Строительство моста на Сахалин оценивают в 3,5 раза дороже Крымского
pixabay.com

Строительство моста на Сахалин оценивают в 3,5 раза дороже Крымского

Предварительная стоимость 540,3 млрд руб

Мост на Сахалин может обойтись в 3,5 раза дороже Крымского моста. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Возможная следующая мегастройка России, мост на Сахалин, в пересчете на километр стоит в 3,5 раза дороже только что открытого Крымского. В целом с учетом железнодорожных подходов ОАО «РЖД» оценивает проект в 540,3 млрд руб», — говорится в сообщении.

Как следует из материалов ОАО РЖД, по итогам актуализации в 2017 году ТЭО от 2013 года оптимальным признан маршрут от станции Селихин на линии Комсомольск-на-Амуре—Ванино к наиболее узкому месту Татарского пролива (проливу Невельского) и затем к станции Ныш на Сахалине. Общая протяженность, включая 6-километровый мост,— 585 км. Стоимость без НДС — 540,3 млрд руб, из них мост — 252,8 млрд руб. Кроме того, ОАО РЖД нужно вложить 92,1 млрд руб. в железные дороги Сахалина. Проектные работы займут три года (2018–2020 годы), строительные — пять лет (2019–2023 годы). 

В РЖД отметили, что указанные параметры являются предварительными, а проект еще находится в стадии проработки.

17 мая 2018, в 09:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2018, в 09:56 Отредактировано 17 мая 2018, в 09:57
"Апчёмжеделовстало?"
Проектировка, стройка... на все про все с 18-го по 23-й год уйдет 5 лет. Это ж сколько наворовать можно


Сколько там крымский мост строили и проектировали?
+3
Написано 17 мая 2018, в 12:07
sla@dkoeSHka, новый термин - нырнуть в бюджет :)
+3
Online
Hasen Online
Написано 17 мая 2018, в 10:08
а дорога автомобильная будет?
0
Написано 17 мая 2018, в 10:19
Hasen, нет. РЖД он не нужен.
+3
Написано 17 мая 2018, в 12:48
senchick, зачем РЖД конкуренты
+1
Написано 17 мая 2018, в 10:17
Посмотрим, что будет :)
+13
Написано 17 мая 2018, в 11:45 Отредактировано 17 мая 2018, в 11:49
Karu, "Даньян-Куньшаньский виадук (кит. трад. ??-?????, упр. ??-?????, пиньинь: Danyang-Kunshan teda qiao, палл.: даньян-куньшань тэда цяо) является самым длинным мостом в мире и занесён в качестве такового в Книгу рекордов Гиннеса. Возведён как часть Пекин-Шанхайской высокоскоростной железной дороги. Строительство началось в 2008 году и по завершении в 2010 году его длина составила 164,8 км, открытие моста состоялось 30 июня 2011 года. Расположен в Восточном Китае в провинции Цзянсу, между городами Шанхай и Нанкин. Примерно 9 км моста проложено над водой, наиболее крупный водоём, который пересекает Даньян-Куньшаньский виадук, — озеро Янчэн. Стоимость проекта по разным оценкам составила от 8,5 до более чем 10 млрд долларов." Википедия.
Информация о стоимости с вашей картинки явно не соответствует. К тому же мост-мосту рознь.
+2
Написано 17 мая 2018, в 16:23
Antoha30, Плюс - Даньян-Куньшаньский виадук – создан исключительно для железнодорожного транспорта, по нему не осуществляется автомобильное движение.
+2
Написано 17 мая 2018, в 17:36
Karu, я не давно писал про этот мост в Китае
+4
Написано 17 мая 2018, в 10:22
Проектные работы займут три года (2018–2020 годы), строительные — пять лет (2019–2023 годы).
Судя по указанным годам-его хотят начать строить, хотя даже проект еще не будет готов??? Окончание проекта в 20, начало стройки в 19
+2
Написано 17 мая 2018, в 10:43
В следующие 6 лет будут активно заниматься проектами,
прикидками, промерами, болтовнёй... И где бабла столько наскрести, денег-то как не было, так и нет, и не будет...
+4
Написано 17 мая 2018, в 11:03
Вот и вся недолга. Выборы прошли, теперь можно и переобещать обещанное
+4
Написано 17 мая 2018, в 11:13
В общем миллиард - километр
+4
Написано 17 мая 2018, в 11:17
Если построят этот чертов мост,то с Острова вывезут все что есть,лес выкосят китайцам, оголят его окончательно,единственное легче уехать ,будет с Острова.
+1
Написано 17 мая 2018, в 15:36
YRII, а я капец как летать боюсь
+1
Написано 17 мая 2018, в 16:16
YRII, Да и с котомкой за плечами, своим ходом...
+3
Написано 17 мая 2018, в 11:32
При том, что он в три раза короче!!!
+2
Написано 17 мая 2018, в 12:17
Мост на остров, это какая то бессмысленная афера, которая расчитана явно на перепил-откат-закат-занос бюджетных средств.Прежде надо нас с Хоккайдо соединить,потому как возить нечего.Лес,рыба,нефть это такие мелочи ради которых строить мост это дурь. Пока нас не соединят с Хоккайдо все разговоры про мост, это разговоры в пользу бедных. А если хитрецы из РЖД уболтают кое-кого и получат добро на стройку ....ну это значит...ну короче труба.
+1
Написано 17 мая 2018, в 12:17
Да ладно ладно,мы уже поняли,что не будет нам никакого моста
+5
Написано 17 мая 2018, в 15:46
пдц,просто не передать словами
Сахалин вообще самый дорогой стране объект я смотрю...вот прям обуза! 19 км против 7 км
и в 3 раза дороже?! Все потому,что наши чинуши сааамые жирные,бабки хорошо отмывают на Сахалине,поганой метлой их отсюда не выгонишь! Я не думаю что с появлением моста и Ржавых Железных Дорог на нем,товары перевозимые данным способом будут дешевле
это вряд ли. Поэтому нам нужен не только ж/д мост,но и автодорога епрст! На крайняк если захочется резко свалить
Но тогда упадут авиаперевозки,что кстати не выгодно авиакомпаниям. Поэтому х.рен на палке а не автодорога
+5
Написано 17 мая 2018, в 17:12
не будет нам моста -это уже всем понятно!
+2
Написано 17 мая 2018, в 21:37
Стоимость крымского моста 228. На Сахалин оценивают в 270. Где в три раза дороже. Все остальное инфраструктура.
0
Написано 17 мая 2018, в 22:10
автодорогу хотелось бы.. эххх....
0
Написано 17 мая 2018, в 23:06
А нужен ли мост вообще, если сейсмозона?
+3