Путешествующих владельцев оружия могут обязать возить с собой сейф

Росгвардия хочет ужесточить правила хранения огнестрела

Росгвардия хочет ужесточить правила хранения оружия из-за керченского стрелка. Об этом сообщают «Новости Mail.Ru» со ссылкой на Коммерсантъ-FM.

В новом законопроекте ведомство предлагает сообщать о наличии оружия по месту пребывания, а не прописки. То есть, если владелец огнестрела берет с собой ружье в поездку больше, чем на три дня, он будет обязан сообщить правоохранителям, куда именно направляется. А если вы уезжаете с оружием больше, чем на месяц, то его придется хранить в тех же условиях, что и дома, то есть в запирающемся сейфе или металлическом шкафу.

Ужесточение правил хранения оружия позволит снизить риск повторения трагедий, подобных керченской, уверен депутат Госдумы от «Справедливой» России Михаил Емельянов: «Я считаю, что в принципе надо ужесточать правила обращения с оружием и с точки зрения возрастной доступности, и с точки зрения правил хранения, перерегистрации, количества стволов, которое должно находиться у одного человека. Потому что эти ситуации следствие в том числе того, что в последнее время Госдума приняла несколько законов, либерализующих правила обращения с оружием. Естественно, это не главная и не единственная причина. Но то, что либерализация способствует таким ситуация, это очевидно».

Директор Института прав человека Валентин Гефтер с этим не согласен. Он уверен, что новые правила вряд ли помогут предотвратить нападения. Ужесточения законов только усложнит подготовку охотников к выезду на природу.

 «Если речь идет о тех датах, которые там называются — трое суток, и речь идет о любом перемещении человека — на охоту, либо какие-то еще глухие места, то я не очень понимаю, как это осуществлять и как это контролировать. Керченская трагедия совершенно не связана с подобного рода ситуациями. Зачем же теперь дуть на воду? Если потом обнаружится, что человек уезжал, а не уведомил, тогда его можно будет как-то наказать или предупредить. Реально в контексте живой жизни это невозможно сделать. Это уже не только полицейское государство, это будет тотальный контроль за всем, чем только можно. И главное — эффективность нулевая. Просто такая бюрократическая мера, которая позволяет показать: «мы реагируем». Но реагировать надо с умом.

За последние два года в России выявили более 25 тысяч нарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов. К ответственности привлекли более 4 тыс. человек.

21 октября 2018, в 18:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2018, в 18:12
Как всегда- нормальные люди должны страдать. Такими запретами только усилите негатив населения к власти, а толку не будет никакого, кто захочет совершить подобное- как в Керчи, обязательно это сделает. Подобные ситуации возникают из-за безразличия и равнодушия окружающих, а не из-за того, что владельцы оружия не носят их с собой в сейфе.
+11
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2018, в 01:23
Андрей, "Росгвардия" - это уже анекдот. Все прекрасно понимают против кого и за кого эта "гвардия".
+3
Написано 22 октября 2018, в 18:05 Отредактированно 22 октября 2018, в 18:05
крыс, люди платят налоги, которые идут на содержание росгвардии, которая разгоняет митинги людей, спрашивающих для чего нужна росгвардия и куда идут налоги
+3
Написано 21 октября 2018, в 18:14
Кто мешает достать из сейфа и палить куда не попадя? Как может сейф помешать полоумному теракт состряпать?
+14
Написано 21 октября 2018, в 18:37
когда депутат сбивает на своей машине рядового гражданина, почему никто не запрещает ездить депутатам за рулем?
+13
Написано 21 октября 2018, в 19:31
И участковый будет видимо акт составлять, прикручен ли сейф к полу авто.
+9
Написано 21 октября 2018, в 20:12
Korennoy, +100500
анкерными болтами на 16??
+7
Написано 22 октября 2018, в 18:06
senchick, болтами на 16 только гладкоствол, нарезняк уже болтами на 18
+3
Написано 22 октября 2018, в 23:03
Владимир К, Быстро время летит
В машину крепить наверно уже болтами нужно на 20
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2018, в 19:34
Да заварить стволы нафиг и сейф не нужен.Ну тупые!
+5
Написано 21 октября 2018, в 20:13
Korsar3, это и пугает; ТУПЫЕ люди у власти!
+7
Online
legkiy Online
Написано 21 октября 2018, в 21:03
Им что там думать больше не о чем? Более актуальных проблем у населения нет? Интересно а кто вообще контролирует депутатов по поводу их адекватности и способности к адекватным решениям, действиям. Если создать такой орган надзора 90% депутатов вылетит с диагнозом непригодности.
+9
Написано 22 октября 2018, в 00:16
legkiy, А сейчас обратите внимание , во всех продажных информационных медиа о рельных проблеммах внутри страны ни слова ...
Либо лижут пятую точку проворовавшейся власти , хая запад в котором у них куплена недвижемость , живут и учатся дети ... Либо реальность так исковеркают и перевернут !!
Одним словом "продажные" @#@#@# На том же уровне что и одна из древнейших "профессий"
+8
Написано 22 октября 2018, в 07:31 Отредактированно 22 октября 2018, в 07:33
Это, если ты где-нибудь по тайге решил эдак, месяца полтора побродить (бывают такие заядлые охотники), надо сейф с собой в тайгу тащить? Что за бред...
+8
Написано 22 октября 2018, в 21:12
Ogneborets, картина маслом
охотник с сейфом...
+1
Написано 22 октября 2018, в 07:53
Маразм властей - крепчает!
+5
Написано 22 октября 2018, в 08:57
двое охотников едут на охоту с большим арсеналом
+4
Написано 22 октября 2018, в 09:08
И пральна! А нефиг... Раз агроном один, давайте я хоть конюху въ&@%у, их у нас двое!
Ну вы поняли...
+3
Написано 22 октября 2018, в 10:22
Тупость какая-то. Если человек больной никакой сейф не поможет.
+5
Написано 22 октября 2018, в 10:43
Долбоящеры... если какой утырок решиться на преступление, ему будут до фени ваши грёбаные нововведения...
+4
Написано 22 октября 2018, в 14:30
Да какой сейф с собой вы что отупели там в Думе?????

