Гордума отменила некоторые выплаты южно-сахалинским чиновникам

Приняты изменения в бюджет и в правила благоустройства областного центра

На очередном 24 заседании Городской думы депутаты приняли проекты Решений, рассмотренные на заседаниях постоянных комитетов. Всего в повестке значились 34 вопроса. Из них один - о внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденные решением Городской думы от 24.06.2015 – перенесли по просьбе мэра города Сергея Надсадина.

Единогласно проголосовали депутаты за принятие изменений в городской бюджет на 2016 год. Напомним, это связано с тем, что на 176 миллионов 932 тысячи рублей уменьшаются безвозмездные поступления из регионального бюджета.

Внесены изменения в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных бюджетных и автономных спортивных образовательных учреждений для детей и МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений спорта». Согласно этим изменениям, увеличивается количество и перечень инвентаря (это шкафы для раздевалок, демонстрационные доски, кресла для людей с ограниченными возможностями здоровья, жалюзи и т.д.). Также управление по физической культуре и спорту просило включить в этот Порядок использование химического препарата «Альгитинн» для обработки бассейна. Когда этот вопрос рассматривался на заседании постоянного комитета по социальной политике, депутаты поинтересовались, безопасен ли данный препарат. К очередному заседанию управление представило документы, подтверждающие безопасность.

Проголосовали депутаты за внесение изменений в Порядок, который ранее предусматривал выплату в размере годового денежного содержания лицам, относящимся к категории муниципальных служащих, замещающих высшие должности муниципальной службы, при условии замещения ими должностей не менее двух лет, в случае расторжения срочного трудового договора в связи с выходом на пенсию. К указанным лицам относятся: первый вице-мэр, вице-мэры, председатель контрольно-счетной палаты Городской думы и аудиторы контрольно-счетной палаты. Но в связи со сложной экономической ситуацией в стране и в городе такие выплаты в Городской думе посчитали экономически нецелесообразными и этот пункт из документа исключили.

Был принят Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в Городской думе Южно?Сахалинска, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Необходимость такого Порядка возникла после внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции». В документе сказано, что если депутат узнал о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, он в тот же день обязан уведомить об этом председателя Городской Думы и направить заявление о самоотводе в голосовании по вопросу, который приводит или может привести к конфликту интересов.

Дополнительным вопросом в повестке стало внесение изменений в Правила благоустройства, которые накануне депутаты рассмотрели на внеочередном заседании постоянного комитета по городскому хозяйству.  Одно из главных изменений - обязанность всех хозяйствующих объектов содержать в чистоте десять метров прилегающей территории. Исключение – объекты образования, за ними закрепили расстояние в 5 метров. Напомним, что еще накануне предлагалось утвердить границу в 15 метров, но депутаты высказались против, объяснив, что для Южно-Сахалинска это слишком много. Проверять выполнение новых правил будет административная комиссия. Нарушителей ждут штрафы до 50 тысяч рублей.

-Главное, что при рассмотрении этих изменений мы добились исключения многоквартирных домов из перечня объектов, которые обязаны следить за чистотой вокруг своей территории, - сказал председатель Городской думы Сергей Дмитриев. – Что касается школ, то это может стать своеобразной дубинкой против директоров. Мол, если вокруг школы грязно, то директора надо наказать. Если депутаты увидят подобную ситуацию, мы вернемся к рассмотрению вопроса.

На очередном 24 заседании депутаты также утвердили отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2015 год; приняли к сведению отчеты контрольно-счетной палаты Городской думы  - о результатах проверки МБУ «Центр молодежных инициатив», «Проверка Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска, по вопросу определения размера, подлежащих уплате арендных платежей за земельный участок с кадастровым номером 65:02:0000039:502».

Было рассмотрено заявление депутата Алексея Латыпова об отставке по собственному желанию. Принято Решение прекратить досрочно 27 апреля 2016 года полномочия этого депутата.

Еще два вопроса – о внесении изменений в Устав Южно-Сахалинска – перенесли на другой день, но в рамках все того же 24-го заседания. Принято решение заседание не закрывать, а сделать перерыв.

Источник: Городская дума Южно-Сахалинска

28 апреля 2016, в 09:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2016, в 10:16
депутаты - бессмысленный и беспощадный атавизм прошлого
+1
Написано 28 апреля 2016, в 10:35
Bokassa, Скорее Рудимент!
0
Написано 28 апреля 2016, в 10:37 Отредактировано 28 апреля 2016, в 10:41
Директорам школ больше заняться нечем.
Не в этом обзоре. Но написали что депутатам и другим чиновникам оставили фонд экономии заработной платы)))
+1
Написано 28 апреля 2016, в 13:04
Вам бы нашу зарплату! Уроды!
+1
Написано 28 апреля 2016, в 14:28
Совесть???????или что это было?
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершен первый этап возведения дымовой трубы для Сахалинской ГРЭС-2
Завершен первый этап возведения дымовой трубы для Сахалинской ГРЭС-2
Бизнес на Победе: Сахалинские предприниматели торгуют георгиевскими лентами
Бизнес на Победе: Сахалинские предприниматели торгуют георгиевскими лентами