Отдыхающие в России будут платить курортный сбор

Эта мера вводится на юге и в Алтайском крае – в качестве эксперимента

Госдума 19 июля приняла в третьем чтении законопроект о курортном сборе – плате, взимаемой с туристов за пользование курортной инфраструктурой.

Как сообщают "Ведомости", сбор будет введен в экспериментальном режиме в 2018–2022 гг. в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эти деньги планируется направлять на содержание инфраструктуры в туристических зонах, которой пользуются отдыхающие, пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

В первый год эксперимента размер сбора не может превышать 50 руб., в дальнейшем – 100 руб. за день размещения, кроме дня заезда, согласно тексту принятого законопроекта. Платить будут только совершеннолетние, пребывающие в месте размещения больше суток. Размер сбора может варьироваться – и даже быть обнулен – в зависимости от сезона, времени пребывания плательщика, значения курорта и проч. В первый год эксперимента в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70% доходов от уплаты сбора на территории муниципалитета, в дальнейшем – 100%. Перечисляться сбор будет в специально созданный для этого фонд.

700 руб. в неделю с человека будут неощутимы для российского туриста и вряд ли это станет определяющим фактором для выбора направления, рассуждает гендиректор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. На спросе на туры это вряд ли скажется, соглашается сооснователь Onlinetours Константин Победкин. Гораздо большее влияние окажут курс валют и платежеспособность населения, добавляет Горин.

Правда, непонятно, на что будут действительно потрачены деньги от курортного сбора, указывает он. Если же власти и правда потратят собранные средства на инфраструктуру, то это повысит качество курортов и привлечет новых туристов, уверен Победкин.

Для России эта мера несвоевременна, полагает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский, в первом полугодии 2017 г. наблюдалось снижение потока туристов на отечественные курорты на 30%. Кроме того, сборы не планируется взимать с туристов, проживающих в частном секторе, что будет стимулировать многие гостиницы оставаться в тени, подчеркивает он. По данным АТОР, доля частного сектора на черноморских курортах достигает 80%.

