Жителей Дальнего Востока хотят обязать платить налоги за сбор дикоросов

Минвостокразвития считает, что доход от сбора дикорастущих растений может достигать 80 тысяч рублей

Минвостокразвития России совместно с агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке прорабатывают вопросы вовлечения максимального количества жителей ДФО в законную добычу дикорастущих растений.

«Почти все дальневосточники в той или иной степени занимаются сбором дикоросов либо для собственных нужд, либо для продажи. Необходимо понять, как можно заинтересовать людей работать в этой сфере, зарабатывать, платить налоги», - сообщил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По расчетам экспертов, сбором дикоросов на Дальнем Востоке занимаются около пяти тысяч граждан. При этом на постоянной основе к этому занятию могут быть привлечены до 20 тысяч человек, сезонно - до 70 тысяч. Средний уровень заработной платы может достигать 80 тысяч рублей.

По словам Сергея Качаева, сейчас необходимо понять, куда предприниматели смогут сбывать свою "добычу", и какая поддержка нужна компаниям, в том числе фармацевтическим, которые занимаются закупкой дикоросов у населения.

«Также нужно определить, что мешает в законодательной сфере для развития этой отрасли», - подчеркнул Качаев.

24 мая 2018, в 12:00 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2018, в 12:04
Рашка
+4
Online
Tutta Online
Написано 25 мая 2018, в 00:33
Ma3axucT, Интересно, они в этом министерстве давно перечитывали книжонку про Чипполино?
Что-то мне это напоминает.
+5
Написано 24 мая 2018, в 12:08
Че еще? За… впрочем похрен
+2
Написано 24 мая 2018, в 12:11
Вобще долбанулись там. Больше денег трясти не с кого
+15
Написано 24 мая 2018, в 12:12
>>Жителей Дальнего Востока хотят обязать платить налоги за сбор дикоросов
Анус пусть свой обяжут платить налоги.
+15
Написано 24 мая 2018, в 12:17
всё по плану...завести побольше гастрбайтеров и выжить отсюда побольше россиян,которые слишком много требуют от работодателей(соцпакет),ловят рыбу и собирают дикоросы....
Всего этого гастрбайтеры не требуют,они строят гавнодороги и гавнодома,в которых будет жить нынешняя молодёжь,чтобы работать в пиндосовских офисах и на проектах-нефть и газ есть прибыль и баблозаколачивающая составляющая бытия на кочке.
А мне казалось,что уже больше ничего не надо придумывать для выживания сахалинцев с острова,ибо итак отток увеличивается с каждым днём...а оказывается вон чё,налог на ягодку...мы тут молодую крапиву недавно на салатик нарвали..скажите,куда обратиться,чтобы заплатить сбор?..и сколько я должен?..
Дибилы ....ть
+44
Написано 24 мая 2018, в 18:44
Vseh_rasstrelyat, сейчас как раз и мост построят, чтоб быстрей валили отседа
+5
Написано 24 мая 2018, в 18:45
Vseh_rasstrelyat,
"мы тут молодую крапиву недавно на салатик нарвали..скажите,куда обратиться,чтобы заплатить сбор?"
Это хорошо, что вы сами спросили, а то бы за вами уже выехал УБЭП
+13
Написано 24 мая 2018, в 18:46
Vseh_rasstrelyat,
"строят гавнодороги и гавнодома,в которых будет жить нынешняя молодёжь"
а почему не "строят гавнодороги и гавнодома,в которых будет жить нынешняя гавномолодёжь"?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 24 мая 2018, в 12:19
Что уж, у каждой тропы по инспектору посадить для контролю. Вдруг кто крапивки порвет незаконно и налог в казну не уплатит.
+13
Написано 25 мая 2018, в 09:53
KissLinka, а для большей эффективности еще и видеокамеры установить - чтобы сахалинцы никогда не "забывались"
....
+3
Написано 24 мая 2018, в 12:19
А за что ещё жители ДВ должны платить? За одуванчики на которые смотрим? За солнце под которым ходим? За дождь, который поливает наши огороды? За ямы, на которых убиваем машины? Огласите весь список, пожалуйста
+32
Online
Написано 25 мая 2018, в 09:17
Nika-net-2017, за кислород. В первую очередь)
+4
Написано 24 мая 2018, в 12:20 Отредактированно 24 мая 2018, в 12:21
а можно тогда отменить ввозные пошлины на японок бэушных??
+9
Написано 24 мая 2018, в 18:47
Bokassa, горячо надеюсь, что это вы сейчас именно про автомобили имели ввиду
+9
Написано 24 мая 2018, в 12:30
пенсионеры этим живут. отдаленные поселки - на этом выживают...рехнулись совсем там?!
Медведям и прочей живности тоже налог..они же жрут это, питаются..бесплатно!!
+12
Написано 24 мая 2018, в 18:48 Отредактированно 24 мая 2018, в 18:49
Arisha, и на медведей тоже налог скоро платить будем!
Мишки пасутся на свалке? Незаконное разведение медведей, налог 100 т.р, застрелили мишку - 200 т.р налог...
