Путин поручил правительству повысить продолжительность жизни на Дальнем Востоке

Президент поставил задачу утвердить нацпрограмму социально-экономического развития

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в трехмесячный срок утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с указом президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, в национальной программе должно быть предусмотрено ускорение экономического роста Дальнего Востока, в том числе за счет экспортно-ориентированных отраслей экономики, а также нефтегазохимии, авиа- и судостроения, сельского хозяйства, лесопереработки, промышленности, рыболовства.

Кроме того, должны быть предусмотрены и такие направления, как логистика, туризм, образование и здравоохранение.

Ускорение экономического роста, отмечается в документе, должно быть и за счет повышения конкурентоспособности территорий опережающего социально-экономического развития, за счет создания и развития магистральной и приграничной инфраструктур, а также развития малого и среднего предпринимательства.

В национальной программе, согласно указу, должны быть предусмотрены такие направления развития Дальнего Востока, как развитие человеческого капитала и кадрового потенциала, включая принятие дополнительных мер, направленных на рост рождаемости, повышения доступности первичной медико-санитарной помощи для населения.

Формирование комфортной среды для жизни должно включать снижение доли объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, не менее, чем в два раза. В 3,5 раза должно быть сокращено количество не пригодных для проживания жилых помещений, а также многоквартирных домов, признанных аварийными.

Правительству РФ в соответствии с указом до 2024 года поручено обеспечить превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения на Дальнем Востоке. Речь идет о таких направлениях, как повышение продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение не менее чем на 35% смертности населения трудоспособного возраста.

Кроме того, правительству поручено обеспечить превышение среднероссийских темпов роста показателей экономического развития, в том числе за счет увеличения объема накопленных инвестиций до 800 млрд рублей, создание не менее 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток.

До 2035 года в соответствии с указом должно быть обеспечено прекращение миграционного оттока населения с Дальнего Востока, превышение среднероссийских показателей экономического развития.

Путин поручил, начиная с 2021 года, ежегодно не позднее 20 апреля представлять доклад о результатах реализации указа и национальной программы.

27 июня 2020, в 10:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2020, в 10:43
С праздником, сахалинцы: Днём молодёжи! И с повышением продолжительности жизни.
+16
Написано 27 июня 2020, в 10:57
Это он чтоб ещё пенсионный возраст повысить
+20
Написано 27 июня 2020, в 11:09
Как повысят , каким способом ? Искусственным дыханием рот в рот ? ))))))) Или будут в зомби превращать ? )))
+15
Написано 27 июня 2020, в 12:03
Freeshouter, В рот другое дадут бесплатно - что нибудь из корзины.
А помирать запретят на законодательном уровне
+11
Написано 27 июня 2020, в 12:13
Freeshouter, ...уменьшать системно рождаемость и за счёт повышение статистических показателей по увеличению среднего возраста ... да, легко, они этим 20 лет до этого заняты
+3
Написано 27 июня 2020, в 12:16
Freeshouter, уменьшать системно рождаемость и за счёт повышение статистических показателей по увеличению среднего возраста ... да, легко, они этим 20 лет до этого заняты
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 июня 2020, в 11:10
Правительство решает сколько нам жить !!! Вот так вот !!!
+9
Online
Написано 28 июня 2020, в 01:56
Freeshouter, административно-командная система управления СССР возвращается
+2
Написано 28 июня 2020, в 06:23
Veronika1211, Не ВОЗВРАЩАЕТСЯ СССР....
Команда перевёртышей, живших в СССР - в действии....
+1
Написано 27 июня 2020, в 11:36
Повысииь продолжительносиь жизни по команде. Это как команда смирно.
+7
Написано 27 июня 2020, в 12:11 Отредактированно 27 июня 2020, в 12:11
yur, ...это что де получается, признание всех не дееспособными, под его руководством 20 лет они эту «продолжительность« уменьшали?
+2
Написано 27 июня 2020, в 11:44
Очень интересно..)
+3
Написано 27 июня 2020, в 12:08
И для этого надо было обнулить все итоги своей деятельности за предыдущие 20 лет?
+3
Написано 27 июня 2020, в 12:15
Боже,Царя храни!!!
+5
Написано 27 июня 2020, в 12:36
Инкогнито, Господи!!! Воскреси Тов.Сталина!!!
Он нужен своему народу!!!
+8
Написано 27 июня 2020, в 21:05
alex8665, Аминь!
+3
Написано 27 июня 2020, в 22:10
0
Еще 33 комментария
Написано 27 июня 2020, в 12:46
Господи ! Даруй людям мозг! А некоторым еще и инструкцию по приминению...
+6
Online
Написано 29 июня 2020, в 10:40
VESELCHAK-!, ...на русском, английском и киргизском
+2
Написано 27 июня 2020, в 12:47
Японцы рабов что ли попросили им оставить? Ну ладно, поживём увидим, доживём узнаем, выживем учтём.
+5
Написано 27 июня 2020, в 14:59

