Почетный гражданин Южно-Сахалинска судилась с городом за «золотой парашют»

Почетный гражданин Южно-Сахалинска судилась с городом за «золотой парашют»

Экс-председатель контрольно-счетной палаты боролась за несколько миллионов рублей

Бывшая председатель контрольно-счетной палаты Южно-Сахалинска не смогла добиться в суде выплаты «золотого парашюта» после выхода на пенсию. В апреле 2016 года пункт об этом исключили из местных нормативных актов депутаты гордумы, а в сентябре Ольга Зубова ушла на отдых.

Ольга Зубова возглавляла контрольно-счетный орган с 2000 года. В 2015 году, согласно декларации, доход Ольги Зубовой составил 6,5 миллиона рублей. 

До середины 2016 года в случае увольнения на пенсию главных муниципальных служащих Южно-Сахалинска им предусматривалась выплата в размере годового денежного содержания. Однако весной дума отменила такой порядок со ссылкой на сложную экономическую ситуацию в стране и городе.

В итоге осенью прошлого года экс-председатель контрольно-счетной палаты, выйдя на пенсию, не получила этой выплаты. По сообщению Сахалинского областного суда, она не согласилась с таким положением дел. Ее логика была такой: решение об исключении выплаты единовременного поощрения носит произвольный характер, не соответствует совокупности положений законов, которые предоставляют органам местного самоуправления право устанавливать такой вид выплат.

Областной суд в феврале 2017 года отказал Ольге Зубовой в иске. Она подала апелляцию, но и Верховный Суд России согласился с позицией коллег.

В сентябре 2016 года Ольге Зубовой было присвоено звание почетного гражданина Южно-Сахалинска «за заслуги в профессиональной деятельности, направленной на обеспечение развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» и благополучие его жителей».

13 июля 2017, в 11:24 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2017, в 11:35 Отредактировано 13 июля 2017, в 11:36
Какое на..р золотой парашют?! "Золотой дождь" им всем.
+29
Написано 13 июля 2017, в 11:42
Breaking_news, А лучше чугунную гирю....
+9
Написано 13 июля 2017, в 11:49
+4
Написано 13 июля 2017, в 12:39
Breaking_news, а ты все не успокоишься
+4
Еще 11 комментариев
Написано 13 июля 2017, в 11:43
Да и правильно, понапридумывали себе «золотые парашюты». Доход шесть с лишним лямов за год, а она еще себе "подъемных" захотела, я шизею с наших чиновников.
+15
Написано 13 июля 2017, в 11:46
Да побольше, побольше.
+10
Написано 13 июля 2017, в 13:39
Balbes, Ууууу... какой дождь!
+3
Написано 13 июля 2017, в 16:16
Balbes, дайте говорит, в аптеке, таблеток от жадности. И побольше, побольше)))
+8
Написано 13 июля 2017, в 11:51
....красиво жить не запретишь!
Позорище какой она после этого почётный житель города?
Пиши мемуары,про чиновников бывших и действующих,столько парашютов поимеешь,а может и пулю!
+16
Написано 13 июля 2017, в 19:21
S.T.A.L.K.E.R., если бы видели полный список почётных жителей Южного и области,то не когда бы не голосовали за ЕР и ходили бы на выборы,чтоб вычистить всю эту плесень.
+5
Написано 13 июля 2017, в 20:11
NNS41148, да я не когда на выборы и не ходил и тем более за едроссию!Но чувствуется что на эти пойти надо,достали, думаю не только меня!
На выборы запретили продажу спиртного,ввели свой сраный сухой закон и последнего места бы не заняли.Хотя там как мне кажется три партии ЕР,Жирик и КПРФ.Остальные подстава,подстав.
+4
Написано 14 июля 2017, в 02:55
S.T.A.L.K.E.R., и очень зря. Лучше прийти и проголосовать против всех или испортить бюллетень. Иначе, поверьте, ваш голос уйдет "куда надо" в случае вашей неявки.
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 июля 2017, в 12:11
И даже на покое им мало. Поживи как пенсионеры,на восемь тысяч,может поймешь что такое жизнь.
+14
Написано 13 июля 2017, в 18:00
ateriya, наглость - второе счатье у них
+3
Написано 13 июля 2017, в 12:17
Наши чиновники совсем живут в отрыве от реальности. При таких зарплатах и золотой парашют и пенсию хорошую... может еще нефтекачалку личную? Вот для кого кризисная ситуация в стране проходит как-то боком. Сами нарулили, а народ отдувается единолично. Зато с каждым годом денег на содержание этой оравы уходит всё больше и больше, "чтобы взятки не брали". Уже страну до трусов раздели, а всё мало. Парашютисты недоделаные.
+24
Написано 13 июля 2017, в 12:29
Вообще оборзели донельзя!!!!
Ртом и ...хапают, и все мало

