Чиновникам придется отказаться от дорогих иномарок

Чиновникам придется отказаться от дорогих иномарок

Правительство РФ установило потолок, дороже которого служебный транспорт стоить не может

Сегодня, 8 сентября на сайте правительства РФ размещено постановление, которое регламентирует некоторые положения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Называется постановление символично: "Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами".

Согласно ему Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и местные администрации устанавливают правила определения требований к закупаемым ими отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

Правила занимают 8 страниц и они достаточно печальны для сахалинских чиновников, которые любят делать за бюджетный счет дорогостоящие покупки.

Например, оговаривается, что руководители федеральных органов власти, не смогут заказать себе автомобиль мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн руб.

Ранее ОНФ выдвигал инициативу о том, что чиновникам нужно на законодательном  уровне запретить покупать служебный транспорт дороже 3 млн рублей. Два года назад Госдума даже готовилась рассматривать такой законопроект, но что-то не срослось.

Для Сахалина подобное ограничение очень актуально. У нас в области главы даже самых депрессивных районов покупали за государственные деньги внедорожники в люксовой комплектации. Например, обнародование госзакупки за 3,6 млн рублей, которую разместила администрация Томари, вызвало общественное возмущение.

Даже Охинская больница однажды пожелала приобрести Тойоту Ленд Крузер Прадо за 3 млн, отдельно оговорив цвет машины и обивки салона.

Ну а пожалуй, самым ярким примером расточительства стала попытка покупки для нужд правительства Сахалинской области Мерседеса за 8 млн рублей. Этот лот долго лидировал в рейтинге расточительности и стал гвоздем к крышку гроба карьеры экс-губернатора Александра Хорошавина.

Помимо легковых машин общие требования по цене определены только для смартфонов. Для руководителей ведомств и их заместителей цена смартфонов не сможет превышать 15 тысяч рублей.

А вот требования к стоимости компьютеров, планшетов, принтеров, грузовых автомобилей и автобусов ведомства разрешили устанавливать самостоятельно.

Кроме того, в постановлении оговаривается, что мебель ценных пород будет положена исключительно должностям высшего звена. То же самое касается и использования в ее отделке натуральной кожи. Напомним, что в свое время, только ремонт в "зоне губернатора" в здании правительства Сахалинской области обошелся бюджету 47 млн рублей. "

Новые правила госзакупок вступают в силу с 1 января 2016 года.

8 сентября 2015, в 17:40 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2015, в 17:52
Будут ездить на авто за 8 лямов и чшать на нас.
+3
Написано 8 сентября 2015, в 20:24
евгений батькович, А лучше выдать всесезонный двухколёсный внедорожник каждому
+2
Написано 8 сентября 2015, в 17:53
ну и по финалу осталось обязать их всех продать все, что у них есть сейчас, превышающее установленный лимит.
+3
Написано 10 сентября 2015, в 02:32
Reader, ПЕРВАЯ МЫСЛЬ ...ЧТО ВОЗНИКЛА...НО СЛЕДОМ ПРИЛЕТЕЛА ДРУГАЯ...ДО 1 ЯНВАРЯ 2016 ОНИ ЕЩЁ ПО 2 ПРО ЗАПАС НАКУПЯТ...
+2
Написано 8 сентября 2015, в 17:59
Однозначно будут мутить. Придумают (а скорее всего она уже есть) очередную "схему".
Можно, например в ПТС "занижать лошадей".
А 2,5 млн. на тачку - это и так очень много - можно взять например авто "Nissan Fuga" - за 1,5 млн.
http://auto.sakh.com/sales/cars/?id=905209&brand=3..
+3
Написано 8 сентября 2015, в 18:43
посмотрим
+13
Написано 10 сентября 2015, в 02:33
Focus, +1000
+1
Написано 8 сентября 2015, в 20:14
Два года назад Госдума даже готовилась рассматривать такой законопроект, но что-то не срослось. ( последнее слово кажется написано не правильно.)
+2
Написано 8 сентября 2015, в 20:56
пффф, ну будут брать в аренду по завышенным ценам или давать женам/детям/родне
+3
Написано 8 сентября 2015, в 22:21
На уаз всех пересадить и ладу калину
+3
Написано 8 сентября 2015, в 23:57 Отредактировано 8 сентября 2015, в 23:58
Boss_65, Идея отличная. Своим примером поддержать российского производителя!
Помнится г-н Немцов пытался в бытность Председателя Правительства хотел чиновников на "Волги" пересадить. В связи с тем, что не видел ни одного на этом автомобиле, думаю, что не срослось
+6
Написано 9 сентября 2015, в 09:09
Boss_65, Разумно.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 02:37
Boss_65, Калина дюже жирно быдет. На шаху или копейку - в самый что ни на есть девке раз будет. А то обжирели совсем)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 сентября 2015, в 09:09
А я хотел бы сказать не только о предельной сумме закупки. Почему бы администрации областного центра не показать пример патриотизма и практического импортозамещения и отказаться от корейских авто, которые кучкуются на крыльце? Купили бы УАЗы, российские рабочие очень хотят кушать и кормить своих детишек. Не только собратья по региону, корейцы.
+1
Написано 9 сентября 2015, в 09:22
Покупали и покупать будут. Любыми способами.
+7
Написано 9 сентября 2015, в 10:43
Я что-то не понял, а им и смартфоны казенные выдают? У гос аппарата нет денег приобрести себе телефон?
+2
Написано 10 сентября 2015, в 02:35
RVI, фсё...буквально фсё... и даже любовниц ....
+2
Написано 10 сентября 2015, в 08:42
КТБ, я б, в чиновники пошел, пусть меня научат
0
Написано 11 сентября 2015, в 11:40
RVI, не ждите чуда ...чудите сами )))
0
Написано 9 сентября 2015, в 11:15 Отредактировано 9 сентября 2015, в 11:17
Хорошавин жил,жив и будет жить!И дело его вечно!
Такова современная социально-политическая система,которую мы с радостью поддерживаем и жаждем её.Каждый человек хотел бы,а единицы стремятся действиями лечь в его гроб.Основное же количество человеческой биомассы,просто мечтают хотя бы о шляпке гвоздика из его гроба…
Для наших детей это будет естественно и без вариантов.
0
Написано 9 сентября 2015, в 11:51
Иванова, Иванова, ага, а с Чечней согласовали - так и хочется спросить
+1
Написано 9 сентября 2015, в 11:54
Лучше ваза для чиновников рф ничего нет но Путин про это по ходу не знает
+1
Написано 9 сентября 2015, в 18:04
Очередная профанация. Людям глаза замазать. Не верил,и никогда ,не поверю. Имея реально ,миллиарды в кармане,они будут ,ездить на ВАЗах,СМЕШНО.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 02:36
donbas, будут ...лишь бы сохранить млрд в карманах ...на всё согласные будут...
+1