Так точно, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ!
+3
Online
Написано 29 июня 2020, в 10:43
Татьяна БЛ, взяли "под козырек" и дружно побежали выполнять
+2
Написано 27 июня 2020, в 17:41
Похоже человек уже не понимает, что творит. Что большинство "показателей" это дутые "статистические" цифры! Как можно в короткие сроки повысить продолжительность жизни, в реальности? Да, ни как! Люди всю жизнь гробили здоровье (некоторые самостоятельно), и вдруг по команде все стали здоровыми? Бред!
+7
Написано 28 июня 2020, в 07:26
Smurnoy, напоминает абсурд периода застоя...похоже, солнцеликий правитель близок к деменции. Рановато, но он же пашет, как раб на галерах - перетрудился
+3
Написано 28 июня 2020, в 11:07
Smurnoy, ...легко, дату смерти в ЗАГС для статистической отчётности регистрировать через десять лет после факта смерти.
+1
Написано 28 июня 2020, в 15:46
tizona, вот только это не рост, а очередная статистическая подтасовка.
+3
Еще 3 комментария
Написано 27 июня 2020, в 18:11 Отредактированно 27 июня 2020, в 18:12
Надо что бы депутаты считали Сахалинцам год за два
тогда мы будем долгожителями и нагнём пенсионный фонд
+3
Написано 27 июня 2020, в 21:37
Совсем одурели, они наверху незнают как ещё над нами поиздеваться.
+2
Написано 27 июня 2020, в 22:01
1. Сахалин по своим климатическим условиям (8 месяцев зима, чуть весна-осень, лета нет) не способствует долголетию. 2. Что бы долго жить надо питаться здоровой пищей, то что выращено на Сахалине не имеет того набора витаминов, как выращенная допустим в Краснодаре. 3. Оторванность от культурных и образовательных центров тоже влияет на настроение населения и не способствует оптимизму. Вывод: Если государству нужны эти земли, то надо стимулировать население приезжать и не уезжать (пенсионеры), то есть обеспечить повышенный уровень жизни по сравнению с Москвой! И делать это надо за счет государства.
+6
Написано 28 июня 2020, в 05:27
HrunMorjov1, Вот последние слова в вашем тексте заставляют
: "И делать это надо за счет государства.".

А бизнес (богачи-бароны) будет ручки потирать, потому что государство к ним с протянутой рукой обратилось....
−1
Написано 28 июня 2020, в 07:27
putishestvie, пока только богачи к государству с протянутой рукой, все жти сечины, миллеры...
+3
Написано 28 июня 2020, в 09:06
putishestvie, а где Вы видели что он «ручки потирает», на примере законодательной власти нашего города, фактически целым кандидатским корпусом избранником, собирают групповую взятку чтобы без участия государства, игнорируя им созданные конституционные нормы, прийти к управлению государства... и успешно добивается своего. А это всё резерв КПСС, воспитанные её нормами, ныне любыми для них приемлемыми формами идущий ко власти, люди из КПСС творят что хотят, а государство виновато?
0
Еще 4 комментария
Написано 27 июня 2020, в 22:01
+4
Написано 27 июня 2020, в 22:02
+2
Написано 28 июня 2020, в 00:34
На работу местных берите, а не пришлых жировать.
+1
Написано 28 июня 2020, в 07:41
Сразу вспоминается, как Ельцин навигацию на Камчатке продлевал ??
+3
Написано 29 июня 2020, в 14:50
Сказочник с больной головой
+1
Написано 4 июля 2020, в 20:04 Отредактированно 4 июля 2020, в 20:05
Не знал, что продолжительность жизни можно увеличить приказами. Деменция начинается. А еще после 24-го планы куда-то лезть.
0