительно. Не важна ни партийность, ни национальность, ни откуда ты родом, меняться ничего не будет. Решаются одни и теже вопросы одинаковыми схемами. Поэтому, все ваши переживания, радость и прочие эмоции по поводу этих перемен, так с вами и останутся.
+3
Написано 27 сентября 2018, в 11:26
Досвидания О.Н.Кожемяко
+1