+8
Online
MiSHGUN Online
Написано 24 мая 2018, в 12:32
буду немногословен...
+9
Написано 24 мая 2018, в 18:50 Отредактированно 24 мая 2018, в 18:50
MiSHGUN, Д....., ......ь"?
+7
Написано 24 мая 2018, в 12:47 Отредактированно 24 мая 2018, в 12:47
блин у меня баночка грибов с прошлого года осталась, пойду узнаю куда налоги платить)))
или можно натурой четверть баночки отдать?
+4
Написано 24 мая 2018, в 18:51 Отредактированно 24 мая 2018, в 18:51
Matso, не забудьте еще в Роспотребнадзор налоги отдать за заготовку продуктов, не соответствующую ГОСТу и произведенную не в заводских условиях
+9
Написано 24 мая 2018, в 12:52
Мне уже интересно становятся, что же ещё нам придумают? Упыри от Вовы Путина, ещё 6 лет у них в запасе.
+7
Написано 24 мая 2018, в 19:52
Romeo1983, почему 6? Вроде на 4 выбирали же
+1
Написано 24 мая 2018, в 12:53
Если гражданин наполнил полностью кузов грузовика грибами или клюквой – это один вопрос. Если он вышел в лес с кузовком – совсем другое дело. А так уже после 78%+ уже и не знаю, как осуществить «сдирание седьмой шкуры» с населения.
+12
Написано 24 мая 2018, в 12:59 Отредактированно 24 мая 2018, в 13:00
senchick, вот именно!!! А все поют, что у нас самый низкий подоходный... Так сделайте его прогрессивным, чтоб олигархи, сидящие на истощении недр страны, платили БОЛЬШЕ в процентном отношении, чем обычный работяга или служащий! А не обдирайте с последних вкупе с пенсионерами последнюю рубаху!
тьху!!!
+20
Написано 24 мая 2018, в 18:53
Нюра_просто_Анна, вот именно, что они все давно уже на нас "тьху!!!"
+5
Написано 24 мая 2018, в 13:01
а какая зарплата интересно у этого Сергея Качаева , что он такие предложения вносит
+7
Написано 24 мая 2018, в 15:19
Romeo1983, С 2014 года его доход в 18 213 573 стал падать. В 2016 году он стал практически "нищебродом" с доходом 6 683 933 или 556 994 рубля в месяц.
Неизменно было у него:
Земельные участки: 1 953 кв. м (2 шт.)
Квартиры: 40,6 кв. м (1 шт.)
Дачи: 116,5 кв. м (1 шт.)
Гаражи: 21,1 кв. м (1 шт.)
Автомобиль легковой: 2 шт.
+5
Написано 24 мая 2018, в 18:54
senchick, как жаль человека, доход упал, голодает бедненький!
+7
Написано 24 мая 2018, в 13:27
Городским вааще запретить сбор , зверям жрать нечего. Валежник вон на халяву собирайте.
0
Написано 24 мая 2018, в 18:54 Отредактированно 24 мая 2018, в 18:55
Nemo, за валежник тоже надо платить налог + кучу бумаг оформлять!
Причем любые дрова могут признать "строевым лесом" и налог подскочит в разы
+5
Написано 24 мая 2018, в 13:41
что они там за дикоросы курят?
+13
Написано 24 мая 2018, в 19:30
Reader, думаю все знают какие именно.
+2
Написано 24 мая 2018, в 13:57
это еще раз доказывает что чиновникам-дармоедам плевать на проблемы людей, привыкли только за счет них наживаться придумывая новые налоги, при этом опускаясь до полного абсурда
+7
Online
Hasen Online
Написано 24 мая 2018, в 14:01
на следующих выборах за Путина не буду голосовать.
вроде все для людей делает, но при этом все у людей пытаются отнять
0
Написано 24 мая 2018, в 14:30
Hasen, На следующих выборах он по закону не будет баллотироваться...
+2
Online
Hasen Online
Написано 24 мая 2018, в 14:41
MARBLE, вот еще увидишь!
0
Написано 24 мая 2018, в 14:59
Hasen, А что мне смотреть...Это второй ПОДРЯД срок у него.... Перерыв может себе сделать на один срок, как до этого сделал...
+1
Еще 10 комментариев
Написано 24 мая 2018, в 14:11
Я за налог для тех кто собирает на продажу. Но, считаю если мы хотим сохранить природу, что разрешать сбор дикоросы только жля собственных нужд. Остальные пусть.беруттв аренду землю и начинают выращивать. А так под видом. Бизнеса выкосят все. И расказывать про бедных не надо. Работа есть. Но не все хотят работать.
+3
Написано 24 мая 2018, в 18:35
ostrovsakhalin, ну да, литр клоповочной бадяги, где одни краска и сахар стоит 2000 рэ.
Конечно они от этого "да нафига нам вообще работать"
+3
Написано 24 мая 2018, в 19:51
ostrovsakhalin, выращенные ягоды и т.д на арендованной или собственной земле- это не дикорос.
+3
Написано 24 мая 2018, в 22:16
Senor_Tomato, ага. Взял в,аренду деляну. И все. Это уже не дикоросы, смешно.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 мая 2018, в 14:22
у меня есть более радикальная идея
нужно каждого сахалинца ( с 16 лет ) обложить налогами
1 на сбор дикоросов
2 на вылов корюшки
3 на вылов наваги
4 на вылов горбушы
5 на вылов семы
6 на вылов кеты
7 на вырубку леса
8 на добычу угля
9 на добычи нефти ( вдруг кто на даче нефть добывать начнет )

