Новое граффити появится на стене дома в Дальнем

Новое граффити появится на стене дома в Дальнем

Сахалинские художники украсят улицу Крымскую

В новом микрорайоне Дальнего появится очередное, уже четвертое по счету, граффити. Художники объединения Art Sakhalin нарисуют на стене дома №19 на улице Крымской маяк и девочку с волосами из волн.

Идею превратить новый микрорайон Дальнего в арт-пространство с помощью рисунков предложил бывший главный художник Южно-Сахалинска Павел Шугуров. Именно он, совместно с дизайнером Алексеем Дружининым нарисовал первое граффити. Эта акция, бывшая довольно скандальной (повлекла разбирательства на уровне мэрии Южно-Сахалинска), свое дело все же сделала – начала общественное обсуждение. С тех пор на улице Московской появился храм, а на улице Алых Роз - космонавт с розой. С августа изменилось многое – художникам удалось наладить контакт с управляющей компанией, которая первоначально настенную живопись встретила в штыки, заручиться поддержкой депутатов. А главное - дизайнеры смогли получить от жителей кредит доверия, и рисунок на Крымской авторы не согласовывали, как прежние. 

- Все наши прежние рисунки, которые мы обсуждали с дальненцами, не встречали сопротивления и критики. Люди поняли, что у нас нет задачи сделать что-то провокационное, вызвать ссоры, наоборот, мы хотим, чтобы в Дальнем появились теплые позитивные рисунки, которые заставляют улыбаться, - говорит Алексей Дружинин. – Вот и сейчас мы понимаем, что к Крыму неоднозначное отношение, и последнее, чтобы нам хотелось – посеять рисунком раздор и споры. Мы взяли идею моря и маяков, которые роднят Крым и Сахалин.

Автор эскиза - сахалинский иллюстратор Анастасия Син. Ее рисунок нарочито детский, трогательный. Особенно интересным граффити делает то, что на фасаде есть три окна. Раньше художникам в Дальнем попадались только глухие стены. Анастасия Син обыграла окна, вписав их в рисунок. Теперь по вечерам маяк на Крымской будет гореть настоящим светом, оттуда будут выглядывать живые люди, и сам маяк станет живым.

Работы начались вчера, 1 ноября, вечером. Марина Пузик, Марина Говердова, Анна Соловьёва, Настя Син, Алексей Дружинин, Юлия Сорокина и Алексей Дружинин показали жителям, что именно появится на стене и стали рисовать.

- Этот рисунок станет последним в этом году – слишком холодно. Мы и сами очень замерзли и боялись, что краски не лягут. Но сегодня оказалось, что все нормально. Мы сможем закончить картину, - говорит Алексей Дружинин. – А местные жители вчера вечером согревали нас горячим чаем и бутербродами. Это очень приятно.

Кроме бутербродов и пирогов художники никакой оплаты не получают. Деньги на краски и аренду автовышки им переводят сами сахалинцы. 

Сегодня в 11.00 художники возобновили работу, через несколько часов рисунок будет готов. 

2 ноября 2017, в 11:44 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2017, в 11:50
Очень красивый рисунок, и правда - живой
+9
Написано 2 ноября 2017, в 12:33
А мне нравится, действительно, красиво и трогательно. Побольше бы таких картин, которые вызывают приятные эмоции.
+4
Написано 2 ноября 2017, в 12:34
"Вырезка" из Вики: Первый образец «нового стиля» граффити сохранился в древнегреческом городе Эфесе (на территории современной Турции). Местные гиды называют его рекламным сообщением проституции.
−2
Написано 2 ноября 2017, в 12:38
Очень красиво! По мне, так жителям этого дома очень повезло!
+5
Написано 2 ноября 2017, в 13:10
Рисунок очень красивый и я за, то чем эти ребята занимаются! Но я думаю что "ласточкино гнездо" было б тематические!!!
+2
Написано 2 ноября 2017, в 13:27
Походу кастрюлеголовым троллям не нравится украшение Крымской улицы... :)
0
Написано 2 ноября 2017, в 15:19
Pavlu440, Ну с учетом того, что Вам не нравиться история развития граффити, то.... кастрюля у Вас на голове наверно?
−1
Написано 2 ноября 2017, в 15:55
senchick, чем вы занимались в школе на уроках русского языка?
−2
Написано 2 ноября 2017, в 15:57
Pavlu440, хохол?
+1
Написано 2 ноября 2017, в 13:36
Очень круто!
+2
Написано 2 ноября 2017, в 13:44
Анастасия просто умничка!
так умело и живо обыграть фасад с окнами

Ребята просто огромные молодцы ! Теперь гулять с коляской по району гораздо приятнее, что не улица, так шедерв стритарта

Отдельное спасибо за милейшую розу на нашей улице

Респект вам, ребят !
+7
Написано 2 ноября 2017, в 14:02
Молодцы!!! Думаю бОльшую часть города можно делать арт-пространством. На свой дом точно бы деньги дала на краску и вышку.
0
Написано 2 ноября 2017, в 15:23
anmari, А в чем проблема?
0
Написано 2 ноября 2017, в 15:34
senchick, контактов нет с ребятами
+1
Написано 3 ноября 2017, в 09:11
anmari, artsakhalin.ru
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2017, в 14:48
Молодцы и большие умнички, хорошее и доброе дело делаю ребята.
+4
Написано 2 ноября 2017, в 14:53
Было дело мы с соседкой и её мужем тоже разрисовали только подъезд мультяшными персонажами, но управляющая компания не оценила и сделали ремонт и все наши старания исчезли, было очень обидно
+7
Написано 2 ноября 2017, в 15:15
apolinariya, у меня знакомая в Петербурге около своей двери на площадке нарисовала тоже мультяшных героев, причем только советских. Так её соседи на собрании жильцов заклевали и заставили всё закрасить в классический зелёный общественно-подъездный цвет.
+2
Написано 2 ноября 2017, в 15:22
apolinariya, вообще-то управляющая компания - нанятые вами рабочие. Вы платите им деньги, чтобы они обеспечивали сносное состояние вашей неджвижимости. Что-то указывать они жильцам не могут.
+4
Написано 2 ноября 2017, в 17:04
Foxberry, У той девушки по соседству живут люди с зеленой злобной жабой в душе. Подавай им казарменый строй
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2017, в 16:40
Очень красиво.спасибо большое за то что наводите красату в нашем новом районе
+1
Написано 2 ноября 2017, в 17:00
Да во многих странах пытаются дать свое лицо дому улице.... Иногда в городе на задворках встречал очень интересные изображения. А тут что сказать молодцы.
+4
Написано 2 ноября 2017, в 17:01
Мне кажется весь наш город можно сделать на много красивее таким способом
+5
Написано 2 ноября 2017, в 17:19
Офигенски
0
Написано 2 ноября 2017, в 18:15
ОЧЕНЬ !!!
+2
Написано 2 ноября 2017, в 19:39 Отредактировано 2 ноября 2017, в 19:40
а мне нравится!...нисколько не хочется обидеть жильцов Дальнего,но дома в этом гетто убогонькие,и они канеш не виноваты,что их запихали в епеня...Так хоть дома теперь красивые интереснее будут,район симпатичнее станет..
Желаю жильцам процветания,а художникам новых идей и вдохновения!
+3