Провальней провального – на Сахалине прогнозируют объемы лососевой путины на 2016 год

Провальней провального – на Сахалине прогнозируют объемы лососевой путины на 2016 год

По данным ученым в области смогут добыть примерно 58 тысяч тонн горбуши

13 мая состоялось заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области. На нем было озвучено, что предстоящая путина будет не очень урожайной. Общий вылов горбуши, нерки, кижуча и симы, по прогнозам ученых, составит примерно 60 тысяч тонн. Вместе с тем, в 2015 году лосося добыли чуть больше 100 тысяч и при этом прошлогодняя путина признана провальной.

В 2014 году в прилегающих к Сахалинской области водах добыто около 83 тыс. тонн горбуши, 22 тыс. тонн кеты, 1,3 тыс. тонн нерки, 800 тонн кижуча.

В западно-Сахалинской подзоне в нынешнем году добудут, по прогнозам, 2,4 тысячи тонн горбуши. Еще две тысячи должны дать Северо-Курильская и Камчатско-Курильская зоны. 10,5 тысяч тонн планируют поймать у Итурупа. Основная рыбалка пройдет в Восточно-Сахалинской зоне – «наука» обещает там 43 тысячи тонн горбуши.

Лососевая путина начнется уже с 1 июня. Первыми промышленную добычу начнут предприятия юго-западного Сахалина участок от м. Крильон до м. Погиби. Но и завершат путину там раньше остальных – уже 20 июля. Впрочем, в слушает массового подхода рыбы лов возобновят в августе. Чуть позднее (1 июля) в рыбалку вступит северо-запад острова. А затем подключатся и все остальные. Позднее всего путина стартует на Кунашире  – с 25 июля.

Впрочем, последние годы показывают, что прогнозы ученых сбываются не всегда. Например, в 2015 году «наука» обещала хорошую путину.

Прогнозов по подходу кеты на заседании представлено не было. 

14 мая 2016, в 14:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2016, в 14:29
*Грамотный* подход к организации добычи водных ресурсов привёл вот к таким последствиям. Скоро горбушу будем изучать по историческим книгам и воспоминаниям ветеранов.
+10
Написано 14 мая 2016, в 15:37
Не будет в этом году доступной рыбы. "Уплыла" рыбка
+6
Написано 14 мая 2016, в 16:38
дык откуда она возьмется - столько хапать который год - она просто не успевает воспроизводиться
еще пару лет такого хищничества и писец - канет в лету аки мамонт. В последние годы на залив приедешь в нерест - волосы шевелятся - от горизонта до горизонта невода, рыболовные станы ЗАСРАНЦЕВ (все в округе засирают), эскадры шаланд с рыбой на воде а на берегу колонны скупщиков на фурах. А ту, что каким то макаром смогла до речки просочиться - индивидуалы добивают. Кроче - рыбный геноцид
+10
Написано 14 мая 2016, в 19:50
Кожемяко опять всяких маски-шоу привизёт, и простому народу не дадут половить рыбы...
+1
Написано 14 мая 2016, в 21:44
Jackson, просто надо знать где черпать!
+8
Написано 15 мая 2016, в 00:10
Вот и рыбка заканчивается.
Скоро и нефть с газом закончатся. Как жить-то будем???
+5
Написано 15 мая 2016, в 00:11
Ярославчик, ну воздух останется)))
+6
Написано 15 мая 2016, в 00:28
Балтийская Килька, у нас от воздуха одно название. Пыль и копоть.
Дышать нечем.
+4
Написано 15 мая 2016, в 00:39
Ярославчик, а у нас еще можно дыхать. вот только газа сваво нету и нефти. Рыба есть.
+6
Написано 15 мая 2016, в 11:44
что посеешь то пожнешь ...
вырезали рыбу , теперь курите ...
+1
Написано 15 мая 2016, в 16:01
Олег привезет из Пусана
+1
Написано 16 мая 2016, в 09:03
+1
Написано 16 мая 2016, в 09:19
так конечно, откуда бы ей взяться... Все речки в рузах! зато останется фильм о лососе... на него не зря денег выделили.
+1
Написано 16 мая 2016, в 09:53
вот на лицо вам работоспособность ТОРов рыба кончается виллы строятся
+2
Написано 16 мая 2016, в 10:46
Забавно, но еще 10 лет назад 60 тыс тонн лососевых считалось очень хорошим подходом лососевых, а о цифрах свыше 100 тыс тонн только мечтали. Теперь 100 тыс тонн - это провал, а 60 тыс тонн - это полная катастрофа:) зажрались:))
+2
Online
karina62 Online
Написано 16 мая 2016, в 12:25
так и хочется матом загнуть! Всю рыбу выбили, газ и нефть уходит за границу и на материк! А нам все твердях, как БУДЕТ хорошо нам от этих денег! И строят себе особняки за границей!
+2
Написано 16 мая 2016, в 14:29
Ну не все так плохо
+1