«Мерседес» за 8 млн правительство Сахалинской области покупать не будет

«Мерседес» за 8 млн правительство Сахалинской области покупать не будет

Губернатор Александр Хорошавин наложил вето, поскольку эксплуатация машины такого формата и столь высокой цены в условиях Сахалина нецелесообразна

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин направил ответ депутату Госдумы, руководителю Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеславу Лысакову, сообщает пресс-служба ОНФ. Активист «фронта» просил обосновать необходимость закупки казенным предприятием «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» автомобиля за 8 млн рублей. Этот «мерседес» занял первое место в рейтинге самых дорогостоящих авто для чиновников, составленном экспертами проекта ОНФ «За честные закупки».

Не только эта, но и другие закупки Сахалинской области, в том числе приобретение двух автомобилей Toyota Land Cruiser 200, двух вертолетов, строительство правительственного гаража, а также огромный медиабюджет в сотни миллионов рублей, привлекли внимание сахалинской общественности, активистов ОНФ и лидера Общероссийского народного фронта, президента России Владимира Путина. Депутат Лысаков, в частности, направил запрос в Счетную палату с требованием проведения комплексной проверки бюджетных закупок на Сахалине.

Александр Хорошавин сообщил, что им рассмотрены материалы по закупке казенным предприятием «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» автомобиля Mersedes-Benz S500 4-matic L. «Все документы по его приобретению отозваны по моему поручению, — пишет губернатор, — поскольку эксплуатация машины такого формата и столь высокого ценового уровня в условиях Сахалина нецелесообразна». Таким образом, «мерседес», занимавший первое место в рейтинге самых дорогостоящих закупок автомобилей, составленном экспертами проекта ОНФ «За честные закупки», можно считать исключенным из этого списка. Само же решение главы Сахалинской области отказаться от закупки сверхдорогого автомобиля вызывает одобрение и должно послужить примером для руководителей тех регионов, где бюджетные средства расходуются неэкономно, считают в ОНФ.

Вместе с тем Александр Хорошавин не разделяет мнения активистов Народного фронта, что закупка двух автомобилей ToyotaLand Cruiser 200 на общую сумму 6,8 млн рублей является неоправданной. Приобретение этих внедорожников, объясняет губернатор, «обусловлено их ходовыми качествами и повышенной проходимостью данного вида техники в сложных природных и дорожных условиях». В письме также говорится, что бюджетные средства на эти цели не выделялись, а «указанные транспортные средства не содержат элементов роскоши и избыточного комфорта». Между тем в техническом задании к закупке присутствуют такие требования, как кожаная отделка рулевого колеса со вставками «под дерево», электрорегулировка передних сидений в восьми направлениях, салонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, четыре камеры по периметру автомобиля, аудиосистема премиум-класса JBL с 14 динамиками, отделка салона вставками «под дерево».

В ОНФ отмечают, что подобный набор опций едва ли необходим для поездок в чрезвычайных обстоятельствах по труднопроходимой местности, о которых пишет губернатор Сахалинской области. Если же такие поездки действительно необходимы, то было бы логичнее ставить вопрос о закупке техники, которая производится отечественными предприятиями и вполне отвечает упомянутым условиям эксплуатации. У отечественного автопрома имеются предложения, гораздо более приемлемые по ценам для дотационного региона.

По словам Вячеслава Лысакова, в ОНФ продолжают следить за ходом закупок в Сахалинской области, а также ждут объяснений от представителей властей ряда регионов, попавших в составленный экспертами Народного фронта рейтинг любителей роскошных авто. Напомним, что законодательная инициатива депутатов — активистов ОНФ, предусматривающая ценовой максимум для закупки автомобилей для чиновников (3 млн рублей) принята Госдумой в ходе осенней сессии в первом чтении. 

27 декабря 2013, в 03:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвинительный приговор корсаковским живодерам вынесен на Сахалине
Обвинительный приговор корсаковским живодерам вынесен на Сахалине
Предприниматели и предприятия Южно-Сахалинска вернули бюджету 102 млн рублей
Предприниматели и предприятия Южно-Сахалинска вернули бюджету 102 млн рублей