Человек едит на авто, с оружием.
Разные форс-мажорные обстоятельства....где наступает угроза жизни, да пока ты будешь с сейфа доставать....тебя шлепнут

Фигней не занимайтесь!!!!
+8
Написано 22 октября 2018, в 14:54
Может лучше психам оружие попробовать не выдавать.
+13
Написано 22 октября 2018, в 16:18
Месяц=сейф
а что, Керченскому стрелку месяц понадобился, чтоб добраться от дома до школы? ЧТО ЗА ТУПЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ? Ничего они не решают, ничему не помогут, вызовут лишь неудобство для простых граждан и их яркую негативную реакцию... Создаётся ощущение, что властные структуры практикуют извращённое наслаждение и бьются об заклад, испытывая терпение народное на прочность и сладострастно предвкушая, будет ли мятеж, а если будет - то кто первый пошлет росгвардию или войска, как долго все продлится и скольких посадят
+8
Написано 22 октября 2018, в 19:47 Отредактированно 22 октября 2018, в 19:47
Нюра_просто_Анна, так, государство боится своих граждан, а тут у некоторых ещё и оружие на руках! Уже давно мусолят тему запрета резинострела и запрета хранения охотничьего оружия дома; всё хотели организовать хранение в полиции, и выдачу по надобности. Но пока технически не получается реализовать. Но в данном то случае, не было кражи или утраты оружия... Это происшествие натвлкивает совсем на другие мысли. У нас ведь как только падает доверие народа его надо объединить...
+3
Написано 23 октября 2018, в 08:00
Smurnoy, настораживает, что как только рейтинг власти стремится к плинтусу - происходит громкое убийство или теракт... Причем это повторяется уже с завидным постоянством. Задумываешься, так ли уж неправы те, кто считает, что это организуется сверху.
+6
Написано 22 октября 2018, в 18:10
А какая связь между этими нововведениями и керченским стрелком?
+3
Написано 22 октября 2018, в 18:10 Отредактированно 22 октября 2018, в 18:12
Случаи типа керченского или сахалинского недавнего говорят о том, что дело не в сейфах, а в том, что оружие выдают неадекватам.
+4
Написано 22 октября 2018, в 21:26 Отредактированно 22 октября 2018, в 21:26
стоп...мне в Москву и Питер лететь,так что ж теперь я должен для Джавелина и Стингера брать сейфы?...
Идиотизм какой то....
+1