Размножение делением – в мэрии Южно-Сахалинска создают новое подразделение

Размножение делением – в мэрии Южно-Сахалинска создают новое подразделение

А показательно уволенный сотрудник мэрии вернулся с повышением

Одним из нововведений 2016 года является обязательное для госорганов уменьшение численности сотрудников. Во всех СМИ сообщалось, что число чиновников сократиться на 10%. Сделать это должна и мэрия Южно-Сахалинска.

И тут возникает проблема, ведь в конце 2015 году депутаты хоть и ненамного, но увеличили штат администрации муниципалитета до 610,5 ставки, увеличив численность аппарата администрации до 282 человек.

В мэрии жалуются на нехватку рук. Ранее увеличения штата просили сотрудники УКС, но там нужны специалисты по тепло- и водоснабжению, строительству, в общем, по понятным и важным направлениям. Можно понять, почему было создано управление транспорта - с нового года из правительства области передали часть полномочий, касающиеся тарифной политики, к тому же поставлена задача кардинально обновить муниципальный автобусный парк. А вот чем заняты сотрудники таких структур мэрии, как агентство по развитию города Южно-Сахалинска, не всем понятно.

МКУ «Агентство по развитию» состоит из трёх управлений: обеспечения деятельности, проектного и информационного. Работа этих подразделений финансируется из городского бюджета. Члены ОНФ отмечают, что при этом для разработки муниципальной стратегии развития почему-то привлекаются не собственные силы, а команда АНО «УРБЭКС-развитие» из Самары.

Впрочем, пресс-служба мэрии вступают с фронтовиками в заочную дискуссию и говорят, что Самаре денег не платили, а в основе стратегии развития лежат бесплатные пожелания южносахалинцев, собранные в 2014 году. И вообще, в агентстве сейчас сокращение, там остаются всего одно управление и два отдела. 

Это и понятно, что раз  президент сказал, число чиновников сократить, значит сократят. Вероятнее всего – созданием еще одного предприятия.

Этот способ давно опробован и изъянов фактически не имеет. Создается некое казенное учреждение, которое официально к администрации области или муниципалитета не относится, но фактически является его структурным подразделением. Подобные сокращения численности проводил экс-губернатор Александр Хорошавин. Вот например, сотрудники производственно-технического управления правительства Сахалинской области» (КП ПТУ ПСО), того самого, что проводило все дорогостоящие закупки для администрации – мерседес за 8 млн рублей, внедорожники, «офис на колесах», ремонты в «зоне губернатора» и не только, строительство нового гаража для ПСО и многое другое, чиновниками не считались.

В мэрии Южно-Сахалинска в этом году создано муниципальное казенное учреждение "Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами". Фактически это структура подконтрольная департаменту архитектуры и градостроительства и землепользования мэрии. Сейчас штат ДАГИЗ - больше 100 человек, новая структура будет состоять из 33 сотрудников. Даже если часть сотрудников в новое ведомство перейдет из ДАГИЗа, кадровиков, бухгалтеров и других работников все равно понадобиться набирать со стороны, да и зарплаты начальника управления несколько выше, чем у рядовых сотрудников. Непонятно, как в таком случае удастся выполнить требование мэра, который сказал, что средства на содержание структуры пойдут из тех, что заложены на ДАГИЗ ранее.

Ну и еще одна новость из той же темы. Как сообщалось ранее, из мэрии был уволен заместитель начальника одного из управлений МКУ "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска А. Устименко. В официальном релизе мэрии сообщалось, что именно он занимался закупкой так называемой резиденции Деда мороза, от которой впоследствии отказались. То есть Устименко публично наказали в конце 2015 года. А сейчас, как стало известно, его вернули на работу в мэрию, причем, с повышением. Он стал руководителем управления хозяйственного обеспечения МКУ "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска".

И нельзя сказать, чтобы чиновники, уволенные в одних местах, позднее не всплывали в  других - всплывали. Вице-мэры, например, довольно часто перемещаются по горизонтали - меняют не должности, а муниципалитеты.  Но чтобы уволенный за что-то сотрудник, после увольнения шел на повышение - это что-то новое в кадровой политике. 

