Арестованный депутат гордумы Южно-Сахалинска пытался дать взятку начальнику СИЗО

Арестованный депутат гордумы Южно-Сахалинска пытался дать взятку начальнику СИЗО

За 120 тысяч рублей Юрий Азизов хотел себе в камеру холодильник, телевизор и сотовый телефон

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Городской думы города Южно-Сахалинска Юрия Азизова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как сообщают в областном следкоме, на основании постановления Южно-Сахалинского городского суда от 26 февраля 2016 года Азизову, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его направили для содержания в СИЗО № 1 УФСИН по Сахалинской области.

С февраля по апрель 2016 года Юрий Азизов через посредников пытался довести до сведения начальника СИЗО предложение получить от него взятку в размере 120 тысяч рублей за обеспечение с использованием полномочий, предоставленных тому должностной инструкцией, комфортных условий своего пребывания под стражей. Он хотел, чтобы ему в камеру приобрели холодильник, телевизор и сотовый телефон.

Таким образом, Азизов умышленно создавал условия для передачи должностному лицу взятки в значительном размере за незаконные действия, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 

Сейчас подозреваемый является действующим депутатом Городской думы города Южно-Сахалинска пятого созыва, в связи с чем обладает статусом члена выборного органа местного самоуправления.

На основании проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Сахалинской области оперативно-розыскных мероприятий и доследственной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в отношении Азизова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).

Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, областным следственным комитетом расследуется уголовное дело в отношении депутата Городской думы Южно-Сахалинска Юрия Азизова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). 

В начале 2014 года обвиняемый изъявил желание принять участие в выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска пятого созыва. За оказание содействия в подготовке и ведении избирательной кампании, он передал взятку должностным лицам Сахалинской области в размере 10 миллионов рублей.
 
Следствием в суд было направлено ходатайство об избрании в отношении Азизова меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем в обосновании ходатайства указано, что Азизов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 12 лет, а поэтому, опасаясь возможного осуждения, может скрыться от следствия и суда, а также может воспрепятствовать производству по уголовному делу, что подтверждается, по мнению следствия, противодействием, выразившемся в отказе обвиняемого от предоставления сведений по делу, а также высказанными Азизовым намерениями покинуть пределы Сахалинской области.
 
26 февраля 2016 года постановлением Южно-Сахалинского городского суда обвиняемому избрана мера пресечения – заключение под стражу.
 

Юрий Азизов давно находится в центре разных историй. Осенью появилась информация о том, что он задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве, а потом отпущен. Однако сам Азизов подал на astv.ru в суд, требуя опровергнуть эту информацию. Свой моральный ущерб Юрий Азизов оценил в 1 млн рублей

Кроме того, имя Азизова упоминалось и в связи с известными долгостроями - например, центральную детскую музыкальную школу, которую строит "Сахалин Строй Механизация" - компания, в которой Азизов формально является только заместителем генерального директора, а по сути полностью подконтрольная ему структура, должны были сдать еще в сентябре 2015 года. Однако здание до сих пор не достроено. Сотрудники ССМ жаловались на невыплату зарплаты в разные структуры, писали они в том числе и в приемную президента РФ. 

Руководство ССМ обвиняло astv.ru в том, что после наших публикаций компании не выдают кредиты на ведение строительства разных объектов. Однако, как известно astv.ru, еще 2 сентября 2015 года в помещениях ССМ и ООО "Базалит" (так же одна из структур подконтрольных Азизову) проводились обыски. Сотрудники УМВД по Сахалинской области проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью обнаружения документов, печатей, штампов, электронных носителей, которые касаются деятельности "Базалита" и СММ.

ASTV.RU выиграл суд у компании депутата гордумы Южно-Сахалинска. Компания Юрия Азизова не смогла доказать, что статья ASTV.RU нанесла ущерб ее репутации.