20 июля 2017, в 08:50 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 20 июля 2017, в 08:59
Правда, непонятно, на что будут действительно потрачены деньги от курортного сбора...
+8
Написано 20 июля 2017, в 08:59
Очередные поборы с населения - по-другому этот новый чиновничьий бред я назвать не могу.
+15
Написано 20 июля 2017, в 09:00
700 рублей с человека в неделю для них,видите ли, не деньги. Семья из 3 чел. в неделю платит ни за что 2100, в месяц 8400. Для них , может и не деньги, а для простого народа почти десятка,выброшенная ни на что - ДЕНЬГИ !!!
+24
Написано 20 июля 2017, в 10:09 Отредактированно 20 июля 2017, в 10:10
IrinaBrik, Учитывая цены в Крыму, да ещё прибавить эти 8400 выходит что нечего делать в Крыму.
Мы в том году потратили за месяц столько, что в голове не укладывается. Основное это жильё и транспорт. Автобусы битком и не останавливаются часто. (До ялты и обратно 1500 минимум. Под ялтой жили, а с ребёнком по жаре в автобусах толкаться не айс). Едальни не дешёвые. Один шашлык 500 руб. - ниразу не купили, а на кукурузе за 50 руб долго не проживёшь.
+7
Написано 20 июля 2017, в 16:53
IrinaBrik, да и сами пусть там отдыхают,дешевле по горящим во Вьетнам слетать,там и сервис и оближут с ног до головы
+7
Online
Zhenchik Online
Написано 22 июля 2017, в 19:13
YETI, Где это такие шашлыки
На прокатной машине весь Крым объездили и цен в 500 рублей за шашлык не видели даже в ресторанах. В Ялте только позавчера шашлык ел по 350 рублей, пиццу мясную за 350-ть, рыбу на решетке тож за 350-ть, плов или шурпа по 250... Пять дынь за 100р, арбузы по 100 рублей за шт. брал... На фрукты, на двоих, что бы лопнуть вечером уходило не больше 250-300 рублей...и т.д..
0
Еще 2 комментария
Написано 20 июля 2017, в 09:11
Какая прелесть. Работаю - плачу налоги. Отдыхаю - плачу за отдых))))))))
Да народ сейчас опять за границу рванет на отдых и все
+24
Написано 20 июля 2017, в 09:42
Виктория, Ибо нефиг
.
+4
Online
Написано 20 июля 2017, в 09:55
Виктория, на загранку тоже хотят ввести налог кстати
+4
Написано 20 июля 2017, в 09:56
leksoos13, буду на даче отдыхать)))))))
+8
Еще 7 комментариев
Написано 20 июля 2017, в 09:11
Всё таки как хороша Турция!
И идите в дупу со своими югами!
+7
Написано 20 июля 2017, в 09:45
S.T.A.L.K.E.R., Они и на выезд за границу введут налог. И сумма там будет, скорее всего - не 100 руб/сутки. полагаю, к след. отпускному сезону 2018, всё уже будет и рассмотрено и принято.
+5
Написано 20 июля 2017, в 09:11
Путевки купи, проживание оплати, ещё что и соизволили выбрать этот курорт, заплати! Да с такими выкрутасами я дальше аэропорта ни ногой! Кто знает как весело провести отпуск в аэропорту ?
+12
Написано 20 июля 2017, в 10:38
Kris_tina, Проконсультируйся у чукчей. Они приезжают в Анадырь проводят отпуск и обратно в стойбище.
+1
Написано 20 июля 2017, в 09:16
А по факту будут брать не 50, а 500. Для них это не деньги, ну у них и зарплаты не как у простого народа. Поборы со всех сторон.
+6
Написано 20 июля 2017, в 09:17 Отредактированно 20 июля 2017, в 09:17
"Правда, непонятно, на что будут действительно потрачены деньги от курортного сбора", к тому же сразу в первый год бесследно исчезают 30% собранного. Ему непонятно, а народу все кристально ясно, а они нас все за идиотов держат
+16
Написано 20 июля 2017, в 09:43 Отредактированно 20 июля 2017, в 09:43
НюНик_просто_Анна, Это точно! Всё очень понятно...Почти прозрачно
+3
Написано 20 июля 2017, в 09:40
Да лучше я пополню казну заграницы, там хоть умеют деньгами распоряжаться.
Главное, ребята, чтобы железный занавес вновь не опустили.
+11
Написано 20 июля 2017, в 10:24
Berta,
правильно, уж лучше я за бугром эти деньги заплачу, по крайней мере там есть за что, а на наших "курортах" пока платить не зачто. Сначала хотя бы до уровня тех же заграничных курортов поднимите сервис, ну а уж потом "взимайте сборы".
+11
Написано 22 июля 2017, в 19:49
Berta, вооооот! Вы тоже предполагаете, что это возможно? Только в этот раз он будет "экономически железным"
+4
Написано 20 июля 2017, в 09:42
Да на кой перец мне это надо?! Нужно квартирку там для отдыха приобрести и идите лесом...
+3
Написано 20 июля 2017, в 09:47 Отредактированно 20 июля 2017, в 09:47
Первое недоразумение: "деньги планируется направлять на содержание инфраструктуры" - и ни слова об улучшении сервиса...
Второе недоразумение: "700 руб. в неделю с человека будут неощутимы - рассуждает гендиректор Горин"... - а не хотите, г. Горин, ради эксперимента, поработать за МРОТ на Сахалине 6 месяцев, а потом сгонять в отпуск с семьей, в Краснодарский край???
И, наконец, самая фишка: "Правда, непонятно, на что будут действительно потрачены деньги от курортного сбора"
