Компенсацию расходов на отпуск для северян предложили сократить

Компенсацию расходов на отпуск для северян предложили сократить

За чей счет будем летать отдыхать на материк?

Раз в два года работник, живущий на Севере, имеет право выехать в отпуск в любой регион страны бесплатно. Точнее - за счет работодателя. Министерства, защищающих интересы бизнеса и наемного работника, скрестили шпаги: в минэкономразвития настаивают на том, что малый бизнес не выдерживает такой нагрузки. В минтруде возражают: работники тем более не смогут платить. Решение проблемы искали на совместном заседании двух общественных советов при министерствах. Об этом пишет "Российская газета". 
 
Удовольствие выбраться в отпуск с Дальнего Востока - очень дорогое. В расчете на работника на Сахалине расходы составляют 100 тыс. руб., в Магаданской и Амурской областях - 200 тыс., а на Чукотке и в Приморье доходят до 600 тыс. "Мы имеем массу обращений предпринимателей, они не выдерживают такой нагрузки, растет себестоимость их товаров и услуг", - констатируют в минэкономразвития.

Как помочь? В минэкономразвития предложили установить фиксированную компенсацию. В минтруде не согласны: стоимость билетов из разных регионов сильно различается, а смысл льготы в том, чтобы люди могли выехать к морю вне зависимости от того, где живут и сколько это стоит. Еще одна идея - оплачивать стоимость проезда в плацкарте. Мол, сумму "сверх", если нужен комфорт, работник доплатит сам. Правда, та же Камчатка вообще не "железнодорожный" регион, оттуда можно выбраться только по воздуху.

Компаниям на Севере приходится платить 100-600 тысяч рублей, чтобы отправить в отпуск одного работника

Позиции сторон различаются в корне: "экономисты" настаивают, что всевозможные преференции и льготы для северян - это "рудимент" советских времен. У "социальщиков" свои резоны: если нам нужно развивать северные территории, значит, нужно поддерживать и малый бизнес, но не за счет перекладывания его расходов на работников. В минтруде предлагают вывести расходы на оплату проезда из-под налогообложения. По этому пути идут правительства других "северных" государств, например, Канады. Но тут уже возражает минфин. К консенсусу прийти пока не удается. Но вот что удивительно: никто не задался простым вопросом - почему проезд так дорог? На Камчатку, к примеру, зимой можно улететь всего за 13 тысяч руб, а к лету тарифы вырастают в 5-6 раз. Почему государству не вмешаться? Вряд ли авиакомпании стали бы так задирать цены, если бы не активный спрос на билеты в период отпусков. Но спрос поддерживается искусственно: тем, что пока стоимость билетов компенсируется вне зависимости от суммы. Может, к следующему обсуждению стоило бы привлечь и представителей министерства транспорта?

