Чиновник из администрации Южно-Сахалинска уволен за подготовку к Новому году

Чиновник из администрации Южно-Сахалинска уволен за подготовку к Новому году

В городе планировали создать "Резиденцию Деда Мороза", но в итоге это назвали нерациональными тратами из бюджета

В администрации областного центра отреагировали на публикацию Общероссийского народного фронта и приняли решение пересмотреть концепцию новогоднего оформления города, а также наказать ответственных специалистов за нерациональный подход к бюджетным тратам.

Напомним, в начале сентября управление делами администрации города Южно-Сахалинска объявило тендер на реализацию проекта по обустройству площади Ленина к новогодним праздникам в стиле «Резиденция Деда Мороза». Стоимость обустройства тогда оценили в 31,5 миллионов рублей.

Исходя из конкурсной документации, в канун проведения новогодних праздников на территории площади Ленина планировалось установить большую сцену шириной 7,5 метров, большую светодиодную ель высотой не менее 25 метров и диаметром не менее 9.5 метров и малую ель высотой 1.2 метра.

Также должны были появиться две большие и одна маленькая горки высотой до 9,5 и 3,15 метров соответственно, два трона Деда Мороза высотой 1.7 метров, две входные группы в виде арочных ворот и шесть домиков для организации торговых точек «Лавка чудес».

 Общероссийский народный фронт заинтересовался этим проектом. 

- «Резиденция Деда Мороза» – интересный масштабный проект для детей и их родителей. Его разработка еще не закончена. Однако подход к его реализации был выстроен не совсем правильно. Совершенно не задействованы спонсоры, тогда как у нас достаточно примеров успешной деятельности социально активного бизнеса. Один из последних - благоустройство сквера Асахикава, - сказал мэр Сергей Надсадин. - Кроме того, специалисты поспешили закупать архитектурные формы для предстоящих новогодних праздников. Это надо было делать только по окончании разработки проекта.

Планировалось, что часть элементов, размещенных на аукционе, после Нового года будут использованы в проекте «Резиденция Деда Мороза». Стоит отметить, что это рабочее название проекта, который должен функционировать круглый год. Еще один из вариантов его наименования - «Мир русских сказок».

На данный момент мэром принято решение отменить аукцион и изменить концепцию новогоднего оформления, чтобы в ближайшее время выставить на торги только самые востребованные элементы. В списке останутся горки и искусственная ель, параметры и цены для которых должны быть пересмотрены. Новогоднее дерево, которое два года подряд украшало площадь Ленина, будет передано городскому парку. С недавнего времени он стал активно преображаться и пользоваться все большей популярностью у горожан.

Что касается специалистов, ответственных за формирование предмета и стоимости заявки, то руководителю управления делами администрации Южно-Сахалинска А.В. Гулакову объявлен выговор, а заместитель начальника управления А.В. Устименко, который непосредственно занимался подготовкой конкурсной документации, уволен. Кроме того, Сергей Надсадин поручил первому вице-мэру Н.Ю. Куприной провести служебную проверку по действиям остальных сотрудников, участвовавших в организации данной закупки, сообщает пресс-служба мэрии. 

 