 
 
 
18 апреля 2016, в 18:35 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2016, в 18:39
Во блин и там они успокоится не могут!!!хватит господа пора отвыкать от барской жизни!!!
+16
Написано 18 апреля 2016, в 21:57
PATRO, Просто он не по понятиям пытался жить. Он кто по масти что хотел загнать с воли холодильник с телевизором? Коммерс?)))
+4
Написано 18 апреля 2016, в 22:07
Lukich,
да телевизор с холодильником и через кормушку не пролезет...
надо было у китайцев заказывать миниатюрное 3 в 1.....
телевиз,холод и телефон....
+9
Написано 18 апреля 2016, в 22:08
PATRO, Гы...)))
+2
Написано 18 апреля 2016, в 18:44
а почему у него ещё есть средства на дачю взятки???Надо у чинушь всё забирать раз попался на казнокрадстве!!!
+15
Написано 19 апреля 2016, в 08:40
Зайчег, Господа шикуют нет слов
+3
Написано 18 апреля 2016, в 18:46
Они действительно ожирели... И сдурели... Может ему еще и девчонок из сауны.
Господа! Эй! Очнитесь.
+14
Написано 18 апреля 2016, в 18:50
Сергей Омшенецкий, и борща в целофан завернуть!
+12
Написано 18 апреля 2016, в 20:12
багз-банни, лучше его в целофан завернуть!
+7
Написано 18 апреля 2016, в 18:48
А то у него там этого нет, ну смешно читать!!!!!
+4
Написано 18 апреля 2016, в 18:53
Товарищи депутаты, умерьте свои аппетиты.
Хватит жировать. Уже обнаглели совсем.
+6
Написано 18 апреля 2016, в 21:58
Ярославчик, С фига они нам "товарищи"?
+1
Написано 18 апреля 2016, в 18:54
ну и дали бы ему холодильник
+4
Написано 18 апреля 2016, в 19:01 Отредактировано 18 апреля 2016, в 19:02
Человек вообще не понимает, куда он попал и что он ПОПАЛ.
Как там говорят, берега путает. Пора уже привыкать к простой жизни.
Или он фильмов насмотрелся всяких там на НТВ
+7
Написано 19 апреля 2016, в 13:19
vv78, да ни фига он не попал... скоро условка и 5 тыров штрафу...он же не мешок картошки украл...
0
Написано 18 апреля 2016, в 19:02 Отредактировано 18 апреля 2016, в 19:03
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!...
+6
Написано 18 апреля 2016, в 20:32
Firemarshal, +100500
+15
Написано 19 апреля 2016, в 09:18
PATRO, и холодильника с телевизором тоже нет...
+3
Написано 18 апреля 2016, в 19:03
холодильник просил - боится похудеть?))) Так у него скоро глаза жиром заплывут, наглая рожа
+4
Написано 18 апреля 2016, в 19:16
Иванова, Иванова, а телевизоры?
+3
Написано 18 апреля 2016, в 19:24
Дас, номер дали без удобств. Ну бывших сотоварищей попросил бы, неужели про него уже забыли.....
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:37
Zwain, конечно забыли,вы что не дай БОГ заподозрят со связями в криминале!!!
+7
Написано 18 апреля 2016, в 20:06
В СИЗО, чего греха таить, создают условия для лучшего пребывания заключённых сами заключённые,чего греха таить.
Депутат сделал то же, что и многие заключённые, но не правильно и не в его случае. Говорю по знанию.
Но примечательно то, что депутат, сидящий под следствием предлагает серые схемы! Они не боятся ничего и никого! Наличие денег вселяет мысль о безнаказанности. Скажу больше - это идея неприкосновенности. Они ею больны, увы.
+1
Написано 18 апреля 2016, в 21:35 Отредактировано 18 апреля 2016, в 21:35
Farid Akperov, С такими успехами он и четвертного раскрутиться!
+6
Написано 18 апреля 2016, в 21:59
Farid Akperov, Угу...просто далеко не каждого ФСБ сопровождает. Вот и впух. Оно надо ФСИНовцам мараться под взглядом старшего брата?)))
+5
Написано 18 апреля 2016, в 20:36
Мало давал вот и попался
К стенке его!!!!
+2
Написано 18 апреля 2016, в 20:47
Поволокло мужичка.
+5
Написано 18 апреля 2016, в 21:12
Этих жирных котов ничем не проймёшь. Ну что вы хотите - белая кость, да ещё может голубая кровь по совокупности.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:33
Helga777,
лишь бы про голубую кровь в СИЗО не разнюхали!
+12
Написано 19 апреля 2016, в 09:22
PATRO, а то в отряд ночных фей автоматически может попасть))
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:24
Рожденный ползать, летать не сможет.
0
Написано 18 апреля 2016, в 21:40
Иванова, Иванова, он надеялся на "Эльдорадо"на акцию "Самые лучшие цены"
+6
Написано 18 апреля 2016, в 21:59
???
+7
Написано 18 апреля 2016, в 23:54
Да его как лоха развели, а он и повелся, разыграли спектакль. 120 тысяч начальнику сизо
, любой в здравом уме поймет что будут провокации, а он как дете малое. Значит сейчас потечет, как сережка.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 06:13
Налип дурашка... Тяжко среди простых людей жить Юрке, ох не сладко...
+5
Написано 19 апреля 2016, в 07:35
Это залет воин.
+6
Написано 19 апреля 2016, в 08:34
Владимир М.,
только не воин а боец
+3
Написано 19 апреля 2016, в 09:18
Обычный набор.Ничего сверхестественного.Холодильник,телевизор,телефон,красивые занавески,ночник и пару блудниц.Так у каждого уважающего себя депутата в камере...чтоб как дома.
+2
Написано 19 апреля 2016, в 09:42 Отредактировано 19 апреля 2016, в 09:43
капец жируют
+8
Написано 19 апреля 2016, в 09:49
Как говорится, хотеть не вредно, вредно не хотеть...
Совсем обнаглел...
+1
Написано 19 апреля 2016, в 10:08
Веревку и мыло ему за 120т.р.
0
Написано 19 апреля 2016, в 10:17
Вот пёс) Сидя в СИЗО, этот чиновник просит все удобства ему
А знаете почему? Да потому, что он просто уверен, что это все так, попугают и отпустят... И можно дальше рожу отжирать.
+1
Написано 19 апреля 2016, в 10:48
С Тымовска, да как ты смеешь петуха псом называть?
+5
Написано 19 апреля 2016, в 12:53
С Тымовска, тебе не стыдно ? Тебя Людмила Прокопьевна поправляет!!!
+2
Написано 19 апреля 2016, в 10:37
привычка-с
+1
Написано 19 апреля 2016, в 11:28
читаю комментарии и настроение поднялось! ребята, какие картинки !! прям в точку!

