Инспекторам ГИБДД хотят запретить курить и грубить водителям

Соответствующее предложение содержится в доработанной версии административного регламента по надзору МВД за соблюдением гражданами ПДД

Инспекторам ГИБДД хотят запретить курить и грубить водителям. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее предложение содержится в доработанной версии административного регламента по надзору МВД за соблюдением гражданами Правил дорожного движения. Его отредактированная версия опубликована на федеральном портале проектов правовых актов.

"В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания", — говорится в документе.

Также инспектор должен воздержаться от любой дискриминации, в том числе "по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений".

Сотрудники ГИБДД не должны грубить, говорить в пренебрежительном тоне, проявлять заносчивость, делать предвзятые замечания, предъявлять неправомерные обвинения, а также провоцировать противоправное поведение.

При этом если водитель склоняет инспектора к нарушению закона, в том числе предлагает взятку, сотрудник обязан подать соответствующее уведомление.

Административный регламент должен был начать действовать с апреля этого года, однако в МВД заявили, что он требует доработки. Срок его вступления в силу будет зависеть от согласования с другими федеральными органами.

15 августа 2017, в 09:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2017, в 09:45
а сейчас получается можно грубить?
+9
Online
TROL Online
Написано 15 августа 2017, в 09:59
boss2005, если курильщик то да
+8
Написано 15 августа 2017, в 10:03
а еще брать взятки, тупить, быть тяжелее 100 кг, выглядеть неопрятно, употреблять слова "чё" "ихний" "документЫ" "здеся" "тама" "энто"
+14
Написано 15 августа 2017, в 10:23
Ну вобще то с грубостью от данных товарищей сталкивался всего пару раз. И это были бдители пдд сержантского состава. Ну а насчет курения извените они тоже люди. И если он где-то в сторонке покурит это вполне нормально.....
+7
Написано 15 августа 2017, в 10:24
Упс...а раньше,что..разрешали грубить?
+6
Написано 15 августа 2017, в 10:33
Пишут от том что и так ясно как божий день!!! водителям бы лучше кодекс чести написали.
+10
Написано 15 августа 2017, в 10:58
KsuKsu, ....а водителям зачем?Не они же ,сами останавливаются для общения с инспекторами,да и деньги водители за энто не получают!
+4
Написано 15 августа 2017, в 11:21
S.T.A.L.K.E.R., да действительно зачем?!! Пусть и дальше ведут себя как боги дороги......
+4
Написано 15 августа 2017, в 22:01
KsuKsu, ....знаете это уже садо-мазо попахивает!
Правильно лучше отдать роль Бога гаерам...
Я работаю,я плачу налоги,он получает с них зарплату(не маленькую) и он же выносит мне мозг!
Не вижу логики.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 августа 2017, в 11:06
Запрещено "провоцировать противоправное поведение."
трындец ГИБДДшникам, теперь любой тварюк бухой за рулем может заявить, что его "спровоцировали" дать сотруднику в морду
+11
Написано 15 августа 2017, в 11:24
Уффф.. неверно прочитала заголовок.. Решила, что это мне запретят грубить инспекторам и курить в их присутствии. Прям не по себе стало))))
+8
Написано 15 августа 2017, в 14:02
Malinka17, ломать себя неохота
?
+2
Написано 15 августа 2017, в 14:22
lvista, в моём возрасте это невозможно... Поэтому буду грубить и курить
+6
Написано 15 августа 2017, в 11:52
Ну да, едет отморозок охамевший и пользуясь такой статье специально начнёт выводить инспектора на хамство и грубость, а тот даже сделать ничего не сможет. Стоять как истукан и просить успокоится? Есть обозревшие водители, с которыми надо грубо общаться, они этого заслуживают.
+3
Написано 27 сентября 2017, в 14:23
Маргарита, заблуждаетесь. Если инспектора вывели на грубость, а тем более на хамство - это плохой инспектор! А плохим нет места в нашей полиции!
А если он и сделать ничего не может - тем более уволить его!
У них все возможности для наведения порядка есть.
Например, водитель борзо ведет себя, хамит, грубит. Его спокойно и убедительно, на Вы, приглашают пройти в машину ДПС, он отказывается, его берут под локоть проводить, он естественно руку выдергивает - это ст. 19.3 КОАП РФ и возможность одеть ему наручники! И прописать ему 15 суток, если инспектор не поленится.
А если он толкнет или ударит инспектора - уже Статья 318 УК РФ, до 5 лет! И возможность применить спецсредства и грубую физическую силу.
Так что, если сотрудник не лошара, которого можно взять на понт, знает свои права и физически подготовлен, он не будет терпеть хамов на дороге.
0
Написано 15 августа 2017, в 11:59
Запретить то можно. Но в нашем царстве- государстве всегда проблема с выполнением запретов и законов. Да и кто будет контролировать?
+2
Написано 15 августа 2017, в 12:15
А мне вот интересно у кого "бабло" из чинуш закончилось, что вновь выдумывать выдуманное ранее нужно... Ведь уже есть: Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ!!!! Все по 1000-"щю" раз прописано и переписано.... Какой еще адмрегламент?
+2
Написано 15 августа 2017, в 14:03
Оооо, нам на днях такой кадр замечание сделал, что муж курит в машине, когда подходил к нам...
0
Написано 15 августа 2017, в 14:08
...курить и грабить...показалось
+2
Написано 15 августа 2017, в 15:17
им легче роботов в штат набрать, чем живых перевоспитать
+1
Написано 15 августа 2017, в 17:01
Какую только ЧУШЬ не выдумают, лишь бы увильнуть от
действительно наболевших тем, НЕ заниматься их решением!
Чтоб окружающие могли добрым словом вспомнить, здесь надо
всё больше ДЕЛОМ авторитет заработать, а уж потом красиво
поставленной русской речью...
+3
Написано 15 августа 2017, в 17:20
не разу не встречал. грубияна в погонах!
+2
Написано 15 августа 2017, в 19:39
А со мной всегда вежливо обращались. При мне не курили. Не грубили, за попку не щипали
+4
Написано 15 августа 2017, в 23:20
а что же им можно то останется.....
0
Написано 15 августа 2017, в 23:23
Главное что бы бухать не запретили, а то ваще беспредел будет
+3
Написано 3 сентября 2017, в 13:16
А вот это давно пора??
0