Строительство моста с материка на Сахалин оценили в 400 млрд рублей

Длина перехода составит 540 километров

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин оценил стоимость строительства транспортного перехода с материка на Сахалин в 400 миллиардов рублей. Об этом сообщают РИА Новости

По словам Мишарина, оценочная стоимость фактически одинакова и для моста, и для тоннеля длинной 540 километров. К тому де сейчас обсуждается и возможность размещения на Сахалине дополнительного перегрузочного комплекса.

Напомним, Владимир Путин во время прямой линии сказал, что власти РФ сейчас реанимируют старую идею строительства моста на Сахалин. Тогда предварительная стоимость строительства не превышала 286 миллиардов рублей. Позже министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что проект строительства перехода присутствует в стратегии развития транспортной системы РФ до 2030 года.

11 июля 2017, в 15:46 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2017, в 15:54
мало. крымского 19км моста 240млрд. как они собираются 540 км за 400млрд строить))сумма занижена в 3 раза минимум...я так думаю. короче очередная отписка министерства
+10
Написано 11 июля 2017, в 16:21
marrozz, Да он, как я поняла, не прямой будет, а с зигзагами, да ещё и перекроит проход морскому транспорту через пролив.....
+1
Написано 11 июля 2017, в 16:31
VULKAN, от Холмска до Ванино примерно 260 км на пароме. а перекрыть - не перекроет - специальные пролеты запланируют, чтобы крупногабаритные суда могли проходить
+4
Написано 11 июля 2017, в 16:37
VULKAN, я тут немного погуглил - самый длинный мост в Китае - 165 км. 6 лет назад стоимость составила 10 млрд баксов. с учетом всех скачков курса сейчас эта сумма даже если выросла в 1.5 раза, то составляет примерно 15 млрд баксов или почти триллион рублей. так что мой внутренний диванный эксперт считает, что хрен нам, а не мост в 540 км над водой или тоннель под водой. слишком жирно и нецелесообразно. кто-что добавит?
+9
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2017, в 16:23 Отредактированно 11 июля 2017, в 16:24
Можно было назвать новость-Бла... бла... бла.... по мост Сахалин-материк)))
+5
Написано 11 июля 2017, в 16:32
А почему 540 километров то? Откуда такая цифра?
Проект соединения острова Сахалин с материком постоянным железнодорожным сообщением предусматривает прокладку рельсов от железнодорожной станции Селихин, расположенной на Байкало-Амурской магистрали в районе города Комсомольск-на-Амуре, до станции Ныш, расположенной на острове Сахалин. Общая протяжённость железнодорожной линии составляет 585 км. Переход с материка на Сахалин имеет три варианта строительства: тоннель под проливом протяжённостью 12,4 км, насыпная дамба — 16 км с судоходным каналом, мостовой переход — 6,6 км. Сроки завершения создания перехода уходят за 2017 год[8].

15 июня 2017 года Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» на вопрос о строительстве моста на Сахалин ответил, что решение о начале строительства ещё не принято, как и вариант соединения Сахалина с континентальной Россией — мост или тоннель, а также назвал предварительную стоимость строительства моста — 286 млрд рублей
+10
Написано 11 июля 2017, в 16:34
Неужтоль нельзя построить мост в самом узком месте пролива?! Какие нафиг 540 км?
+2
Написано 11 июля 2017, в 16:59
katenok1183, Это наверно от Хокайдо посчитали до Погиби или журналисты напутали или министр не знает где строить.
+6
Написано 11 июля 2017, в 17:22
katenok1183, Это не мост это ж/д линия, или дорога не нужна только мост?
+4
Написано 11 июля 2017, в 23:33
katenok1183, это вместе с жд путями до БАМа,ну и на Сахалине до ветки Южный-Ноглики. АСТВ рулит.
0
Еще 3 комментария
Написано 11 июля 2017, в 16:57
+2
Написано 11 июля 2017, в 17:17
Интересно, какой дурак примется за строительство?
+6
Написано 11 июля 2017, в 17:28
Да скорее всего, запустят строительство потом основную сумму по карманам раскидают, в следствии чего проект заморозят под предлогом мол денег не хватило. И все, вот вам весь мост. И как летали на материк так и будем летать, как ходили на пароме так и будем ходить.
0
Написано 11 июля 2017, в 17:54
Что за бред, проложить 20-ти километровый тоннель явно не стоит пол триллиона.. Что мешает делать поэтапно: запустить автомобильную дорогу, а потом, хоть пятьдесят лет пусть делают свою железнодорожную развязку с материком (усиленно пиля бюджет, благо, последний космодром это умение наглядно продемонстрировал). Платная автомобильная дорога вполне способна отбить цену строительства тоннеля, главное, не подпускать железнодорожников, загоняющих проект в безумную себестоимость.
+1
Написано 11 июля 2017, в 18:04
Меня смущяет только одно !!!!!!!!
НАфиг такой длинный мост...
Если модно сделать , что Татарский пролив имеет глубину 230 метров. Расстояние между берегами в самом узком месте (пролив Невельского) всего 7,3 километра, а глубина фарватера там - не более 8 метров.
+5
Написано 11 июля 2017, в 18:18
Самая богатая, но нищая страна. мира!!!!!
+3
Написано 11 июля 2017, в 19:12 Отредактированно 11 июля 2017, в 19:13
Бла бла...
+4
Написано 11 июля 2017, в 19:17
Откуда такие цифры? О_о
Тут одна штука интересная нашлась. Вбиваем в поисковике "Сахалин 540 километров Ярославский форум". И там те же 540 км, те же 400 млрд, но... Запись от 2012-го года. Странновато, не?
+2
Написано 11 июля 2017, в 19:56
Памятуя неувязки со "стройками века", как то мост в Крым,
космодром "Восточный", строительство перехода на материк
будет достойным продолжением...
0
Написано 11 июля 2017, в 20:26
стройте скайвей между Сахалином и материком
+3
Написано 12 июля 2017, в 00:26
Морское телевидение, какова цена вопроса, Женёк?
+4
Написано 14 июля 2017, в 01:52
Балтийская Килька, дешевле чем мост или туннель через пролив
+1
Написано 14 июля 2017, в 16:39
Морское телевидение, Женёк, так бери в свои руки это дело! Представляешь, как прославишься на весь мир? А то печеньки, печеньки.
+4
Написано 12 июля 2017, в 05:35 Отредактированно 12 июля 2017, в 05:36
Значит скора снова будут выбирать "Царя" - ежели снова собираются мост строить!!!
+1
Написано 13 июля 2017, в 14:20
Zwain, конечно - 2018й!
+1