1 февраля 2016, в 16:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2016, в 16:38
Обидно, что сокращают реальных работяг, а их работу перекладывают на работяг не сокращенных, а через меру раздувшийся аппарат и "блатные дети" сидят на своих рабочих местах и радуются жизни
0
Написано 1 февраля 2016, в 16:39
Странно. А на сайте администрации вакансий таких нет. Нарушение.
+2
Написано 1 февраля 2016, в 18:31 Отредактировано 1 февраля 2016, в 18:32
ostrovsakhalin, кумовство...а может ,так и было задумано,с самого начала.
0
Написано 1 февраля 2016, в 16:47 Отредактировано 1 февраля 2016, в 16:47
Глупо ожидать от чиновников что они добровольно уйдут в "Народное хозяйство". Им более работать то негде.
По моему скромному мнению - они великолепно умеют руководить и указывать путь к светлому будущему раздавая населению ценные указания. Но, вы не сможете использовать эти ценные качества вне стен администрации, могут послать....правда?
А еще дети подрастают. Не гнать же всех деток то же в "народное хозяйство"?
Это жестоко. Это не по понятиям.
Лучше пригреть под боком, детей, зятей (или зятьеф, путь филологи рассудят), невесток и прочих окружающих.
Бюрократия плодит себе подобных.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 17:17
Все очень просто с этим сотрудником: побудь стрелочником чуть-чуть, а мы тебя не обидим
+4
Написано 1 февраля 2016, в 17:41
я уже в ступоре только от названия новой структуры: " Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами"??? как это понять, поясните.
+1
Написано 2 февраля 2016, в 11:31 Отредактировано 2 февраля 2016, в 11:34
Сандра Клайд, мосговыворачивающая словесная конструкция,но для мэрии вполне нормальная...народ всё стерпит,всё проплатит,главное,чтоб не понял ничего.
Если подумать над названием,то это получается управление(структура обособленная специализированая,кучка уполномоченных на сё чиновников),которая обеспечивает земельными ресурсами.Какого обеспечения?Как?-информационно-финансово!
Кого???Допустим Вас(абстрактно):Мы обеспечим Вас замельными ресурсами,но только информационно-финансово.Вас обеспечат колбасой информационно-финансово-значит предоставят информацию,скажут где и по сколько и дадут денег на приобретение.
Земельный ресурс в НПА-физическая поверхность Земли, которая может быть использована человеком.Короче говоря земельные участки.
Тода получается что по сути энто Управление по предоставлению информации и выдаче субсидий на приобретение земельных участков.
Я бы убрал"финансово".И"нано"бы добавил.
Управление нано-информационного обеспечения земельными ресурсами.
Вопрос остаётся Кого?
ЭЛеМенТарНо???
0
Написано 1 февраля 2016, в 19:39
А акопяна уже посадили или нет
0
Написано 1 февраля 2016, в 21:59
Нормально, все по закону Паркинсона: работа занимает весь отпущенный ей объем. Всю мою сознательную жизнь про сокращение чиновников слышу. А их кратно больше стало.
0
Написано 2 февраля 2016, в 11:11
Андрей Кузьмин, в милиции после 1ого рекламного сокращения,ещё3сокращения было,которые не офишировались.Но как и после 1ого сотрудников набирают.
0
Написано 2 февраля 2016, в 12:09
Slavium, Я абсолютно точно знаю, что общественность Сахалина не интересует использование доходов СРП на инфраструктурное развитие Сахалина.
Хоть отдельные социальные группы за счет тех доходов поживут - что плохого? Увеличим на пару тысяч количество бюджетных мест. Обеспечим высокотехнологичность тех мест. Все занятость населения.
0
Написано 2 февраля 2016, в 11:56
Детей и внуков все больше, вот и создают дутые, никому не нужные отделы. А куда опять прокуратура смотрит, что уволенные по статье люди идут в тот же орган, но на повышение?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С опарышами на "Лимузине" ездят рыбачить сахалинцы
С опарышами на "Лимузине" ездят рыбачить сахалинцы
Почти 2 тысячи школьников не ходят на занятия из-за ОРВИ в Южно-Сахалинске
Почти 2 тысячи школьников не ходят на занятия из-за ОРВИ в Южно-Сахалинске