а еще лучше забрать паспорта и объявить крепостными
+10
Написано 24 мая 2018, в 14:49
Boric2018, Не каждого,а только с чиновников брать... Пускай Москва платит нам налоги за вывоз рыбы,газа,нефти... Уже не знают,что еще высосать с ДВ... А что центральная Россия,такая бедная,что ДВ ей всем обязан???
+5
Написано 24 мая 2018, в 14:51 Отредактированно 24 мая 2018, в 14:51
Elizabeth, а вот это уже сапаратизм и экстремизим ..
0
Написано 24 мая 2018, в 15:21
Boric2018, Хорошая идея. Надо выйти с ней в правительство.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 24 мая 2018, в 15:12
скоро будет так...
+9
Написано 24 мая 2018, в 15:37
получать деньги из воздуха - это у нас умеют... для разведения ничего не делается, только на словах сейчас будут организованно все собирать... пусть лучше все пропадет и сгниет, лишь бы людям не досталось...
+5
Написано 24 мая 2018, в 15:51
Давайте ещё за воздух платить? Мы тут свежим морским дышим, а в Москве выхлопами всякими. Давай те, а? А то не честно как-то получается.
+7
Написано 26 мая 2018, в 23:32
Senor_Tomato, Если вы свежим морским дышите, то мы в Южном выхлопом авто дышим. Пусть нам за ущерб доплачивают
0
Написано 24 мая 2018, в 18:18
«Также нужно определить, что мешает в законодательной сфере для развития этой отрасли»