пора депутатам сложится со своим "наварованных" и депутатских зарплат построить хорошее сизо "на будущее" и содержать ) как профсоюзы раньше. 10 процентов на элитную тюрьму
+1
Написано 19 апреля 2016, в 14:55
Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

статья 42. Камеры СИЗО оборудуются:

- одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для содержания беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, - только одноярусными кроватями);
- столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере;
- шкафом для продуктов;
- вешалкой для верхней одежды;
- полкой для туалетных принадлежностей;
- зеркалом, вмонтированным в стену;
- бачком с питьевой водой;
- подставкой под бачок для питьевой воды;
- радиодинамиком для вещания общегосударственной программы;
- урной для мусора;
- тазами для гигиенических целей и стирки одежды;
- светильниками дневного и ночного освещения;
- телевизором, холодильником, вентиляционным оборудованием (при наличии возможности);
- тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора;
- напольной чашей (унитазом), умывальником;
- нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления;
- штепсельными розетками для подключения бытовых приборов;
- вызывной сигнализацией.
Кроме этого камеры для содержания женщин с детьми оборудуются:
- детскими кроватками;
- ванночкой детской пластмассовой;
- плиткой электрической;
- стеллажами полочными.

Телефона нет сотового в статье, - вот за это и налип...

Система ГАРАНТ:
0
Написано 19 апреля 2016, в 16:10
senchick, приказы эти не исполняются. просто, потому что не исполняются.
в камере сидит целый полк таких как Юра и даже хуже... теперь ситуация:
Сидят, чалятся ребятки а тут бравый Юрец "залетает" в аквариум. Ну вот академики и подтянули Юру за уши и нагнули как лоха.. Лохов разводить - одно из любимых занятий в таких местах.
Без лоха и жизнь плоха.

Но это только начало для него.
Оставит там все..

IMHO
+1
Написано 19 апреля 2016, в 16:16
"Комерс? Да бабосы есть ведь?!?!?! Слышь, у нас тут ящика нет. Да и звоноря очень не хватает. Ты бабосов вкинь дяде. Он все решит"
0
Написано 20 апреля 2016, в 11:08
Teo, мужик. Это прям перебор уже
+1
Написано 20 апреля 2016, в 11:12
Валерий Инкогнито, возможно. Но там это нормальная обстановка.
+1
Написано 20 апреля 2016, в 11:13
Teo, сидел?
+1