100 дней Сахалинской областной Думы: что было и что будет

100 дней Сахалинской областной Думы: что было и что будет

Главное, чем запомнятся первые дни парламента нового созыва

Сахалинская областная Дума очередного, 7-го созыва отметила первую круглую дату – 100 дней с начала работы. Выборы в региональный парламент прошли 10 сентября, а 25-го состоялось первое заседание. За прошедшее время из состава думы успели выйти двое депутатов, а один в него вошел. Из тем же, которые были на слуху о работе депутатов, выделяется одна. В конце каждого года обсуждение бюджета всегда отнимает большую часть времени законодателей, а в 2017-м оно наложилось на известные события с деньгами от СРП.

По итогам сентябрьского голосования были избраны 28 депутатов: половина по одномандатным округам, половина – по спискам. На первом заседании новой Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин был избран председателем, Александр Ивашов –  заместителем председателя. Наталья Коршунова, Виталий Гомилевский, Анатолий Кочнев, Наталья Захарчук и Олег Саитов – председателями постоянных комитетов.

16 миллиардов – «лучше, чем ничего»

Утверждение бюджета на 2018-2020 годы – основной вопрос, который стоял перед депутатами нового созыва в первых 100 дней.

29 сентября широкой общественности и депутатам стало известно о перераспределении 70 % доходов сахалинского бюджета от проекта «Сахалин-2» в пользу федерального бюджета. Такой законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс РФ поступил в Государственную Думу.

Среди населения начало нарастать глухое недовольство, у депутатов повис вопрос – что делать? Депутаты направили отрицательное заключение в Госдуму. Они потребовали пересмотреть проект закона и оставить деньги Сахалину. Делегация сахалинских властей отправилась в Москву отстаивать региональные деньги.

Даниил Ермилов, руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации политических консультантов

Вопрос о региональном бюджете стал непростым для депутатов. Многие строили свои предвыборные программы и работу с избирателями исходя из существовавшего бюджета и распределения ресурсов. Теперь им будет гораздо сложнее выполнять предвыборные обещания. Сложившаяся ситуация сильно ударила по статусу депутата в глазах сахалинских избирателей.

Законопроект повис на втором чтении в Госдуме. Федеральные власти предложили вернуть часть денег в региональный бюджет островов в форме субсидий.

3 ноября председатель Сахалинской областной Думы пишет письмо. «Принимая во внимание, что достигнутые договоренности минимизируют негативные последствия для бюджета Сахалинской области, полагаем возможным согласиться с проектом Федерального закона №274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в редакции, предусматривающей покрытие части выпадающих доходов из бюджета Сахалинской области за счет предоставления субсидий из федерального бюджета», - сказано в тексте письма Андрея Хапочкина.

После этого закон принят во втором чтении Государственной Думой РФ.

Правительство Сахалинской области в сжатые сроки перекраивает бюджет под новые «доходные реалии».

В это время депутат Сахалинской областной Думы от КПРФ Светлана Иванова от имени общественности делает громкие заявления. Она требует проведения парламентского расследования и отставки Хапочкина.

Пока депутаты выясняют, кто прав и кто виноват, в Госдуме законопроект о перераспределении доходов от СРП принят в третьем чтении большинством голосов и отправляется в Совет Федерации.

В информационном поле по вопросу перераспределения отличились двое депутатов –  Хапочкин и Иванова. Против Андрея Хапочкина как «предателя» начали собирать подписи, а заявлявшая о необходимости ни в чем не соглашаться с федеральной властью Светлана Иванова получила политические очки как «народный депутат».

По мнению экспертов, многие жители Сахалинской области, не слишком подробно интересовавшиеся проблемой, увидели только внешнюю сторону обсуждения острого бюджетного вопроса и не поняли сути.

Дмитрий Ковалев, политический консультант

Решение о перераспределении доходов было принято на федеральном уровне. Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин мог «вестись» на популизм со стороны своих оппонентов и сопротивляться сколько угодно, но тогда регион бы просто остался без денег. В такой ситуации Хапочкин принял, с моей точки зрения, взвешенное решение. В результате Сахалинской области удалось добиться возвращения большей части денег в региональный бюджет. Я думаю, что это большая победа, а не поражение.

Много вопросов вызвала у наблюдателей позиция коммунистки Ивановой. Она является помощником руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова. Однако никто из депутатов Госдумы от партии КПРФ не выступил с трибуны против принятия закона.

Даниил Ермилов, руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации политических консультантов

Что касается коммунистов – это партия протеста и популизма, конструктивно работать они давно разучились. Сахалинским коммунистам нужно было показать свою «оппозиционность», получить сиюминутную популярность. Вот они и воспользовались моментом.

7 декабря трехлетний бюджет Сахалинской области был принят региональным парламентом. В бюджете, как считают в правительстве, сохранены все меры социальной поддержки населения, увеличены расходы на газификацию и финансовое обеспечение жилищных сертификатов для граждан и выделяются дополнительные средства на спорт.

В Думе недосчитались одного депутата

За 100 дней из избранного состава депутатов выпало два человека: Юрий Архаров и Сергей Подолян.

Полномочия Юрия Архарова как депутата облдумы были прекращены в связи с его избранием представителем региона в Совет Федерации РФ. В сентябре Архаров прошел в думу по партийным спискам.