Здравый смысл мешает!
+2
Написано 24 мая 2018, в 19:52
+2
Написано 24 мая 2018, в 18:19
Думаю на предложение обязать людей платить налоги за сбор дикоросов в ответ будет предложение кое-кому произвести орально вакуумные манипуляции с размножительным органом самцов высших млекопитающих...
+3
Написано 24 мая 2018, в 18:21
Сейчас поют частушки про то что "жда это только для частных предпринимателей и для сборов в особо крупных размерах...".
А потом каждому встречному поперечному с ведром ягоды по 1 млн. штрафа за обкрадывание госресурсов.
+3
Написано 24 мая 2018, в 18:24
"Минвостокразвития России совместно с агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке"


Вы вообще кто такие??? Идите нафиг, мы вас не звали!
У нас что все вподряд кто попало в России будут законы законничать, приказы приказывать, да указы указывать?
+2
Написано 24 мая 2018, в 18:27
"Минвостокразвития России совместно с агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке"

Что такое развитие человеческого капитала? Я пока вижу только различные минестерства и агентства по общипыванию человеческого капитала
+2
Написано 24 мая 2018, в 23:18
Владимир К, 3,14дарасы,что с них взять...
0
Написано 24 мая 2018, в 18:33
Если без шуток, то следующим шагом на 100% точно будет налог на сбор морепродуктов, включая сбор морской капусты и прочей морской травы.
Потом налог на сбор черемши, потом налог на сбор крапивы, потом налог на выдирание сорняков на даче, потом налог на убийство кусающих вас комаров и так до бесконечности, ведь маразм и жадность, вещи, которые умеют нарастать в геометрической прогрессии
+4
Написано 24 мая 2018, в 18:41
"Необходимо понять, как можно заинтересовать людей работать в этой сфере, зарабатывать, платить налоги".

1.Чем вы можете заинтересовать, если придется платить налоги, при том, что до этого все вырученные деньги оставались у сборщика?
2.Чем вы можете заинтересовать, если закупочные цены дикоросов будут явно ощутимо ниже, чем цены, по которым сейчас эти сборщики продают свои собранные дикоросы?
+3
Написано 24 мая 2018, в 19:07
Я так понимаю минвостокразвития конопелечку-то уже собрал. Заготовил.
.
0
Online
Breard Online
Написано 24 мая 2018, в 19:48
Власть...воров. А им всё равно откуда выдавливать деньги.
+1
Написано 24 мая 2018, в 20:08
Дибилята чиновники, на госдепартамент работают.
+1
Написано 24 мая 2018, в 21:52
Не клеится что-то у "наших" правИл с обещанным "рывком",
разгону никак не наберут, хотя разгон несогласных отработан...
+1
Написано 24 мая 2018, в 23:19
По расчетам экспертов, сбором дикоросов на Дальнем Востоке занимаются около пяти тысяч граждан. При этом на постоянной основе к этому занятию могут быть привлечены до 20 тысяч человек, сезонно - до 70 тысяч. Средний уровень заработной платы может достигать 80 тысяч рублей....фантастический долболоб!
+3
Написано 25 мая 2018, в 06:40
Власть давно захвачена упырями, чему удивляться? Пенсионный возраст, дикоросы, бензин и прочее , прочее и всё для "блага" народа...
+1
Написано 25 мая 2018, в 10:26
У бабули на фото лицо, как будто она уже заплатила налог.
+1
Написано 25 мая 2018, в 11:02
интересно, а текст новости кто-нибудь читал?)
+2
Написано 25 мая 2018, в 12:26
Мария Денисенко, а зачем его читать, главное возмутиться. Все любят халяву, а налоги все пытаются избегать. Ведь многие живут на этом, но делиться с государством - западло. Вот кинуть его и требовать исполнения обязанностей от других, это престижно.
+5
Написано 26 мая 2018, в 22:10
А как вы думали господа избиратели сильного президента? Это вам подарочек от него за ваши голоса. Сейчас топливо подорожало. за дикоросы будут долбить. денежки на мостик надо с народа пособирать.мож еще и жкх поднимут. хвала царю нашему
+1