19 сентября 2015, в 18:09 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2015, в 18:17
Цирк уехал, а клоуны остались...
+16
Написано 19 сентября 2015, в 18:20
Упс... как всё быстро разрулилось. Удивлён скоростью
+13
Написано 19 сентября 2015, в 18:25
вот это мощь ))))
+3
Написано 19 сентября 2015, в 18:51
Прощай ёлочка )))
+2
Написано 19 сентября 2015, в 19:34
а было бы неплохо. а то пойдешь вечером гулять и ни чаю попить, ни пирожок слопать, и детям негде вечером безделушку купить ненужную)))) все работает до 6 и никаких чудес для малышей...
+5
Написано 20 сентября 2015, в 08:54
sladkoeSHka, ну не за 31,5 млн. же! Раньше ставили и заливали деревянные горки на пл.Победы, катайся хоть укатайся, после праздников их демонтировали и всё...а проектировщика зря уволили...его дело предложить, а их - утвердить и дать отмашку на исполнение...нашли козла отпущения...ишь, посмел ТАКОЕ предложить в кризис
+6
Написано 20 сентября 2015, в 12:53
sladkoeSHka, уйма магазинов и кафе работает, в том числе до 23 ч. А после 23 малышам младше 7-8, например, не стоит гулять даже с родителями, ИМХО
+5
Написано 20 сентября 2015, в 17:43
sladkoeSHka, на эти деньги можно сад детский построить или даже два...
0
Еще 5 комментариев
Написано 19 сентября 2015, в 20:11
Иванова, Иванова, по любому. Но главное козел отпущения выполнявший указивку сверху найден. Но указивка в силе. В парке ж нет ёлки, в которую можно вставлять огромное количество живых елок...
+3
Написано 19 сентября 2015, в 23:07
NIKizBYKW, будем будить мишек и заставлять их держать в лапах еловые ветки!
+2
Написано 19 сентября 2015, в 20:51
такие чудеса возможны только в рамках фцп
0
Написано 19 сентября 2015, в 21:00
Чиновник полюбому где то на должности всплывет, показушку устроили.Сейчас администрация в поисках где рубить бабло, обкатываю варианты, за тюльпаны пистона надо вставить.
+1
Написано 21 сентября 2015, в 12:11
пионерский, тюльпаны, к слову, также идея губера, и соответственно указ городской мэрии, т.к с недавних пор, оказывается, правительство области спокойно вмешивается в дела городские.. других дел и проблем у них видимо боьше нет...
+2
Написано 21 сентября 2015, в 12:22
Maxim, я тупо про тюльпаны, Дальнее и дед мороза слил на сайт президента, чего и вам желаю, капля по капле и захлебнется кон.
0
Написано 21 сентября 2015, в 12:27
пионерский, а можно по подробнее? Как и где это можно сделать..
0
Еще 4 комментария
Написано 19 сентября 2015, в 21:04
А вот это сбор активистов ОНФ в Хабаровске....750 человек со всего Дальнего Востока, их всех привезли в Хабаровск, разместили в гостиницы, кормили, поили, платили поди какие-то командировочные, потом отправили по домам....это стоило больше или меньше 31 млн рублей?
Да, и абсолютно уверен, теперь в следующем городском бюджете будет на 31 млн. рублей меньше.
+3
Написано 19 сентября 2015, в 21:37 Отредактировано 19 сентября 2015, в 21:39
Дядя_Федор, вообще-то форум собирали для активистов, журналистов, заказчиков-работников мэрии и предпринимателей, участвующих в торгах, и многие приехали на него за свой счет, форум был всего один день, начался утром, закончился к вечеру, из еды был кофе-тайм и в гостиницах очень многие и не нуждались, вот зачем говорить о том, о чем не знаете? только чтоб сказать что-то?
+4
Написано 19 сентября 2015, в 21:45
Сандра Клайд, а я и не говорю, я спрашиваю....цитирую...."это стоило больше или меньше 31 млн рублей?"
0
Написано 19 сентября 2015, в 21:49
Дядя_Федор, а вы напрямую задайте этот вопрос Антону Гетто, руководителю проекта "ЗА честные закупки", только не понятно, причем тут деньги Фонда и деньги из городского бюджета Южно-Сахалинска?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 19 сентября 2015, в 22:29
Вот это поворот
+2
Написано 19 сентября 2015, в 22:34
О как быстро все все прошло.
А почему Надсадина не уволили, или Кожемяко не наказали, ведь это идея губернаторы была.
Странно, что нашли "козла отпущения". Надсадин совсем уже озверел. Его надо туда же куда и Мудрову отправить.
+8
Написано 19 сентября 2015, в 22:42 Отредактировано 19 сентября 2015, в 22:43
yaroslav0591, тут интересная вырисовывается тема-кто кого вперед подставил? Кожемяко Надсадина, озадачив его этой закупкой, или Надсадин Кожемяко, скоренько взметнув ладонь под козырек, не обдумав по привычке свои действия? как эти мэры все готовы всегда прислуживать и угодливо подчиняться губернатору! любому! что Хорощавину, что Кожемяко, лишь бы угодить и быстро, главное быстро!
+8
Написано 19 сентября 2015, в 22:54
Сандра Клайд, Не успели от одного скандала отойти, как новые назревают.
Нахрена нам вообще эта резиденция нужна, лучше бы дороги сделали нормальные.
+4
Написано 21 сентября 2015, в 12:01
yaroslav0591, так, для информации, в бюджете города много разных статей, не только дет.сады и дороги, существуют также благоустроиство (без него тоже никуда) медицина, образование и пр. Согласна, что резиденция и тюльпаны за такие деньги не нужны, но невозможно построить бюджет города - 90% трат на дороги, и 10 % - все остальное
все должно быть гармонично))
0
Еще 3 комментария
Написано 20 сентября 2015, в 08:46
интересно, с какой формулировкой уволили?
+1
Написано 20 сентября 2015, в 11:46
Ничего не меняется, все как всегда, клоуны.
+1
Написано 20 сентября 2015, в 13:06
Наверное надо было освободить место для кого-то своего. Не понятно из-за чего уволили человека.
+3
Написано 20 сентября 2015, в 15:13
Бывает...
0
Написано 21 сентября 2015, в 12:13 Отредактировано 21 сентября 2015, в 12:13
Иванова, Иванова, то ли еще будет... половина замов мэра уже сменились на амурских, и они тщательно докладывают господину губернатору о настроениях в городской администрации, да что там)) докладывают о каждом чихе))
+2
Написано 21 сентября 2015, в 12:54 Отредактировано 21 сентября 2015, в 12:55
Иванова, Иванова, к слову, они теперь чихают в сторону других, дабы самим на замораться и остаться чистенькими...
+1
Написано 21 сентября 2015, в 13:16
Нашли козла отпущения, подлецы... Можно подумать этот несчастный чиновник собственноручно все затеял и провернул.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 10:10
Никогда
0