Проект сахалинского бюджета на 2018-2020 годы принят во втором чтении

Депутаты областной Думы одобрили его большинством голосов

Депутаты Сахалинской областной Думы большинством голосов во втором чтении одобрили проект регионального бюджета на 2018-2020 годы.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, работа над главным финансовым документом велась в непростых условиях. В конце сентября стало известно о предложении ряда федеральных ведомств – изменить в пользу бюджета страны схему распределения средств от налога на прибыль по нефтегазовому проекту «Сахалин-2», который реализуется на основании соглашения о разделе продукции. Представители региональных властей тогда сразу включились в напряженные переговоры с федеральными ведомствами, Правительством РФ. Потребность в изымаемых деньгах доказывалась и обосновывалась ими на всех уровнях. В результате удалось заручиться поддержкой  вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента в ДВФО Юрия Трутнева.

Надо отметить, что его позиция еще в 2015 году - на пике доходов региона – помогла сохранить все средства в области и направить около 50 миллиардов рублей на решение важнейших задач. В том числе на строительство жилья, приобретение новых самолетов, автобусной и коммунальной техники, возведение объектов СТК «Горный воздух», модернизацию сельхозпредприятий. Всего за три года в области было введено в работу 246 социально значимых объектов.

Полпред поддержал островной регион и в 2017 году. Протоколом поручений от 26 октября в целях обеспечения сбалансированности областного бюджета с учетом изменений нормативов зачисления налога на прибыль по проекту «Сахалин-2» предусматривается выделение Сахалинской области в 2018 году субсидии на финансирование переходящих объектов капитального строительства и социально значимых текущих расходов. Кроме того, этим же протоколом Минфину РФ и региональному правительству поручено вести тщательный мониторинг исполнения бюджета и анализ бюджетной обеспеченности Сахалинской области в следующем году с последующим предложением Правительству РФ по нормативам зачисления налога на прибыль.

В результате был сформирован полностью сбалансированный проект регионального бюджета на 2018 год. В его доходную часть включена и федеральная субсидия в размере 16,8 миллиарда рублей. Бюджет-2018, как и прежде, остается социально направленным. Его расходная часть превышает 111 миллиардов рублей. Более половины этих средств, как уже отмечалось, будет направлено на социальную политику, образование и здравоохранение. В планах - рост зарплаты бюджетников. Более трети населения области - 180 тысяч человек – охватят различные социальные гарантии и меры поддержки. В ближайшие три года на Сахалине и Курилах возведут около 150 социально значимых объектов - школы, детские сады, спорткомплексы и больницы.

Председатель регионального правительства Вера Щербина, выступая перед депутатами, напомнила, что проект бюджета ориентирован в первую очередь на решение проблем, значимых для всего населения области. В нем предусмотрено, например, начало строительства 11 общеобразовательных школ. Это позволит значительно сократить количество учащихся, занимающихся во вторую смену, создать для них комфортные условия.

- Назовите хоть один бюджет за последние пять лет, в котором были бы предусмотрены подобные расходы, - сказала она.

При своей социальной направленности проект областного бюджета ориентирован и на развитие экономики. На эти цели будет направлено свыше 20 миллиардов рублей. Средства будут вкладываться, в частности, в создание новых и поддержку существующих производств в сфере сельского хозяйства, строительство и ремонт дорог, обеспечение перевозок различными видами транспорта, энергетику. 

По итогам первого чтения поступило 11 поправок в проект бюджета. Они внесены губернатором области. Девять из них подготовлены на основании предложений граждан, поступивших в ходе общественных слушаний по проекту бюджета.

Несмотря на отсутствие поправок со стороны законодательного собрания, в ходе обсуждения отдельными депутатами были озвучены замечания в отношении главного финансового документа, в частности, по поводу неравномерного распределения средств на благоустройство и ремонт дорог в различных районах областного центра. Отвечая на них, Вера Щербина вновь напомнила присутствующим, что эти вопросы относятся к компетенции муниципальных властей, и предложила депутатам активнее с ними сотрудничать.

- Бюджет, над которым мы с вами работаем, предусматривает такие инструменты, как инициативное бюджетирование, создание территорий общественного самоуправления, - сказала она. – С их финансовой помощью граждане могут без волокиты решать многие проблемы местного характера. Те, муниципалитеты, которым это надо, прекрасно пользуются такими инструментами: проводят ремонт дорог, установку уличного освещения, обустройство детских игровых и спортивных площадок. Необходимые средства в казне предусмотрены.

Теперь задача регионального правительства - в тесном контакте с федеральным центром обеспечить сбалансированность бюджета Сахалинской области в 2019-2020 годах. Недавно губернатор Олег Кожемяко обсудил вопросы формирования регионального бюджета на встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Выслушав доводы главы островного региона, по итогам разговора премьер-министр сформулировал поручение Министерству финансов РФ. Перед ведомством поставлена задача - оценить ситуацию с доходами области и найти адекватное замещение выпадающих средств. Над этим в настоящее время совместно с федеральными властями работает правительство островного региона. 

8 декабря 2017, в 09:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2017, в 09:48
Бла-бла-бла перед выборами !
Обещаю переобещать обещанные обещания обещаемыми...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медицинские кабинеты всех школ Холмского района не укомплектованы необходимым оборудованием
Медицинские кабинеты всех школ Холмского района не укомплектованы необходимым оборудованием
Поиск компании, которая построит школу в Дальнем, приостановлен
Поиск компании, которая построит школу в Дальнем, приостановлен