Освободившееся место Архарова перешло к депутату городской думы Южно-Сахалинска и директору строительной компании «Армсахстрой» Саркису Акопяну. Однако не успел Акопян получить «корочку», Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело – по версии правоохранителей (она еще не доказана судом), за неуплату налогов в бюджет региона на 179 миллионов рублей.

Сергей Подолян снял с себя полномочия депутата и продолжит работу в представительстве Сахалинской области в Москве в статусе заместителя губернатора области. Ранее он занимал должность заместителя председателя правительства. 

Подолян был избран в одномандатном округе № 9. Округ включает в себя часть Корсакова и Курильские острова. Для замены Подоляна нужно будет провести дополнительные выборы. Когда они пройдут, пока неизвестно. По мнению экспертов, дополнительные выборы в облдуму по «подоляновскому» округу станут шансом для проигравших основные выборы в сентябре 2017 года.

Инна Сурина, ведущий эксперт Сахалинской экспертной группы

В следующем году найдутся те, кто захочет снова принять участие в предвыборной борьбе. Мы увидим проигравших снова в роли кандидатов. Ведь часто публичное поражение наносит большую травму проигравшему и желание доказать свою состоятельность перед избирателями, политическим обществом, товарищами становится причиной повторного выдвижения. В этом случае кандидату важно не упустить главное – в думу он идет представлять интересы людей, а не для того, чтобы взять реванш за поражение.

Следующие 5 (вернее, уже немного меньше) лет для депутатов нового созыва Сахалинской областной Думы станут настоящим вызовом. Состав думы разношерстный: профессиональные депутаты, бизнесмены из разных отраслей, молодые политики, педагоги. Перед депутатами стоит принципиально другая задача, нежели у их прежних коллег – принимать законы в новых, гораздо более жестких финансовых реалиях, не забывая про обещания, данные в период предвыборной кампании. И хотя бы поэтому наблюдать за новым созывом сахалинского парламента станет особенно интересно.

20 декабря 2017, в 12:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2017, в 13:15
Ой, а что же было то? Визитной карточкой (на мой взгляд) скандал с письмом Хапочкина касательно бюджета области. Из последних действ, то цирк вчера касательно проверять или не проверять ПСК Сахалин. Цой то оказывается какой активный и память включилась. Что ждать? Фиг знает. Одно однозначно-запоминающихся моментов будет много и как результат, обсуждений тоже много.
+3
Написано 20 декабря 2017, в 13:16
Ничего не было и ничего не будет.
>>Инна Сурина, ведущий эксперт Сахалинской экспертной группы
Эксперт по каким вопросам? Как на WildBerries барахло заказывать?
+4
Написано 20 декабря 2017, в 13:21
Warg666, не стреляйте в экспертов,они отрабатывают зарплату.
+2
Написано 20 декабря 2017, в 13:55
Гыыы, как была конторка Рога и Копыта, так ничего и не измениться.
+8
Написано 20 декабря 2017, в 14:08
100 дней, надеюсь до приказа
+1
Написано 21 декабря 2017, в 09:22
B288318, гомилевский интересно депутатских духов ремнём в ранг посвящал????
+3
Написано 21 декабря 2017, в 09:26
ostrovsakhalin, Имеет полное право- дембель старейший
0
Написано 20 декабря 2017, в 15:02
Гоп- компашка, один только Цой что стоит!
+4
Написано 20 декабря 2017, в 16:41
санта барбара какая-то, а не дума
+5
Написано 20 декабря 2017, в 19:33 Отредактировано 20 декабря 2017, в 19:34
этот текст всенепременнейше должен читаться на зловещую музыку из...
+3
Написано 20 декабря 2017, в 19:50
+5
Написано 20 декабря 2017, в 19:51
Балтийская Килька, идеально музыкальное сопровождение подходит,пробовал читать серьёзным голосом)
+3
Написано 20 декабря 2017, в 20:01
DartVictor, учитывая мой беззвучный комп - верю на слово
+5
Написано 20 декабря 2017, в 23:02 Отредактировано 20 декабря 2017, в 23:02
Вот кто мне объяснит, почему я обязана доверять мнению каких-то "политических консультантов" из "Ассоциации политических консультантов" или экспертов какой-то "экспертной группы"? Кто они, эти люди? На основании чего они навязывают своё (точнее, нужное власти) видение ситуации? Откуда повылезли эти дармоеды, получающие зарплату за восхваление того, кого надо и хуление того, кого надо? Да ладно были б корифеи политики, закаленные в дебатах и диспутах. А то молодые холеные морды требуют, чтоб к ним прислушивались, пока они беззастенчиво отрабатывают бабло. Простите, тошнит
+10
Написано 20 декабря 2017, в 23:08
НюНик_просто_Анна, и от статистики тоже тошнит.
+7
Написано 21 декабря 2017, в 09:23
НюНик_просто_Анна, эксперты без жизненного опыта. Но умные)))
+4
Написано 21 декабря 2017, в 07:30
Никчемные людишки показывают свою заботу...
по истечении срока, вряд ли кого найдешь на Сахалине..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 100 юных гимнастов Южно-Сахалинска боролись за медали городского первенства
Больше 100 юных гимнастов Южно-Сахалинска боролись за медали городского первенства
Сахалинская сборная стала второй на дальневосточном первенстве по баскетболу
Сахалинская сборная стала второй на дальневосточном первенстве по баскетболу