+14
Online
Написано 20 июля 2017, в 10:02
Т.е. человек должен, имея желания отдохнуть после трудов праведных, снять стресс-опять же за свои кровные и честно заработанные, так ему еще и вслед пинком-плати за то что имеешь шанс отдохнуть так сказать. У них там везде 5 звездочные отели и гостиницы? Т.е. если провести аналогию то можно выразиться так: хочешь кататься-плати налог на бенз и дороги, которые никто не строит, а тупо пилят бабки, то хочешь отдыхать-поднимай чужую инфраструктуру за свой счет. А этих умников никто у психиатра и нарколога не проверял? Давайте введем налог на то, что мы ходим на работу-мы же бабки заколачиваем, с которых опять же платим налоги. Уже не знают как пополнить мошну свою дырявую вечно. На загранку тоже введут и придется отдыхать нам как и раньше-рюкзак за спину и по родным местам с ночевой..
Полнейший кретинизм и чистой воды бред сивой кобылы. Вот они себе перед выборами делают рекламу
+10
Написано 20 июля 2017, в 10:05
Давно понял, мы просто большая ферма для дойки. И аппетит у чиновника все жирнее.
+9
Написано 22 июля 2017, в 20:11
Vladiksakh65, тут проще все... Они хотят взимать налоги и сборы как за рубежом, причем ориентируются на самое большое количество сборов (налогов - нет, иначе давно ввели б прогрессивный и на роскошь, но это ж дружбанов обидеть!), а вот ответственность, инфраструктуру, качество жизни и прочее как на западе - невозможны, поскольку там столько НЕ ВОРУЮТ!
+6
Написано 23 июля 2017, в 13:55
НюНик_просто_Анна, Это понятно, но что бы делать сборы как на западе, надо что бы зарплата была как на западе и вообще как можно брать пример с запада где мужчина может женится на мужчине, не понимаю. Столько уже слизано с запада, а становится только хуже.
+4
Написано 23 июля 2017, в 20:26
Vladiksakh65, ощущение такое, что берут все хреновое и пытаются внедрить, забыв от том, что сначала надо уровень жизни и зарплаты подтянуть до западного уровня, а потом семь шкур драть
+5
Еще 4 комментария
Написано 20 июля 2017, в 10:56
Вот потому я и не езжу ни в Сочи, ни в Крым.
И не поеду, благо в детстве наездился с родителями, не тянет.
Представлял и понимал, что там можно получить и за сколько. Смотрю, не ошибся ни грамма.
+4
Написано 20 июля 2017, в 10:56 Отредактированно 20 июля 2017, в 10:57
Кремлёвское лобби загран курортов пропихнуло таки закон. И так на чёрном море туриста немного, так последний сделает выбор ногами в пользу той же Турции. Надо ещё налог с отдыхающих на инсоляцию и талассотерапию ввести.
+2
Написано 20 июля 2017, в 11:13
рисунок в тему
+13
Написано 20 июля 2017, в 11:56
Отличная антиреклама отечественным курортам. Дмитрий Горин своими рассуждениями олицетворяет слабоумие и отрыв от реальности. Интересно, какой обязательный сервис входит на эти сто рублей в день: воздух и морская вода?
+5
Написано 20 июля 2017, в 11:59
Крутим пальцем у виска! Прощаем многомиллиардные долги там и сям, восстанавливаем Пальмиру, играем там на скрипках, дабы насытить духовностью, а для своих "сынов" - бери налог на отдых! Может, мы уже не "свои"...? Очевидно - следующий налог на воздух не за горами.
+6
Написано 20 июля 2017, в 13:18
Угу, спасибо наше доблестное правительство, что стараетесь содрать по больше денег в бюджет который в свою очередь и пилите узким кругом. Сидел и думал куда бы мне 700 рублей в неделю ещё засунуть когда поеду отдыхать по стране, а здесь на тебе нашли таки куда пристроить. Я конечно всё понимаю, но 11 месяцев пахать, мотать себе нервы, а потом еще и платить за то чтоб отдохнуть, это выше всяких похвал, браво ГД.
+4
Написано 20 июля 2017, в 13:42
Вы долбаные головожопы в госдуме хоть бы что нибудь для людей придумали, когда же вы наворуетесь ублюдки?!!!!!!
+7
Написано 20 июля 2017, в 14:54
Дибилы, ****! (с)
+3
Написано 20 июля 2017, в 16:28
Класс!) Ну наконец-то курорты наши поднимутся и утрут нос иностранщине.....Браво Госдума! Браво (тут уже стоя это крикнул) ....

Сарказм......
+3
Написано 20 июля 2017, в 16:35
блин...хорошо я завтра сваливаю с Адлера
я лучше эти 100 р проем или пропью
+7
Написано 20 июля 2017, в 17:43 Отредактированно 20 июля 2017, в 17:44
И вот такой у нас народ не патриотчный. Но дума не спит дума работает. Следующий проект будет о налоге на воздух и на проезд к даче!!!!!
+3
Написано 20 июля 2017, в 20:05
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 22 июля 2017, в 20:00
Скоро на просторах родины....
+2
Написано 22 июля 2017, в 20:24
senchick, впервые захотелось:
...... . ........ . ... .......... ....пипипипипипипипи!
+4
Написано 23 июля 2017, в 20:48
Меня прямо совесть заела - я ж никуда не выезжаю с Сахалина... Соответственно, не плачу налог!!! Бедный бюджет...
0