В России снова предложили ввести штрафы за выброшенные из окон автомобилей окурки

С соответствующей инициативой на этот раз выступил священник

По мнению главы православного медико- просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова, в России нужно ввести штрафы за выброшенные из окон автомобилей сигаретные окурки. Как отмечает автомобильный журнал «Колеса», эта инициатива не нова, ранее предлагались и более суровые меры, такие как запрет на курение в машине вообще. 

По словам Максима Обухова, примерно половина российских водителей курят, он отметил, что на их долю приходится около трёх миллионов автомобилистов. Священник также предположил, что окурки из окон машин выкидывает примерно треть из них, то есть около одного миллиона человек. Он отметил, что «окурки сигарет перебираются колёсами и попадают в бронхи нам и нашим детям».

Он считает, что решить эту проблему довольно просто: надо только ввести штраф за каждый окурок, выброшенный из автомобиля на дорогу. При этом протоиерей не уточняет, какого размера должно быть это материальное взыскание, а также не даёт ответа на самый главный вопрос: каким образом выявлять нарушителей.

Проблема, касающаяся выявления нарушителей, становилась камнем преткновения при обсуждениях подобных инициатив ранее. Камеры вряд ли смогут фиксировать факт выброса окурка в окно, неэффективным будет и использование сотрудников ГИБДД, количество которых в стране уменьшается. 

Единственный вариант, о котором инициаторы задумались более-менее серьёзно, это жалобы других участников движения, которые могли бы фиксировать такие нарушения с помощью смартфонов и видеорегистраторов, а после этого направляли бы материалы в ГИБДД. Предположительно в этом могло бы помочь специальное мобильное приложение, однако, оно по-прежнему находится в стадии разработки.  

Ранее депутаты предлагали ужесточить наказание за выброс мусора из автомобиля. Согласно инициативе, за первичное нарушение предполагалось накладывать штраф в размере 5 000 рублей, за рецидив – 10 000 рублей или отправлять на обязательные работы на срок до 40 часов. В прошлом году Госдума РФ при рассмотрении в первом чтении отклонила этот законопроект.

3 мая 2018, в 11:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 3 мая 2018, в 11:43
снова???
+2
Написано 3 мая 2018, в 11:44
Бред сивой кобылы, кто будет фиксировать бычки. Даже если снять на смартфон. надо писать заявление. Кто это будет делать?
+9
Написано 3 мая 2018, в 11:47
У нас много законов и многие законы не выполняются. Инициативы законов так вообще одно краше другого. Явный пример инициатива под одну гребенку официального брака со штампов в паспорте и сожительства. Что касается инициативы борьбы с окурками, то это вообще курам на смех. У нас полгорода с пятнистыми госномерами, я уже даже не говорю про номера, установленные непонятно под каким углом. Что они там собрались фиксировать и кого собрались наказывать не понятно.
+7
Написано 3 мая 2018, в 11:49
Проще надо. Выкинул бычок из машины, спалили машину. Типа нарушил пожарную безопасность.
+3
Online
Написано 3 мая 2018, в 12:20
Ну да! Запрет курить и материться в общественных местах даже находясь в ООН не выполняют (это про нашего министра), попробуем из машин бычки запретить выбрасывать.
+6
Написано 3 мая 2018, в 13:13
В некоторых странах Европы есть такой запрет. Но у них и менталитет другой...
+8
Написано 3 мая 2018, в 13:24
А можно ещё что-то придумать, чтобы соседи не выкидывали окурки с окон вниз? Например, сковородкой по морде? Я задолбалась уже подметать под окнами за этими хрюнями.
+3
Написано 3 мая 2018, в 13:44
Маргарита, В следующий раз как подметёте. Советую вам высыпать эти окурки им под дверь на коврик. Со свиньями бороться только такими методами.
+3
Написано 3 мая 2018, в 15:16
MadBee, так они же ногами по подъезду потом растаскают все
сковородка лучший вариант, но пока законом не разрешается
+1
Написано 3 мая 2018, в 17:21 Отредактированно 3 мая 2018, в 17:22
Маргарита, такие соседи гору бычков, бутылки и пакеты с мусором под своими балконами не замечают.
У нас же во дворах одни только собачули гадят!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 мая 2018, в 14:25
Что-то я на остановках не заметила как штрафуют за то, что курят. А тут они собрались штрафовать, если из окна машины выкинут окурок. Не смешили бы народ.
+2
Написано 3 мая 2018, в 15:05
Ха-ха-ха!!! За курение в общественных местах уже половина Россиян в Магадане снег ровняют!!!!!
+1
Написано 3 мая 2018, в 15:33
Введите штрафы, для тех, кто «бычки» с балконов кидает... Больше пользы будет...
+1
Написано 3 мая 2018, в 15:44
Бредятина полная!
0
Написано 3 мая 2018, в 17:50
Пиарнулся священник!Только молитва за людей грешных поможет ему в этом деле!
А вообще как то не по христиански он себя ведёт,скорее по депутатски.
+5
Online
Charon Online
Написано 3 мая 2018, в 18:37
надо через каждый километр поставить такие щиты, авось кто-то и призадумается
+2
Написано 3 мая 2018, в 19:16 Отредактированно 3 мая 2018, в 19:17
Charon, за хрюшек обидно
.
умные животные!
В отличие от многих двуногих.
+3