"Почетный гражданин" наверное тоже что то имеет за звание?
Бессовестные твари, чиновники-хапуги
+17
Написано 13 июля 2017, в 12:43
Проблема то не в этом. Скоро "экономическое состояние" поднимется и выплаты снова начнутся. Интересно, на каком основании выплачивается зарплата за год?Надо как у простых людей - за неиспользованный отпуск и досвидания. Это ещё никто не написал кому сколько уже заплатили до этого
+12
Написано 13 июля 2017, в 13:31
Это да. Почему обычный работяга при увольнении не получает "выплата в размере годового денежного содержания"? Чем он хуже? Меньше работает? Не почетный гражданин?
+12
Написано 13 июля 2017, в 15:41
Balbes, вот мне тоже интересно, зарплаты заоблачные,пенсия несколько сотен в месяц и блин парашют ещё.. это просто капеец
+8
Написано 13 июля 2017, в 17:56
Ягодка, Это БЕСПРЕДЕЛ самый натуральный. Почему человек горбатящийся за копейке при выходе на пенсию получает, в лучшем случае, подарок от коллег (работодателя), в худшем шиш без масла. А тут, нате вам, работничек переработничек и так пенсия явно не 7-8 тыс., а еще и сверху маслице на бутерброд намажте.
+4
Написано 13 июля 2017, в 18:34
Ягодка, красиво жить не запретишь. И после этого кто-то реально думает, что их волнуют проблемы обычных людей с обычными зарплатами ниже средней по статистике?
+7
Написано 13 июля 2017, в 13:32
срочно необходимо скинуться женщине на "золотой парашют".Будьте же добросердечны-человек уже сутки не ел.Не ел красной икры,крабов и омаров.
+7
Написано 13 июля 2017, в 17:53
DartVictor, щаз))харя обтрескается)
+6
Написано 13 июля 2017, в 18:00
DartVictor, ЧЕРНОЙ ИКРЫ!
+3
Написано 13 июля 2017, в 13:36
Лаврэнтий,выдай паращют даме...только нэ нада,чтобы он раскрылся...и набэри висоту побольше,километров сэмь-восэмь...
Что скажищь,товарищ Абакумов?.
+7
Написано 13 июля 2017, в 15:30
Помимо хорошей пенсии, дама получает ежемесячное денежное вознаграждение за звание "почетный гражданин". А ей все мало, внуков надо поднимать говорит...
+9
Написано 13 июля 2017, в 17:10
Ярославчик, Ага, младшенькому на Бентли не хватает.
+5
Написано 13 июля 2017, в 16:17
а парашюту то обрезали все стропы-во всех инстанциях)))
+4
Написано 13 июля 2017, в 16:41
Какая трагедия, как жалко бедную женщину.
+2
Написано 13 июля 2017, в 18:02
Антон Мацаев, скорее "небедную" женщину
+4
Написано 13 июля 2017, в 17:46
Ну все, по миру пойдёт дамочка, будет теперь у бедных бомжей злачные места на паперти отбирать))
+6
Написано 13 июля 2017, в 17:59
Судя по фото эта ряха и так не бедствует!
+3
Написано 13 июля 2017, в 17:59
Почетная жадина Южно-Сахалинска?
+5
Написано 13 июля 2017, в 23:58
Владимир К, жадина-говядина ))))))
+5
Написано 13 июля 2017, в 20:04
Просто уже зажрались и берегов от наглости не чувствуют.
0
Написано 13 июля 2017, в 20:14
Да и вообще, в чем ее заслуга?
На экскаваторе в две смены пахала?
Коров доила с 5 утра до 22.00?
Мост на материк построила?
В шахте работала?
Колхоз подняла с руин?
Благотворительностью занималась?
Больным детям на лечение помогала?
Меценат?
Она служащая, который согласно КОНТРАКТА/ДОГОВОРА должна выполнять свои ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности... ДОБРОСОВЕСТНО...
и это не подвиг - это ее ОБЯЗАННОСТЬ перед гражданами и государством.
+4
Написано 14 июля 2017, в 08:01
Alligator, обеими руками за. Почетными гражданами(жителями) должны становиться те кто реально заслужил этого, те кто ручками работают в шахтах, в море, на буровых. Работяги, а не служащие сидящие в теплых офисах и тяжелее ручки в руках ничего не державших.
+3
Написано 13 июля 2017, в 20:48
В нашей компании работали англичане, я разговаривал с ними на тему "золотых парашютов". При увольнении на пенсию выдают довольно большие деньги, но.... надо иметь серьезные заслуги перед компанией и выдают только в частных компаниях.
+3
Написано 13 июля 2017, в 21:45
Если звание получала при Лобкине и Хорошавине то не удивительно!!!
+3
Написано 16 июля 2017, в 08:26
Zwain, Вот точно. А за одно и эту мадам потрясти насчет коррупции, и слегка потрясти её мошну
+1