8 августа 2015, в 14:57 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2015, в 15:59
Очень хотелось бы увидеть хоть одного предпринимателя,который тратит 100 т.р. на проезд своего работника в отпуск и обратно,тут по пальцам перечесть можно тех,кто вообще хоть как-то компенсирует проезд
+11
Написано 10 августа 2015, в 10:58
Yuzhanka, предприниматели столько не тратят. а вот гос. учреждения - легко!
0
Написано 8 августа 2015, в 16:07
Иванова, Иванова, а если вы еще и доплачивать будете государству за свою голытьбу и бесплатную работу, то они просто в пляс пойдут
+7
Написано 9 августа 2015, в 12:00
Владимир Кузовков, так доплачиваем, налогами и поборами по типу кап ремонт
+2
Написано 8 августа 2015, в 16:47
Ну раз вопрос прозвучал, то уберут!
Это как пить дать.
Не верите!? А куды подевались коэффициент и надбавки?
Они как тот странный предмет, вроде бы есть а в реалииях -нет!
+6
Написано 8 августа 2015, в 17:16
sasch, в гос и муниципальных учреждениях коэффициент и надбавки есть. В частных наверняка в бухгалтерии указывают.
+1
Написано 8 августа 2015, в 17:22 Отредактировано 8 августа 2015, в 17:23
Нюник_просто_Анна,
Да вы что?! У меня тоже в расчётке есть и ещё у многих есть....Странно не находите?
Только вот без них моя заработная плата, совсем не похожа на зарплату тех кто живёт в районах без надбавок... а гораздо ниже.. практически в 2 раза.
Так вот...вроде бы есть - а в реалииях нет
+6
Написано 8 августа 2015, в 17:25
sasch, а я и говорю об этом: что касается федералов и бюджетников - у них больше зарплаты. А вот у всех остальных, даже в крупных компаниях, зарплата подгоняется просто под аналогичную на материке, только коэффициент и надбавки включают в то, что на материке чисто окладом называют.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 8 августа 2015, в 16:49 Отредактировано 8 августа 2015, в 16:49
Иванова, Иванова, вот еще интересно, где такие цифры взяли? Мы каждый год летаем, если билеты не брать именно в летнее время, а немного раньше, хотя бы весной - то в любую точку России и обратно перелет на одного обойдется не дороже 50 тысяч, в экономе, естественно. Или они сразу бизнес класс, которым сами летать привыкли, считают? Уроды, отнимите последнее, заприте народ на северах - он найдет деньги не билет, но только в одну сторону.
+5
Написано 8 августа 2015, в 16:49
Офигеть! По 100. 000 на человека? Бизнес-класс работодатель что-ли оплачивает? Самые дорогие билеты я приобретала за 37 000. А потом еще и ждала полгода оплаты. А когда в бюджетной сфере работала, то приходилось жалобы в прокуратуру писать.
+5
Написано 8 августа 2015, в 18:41
Маргоша, не знаю как вы, но мой брат покупал билеты на себя и сына и ему обошлось 95000 рублей, ЮЖНО-САХАЛИНСК - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ и обратно. Вот работодатетили и оплачивают. А если жена официально не работает и состоит на учёте в центре занятости, то ей тоже положен бесплатный проезд.
+2
Написано 8 августа 2015, в 18:53
Мега_чел, я все это знаю. Я описывала цифры на одного.
+3
Написано 9 августа 2015, в 09:02
Мега_чел, потому что наверняка покупал не раньше, чем за месяц до поездки.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 августа 2015, в 17:44
Иванова, да никто не будет бунтовать,это же Россия.Нас снашают,а мы крепчаем.
+5
Написано 8 августа 2015, в 17:58
Иванова, такое ощущение,что с 90 годов ты живёшь в параллельном мире,где ты видела в России взаимность и честность.Сыми с ближнего своего рубаху ибо он снимет её с тебя,вот главная заповедь наших правителей.
+6
Написано 8 августа 2015, в 18:04
Иванова, никто тебя не называл,обиделась.
+4
Написано 8 августа 2015, в 18:19
Иванова, Иванова,
Лучше отставать и быть отсталым в этой гонке
+5
Написано 8 августа 2015, в 18:26
Иванова, Иванова,
Вернее
Рассеи, от Волги и до Енисея
+6
Написано 9 августа 2015, в 18:59
sasch, дело не только в возможности ездить куда хочешь, но и в СВОБОДЕ делать это... а ее все меньше.
+2
Написано 9 августа 2015, в 19:14
Нюник_просто_Анна, Я свою свободу никому не отдам...
+3
Написано 8 августа 2015, в 18:31
Иванова, Иванова, А я ни капли не иронизирую ...
Да целый мир!
+6
Написано 8 августа 2015, в 18:36
Зато Крым наш
+4
Написано 8 августа 2015, в 18:54
А у нас делают проще, увольняют и устраивают в другую организацию
и право само собой исчезает.
+2
Написано 8 августа 2015, в 18:59
Иванова, Иванова, не будет. Столько уже законов противоречащих самой идее закона и Конституции приняли - и всем хоть бы хны. В российском (читай - советском) народе очень силен страх: потери работы, статуса, свободы, авторитета и прочего, прочего, прочего. А еще стадность сильна: нельзя быть против всех. А большая часть даже не понимает ничего, как в Туле в магазине одна женщина очень возмущалась ценами и повторяла: "Вот поганый Евросоюз, что они с нами делают?". Хотя антисанкции, из-зи который выросли цены, ввел ее любимый президент. Но ей это не доказать, потому что ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЕВРОСОЮЗ И ГОСДЕП!!!
+4
Написано 8 августа 2015, в 19:13
а чего с Приморья то так дорого??? Аж 600 тысяч???
+3
Написано 8 августа 2015, в 20:12
BenZina, так это расценки для тех кто летит в кабине вместо второго пилота
+6
Написано 8 августа 2015, в 20:30
Маргоша, на Луну штоль?
+6
Написано 8 августа 2015, в 20:31
BenZina, ага
+3
Написано 8 августа 2015, в 19:16 Отредактировано 8 августа 2015, в 19:16
ну вот и начали обдирать нас...коэффициент осталось снять и паспорта забрать...а, ну ещё трудодни снова ввести и чтобы мы никуда отсель не делись ...
+4
Написано 8 августа 2015, в 20:43
Накопим на билет в один конец... в другую страну
+3
Написано 8 августа 2015, в 22:31
Если государство вмешается в регулирование цен на билеты, но мы вообще никуда не будем летать, ни за свои, ни за чужие деньги.
0
Написано 9 августа 2015, в 08:58
Они уже вмешались. Почему зимой дешево, а летом дорого? Потому что зимой нет льгот, навязанных авиакомпаниям по перевозке детей и пенсионеров. На них выделяются блоки практически дармовых мест в самолетах, за которые приходится платить другим пассажирам.
+3
Написано 9 августа 2015, в 09:01
Пишите: "Министерства, защищающих интересы бизнеса и наемного работника, скрестили шпаги: в минэкономразвития настаивают на том, что малый бизнес не выдерживает такой нагрузки", но при этом ни слова о том, что бизнесу выдаются субсидии по возмещению затрат.........

Строим с 90-х годов медленно капиталистическое государство: Бизнес - это люди, а народ - наёмный работник..........
+3
Написано 9 августа 2015, в 09:01
предприниматели могут и сами экономить, стимулируя покупки льготных билетов, которых, как правило, не остается за месяц до отпуска.
+1
Написано 9 августа 2015, в 18:58
Иванова, Иванова, неприятно чувствовать себя меньшинством в стране рабов...
+2