Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер

Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер

На восстановление областных сельхозпредприятий после циклона потребуются десятки миллионов рублей

В результате мощного циклона 2-3 октября пострадали все 26 сельхозпредприятий Сахалинской области, а также порядка 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств в южных и центральных районах области. Руководство регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия держит на контроле ситуацию с ликвидацией последствий стихии. 
 
 
В совхозе "Соколовский", уже пятый день после стихии нет света. Электроэнергию дает генератор, что очень затратно для предприятия. Незадолго до циклона в коровниках сделали ремонт. Кровли покрыли новым шифером. Понадобилось всего несколько секунд, чтобы тысячи коров остались без крыши.
 
 
 
Телят временно переселили в другое помещение. Теперь им приходится ютиться. Администрация  оценивает убытки примерно в 15 миллионов рублей.
 
 
 
Ситуация осложняется тем, что сейчас на Сахалине найти стройматериалы - не так просто. Как рассказывает директор ещё одного сельхозпредприятия, Виктор Нагорный - дело даже не в деньгах. Шифера просто нет. Решено временно закрыть коровники тентами.
 
 
От теплиц в "Комсомольце" тоже ничего не осталось, серьезно пострадал урожай. Собрали все, что было можно. Продукция пойдет на корм скоту. Пострадала и рассада, а самое главное - овощехранилище. Сейчас его пытаются спасти от следующего дождя, который синоптики прогнозируют уже 9-го октября.
 
 
 
 
- Размер ущерба пока не подсчитан, но очевидно, что он колоссальный. В разной степени пострадали порядка 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств, а также все 26 сельхозпредприятий Сахалинской области. Из них пять со стопроцентным государственным участием. Это хозяйства  «Корсаковский», «Южно-Сахалинский», «Комсомолец», «Тепличный» и птицефабрика «Островная». Директора некоторых из них называет суммы от 5 до 6,5 млн. рублей, - сообщил журналистам Александр Якуша, и.о.министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.
 
 
 Есть производственные объекты, которые сильно пострадали. Более чем на 50 процентов.
Например, в Холмском районе, в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Бондаренко 200 поросят осталось под открытым небом. Пострадали кровля и стены животноводческого помещения. Сейчас принимаются меры по сохранению поголовья свиней.
У фермера Татьяны Шуляк на летней площадке также была разрушена крыша и молокопровод, поэтому скот в самый пик циклона вечером пришлось доить вручную.
К концу недели, каждое предприятие должно предоставить сметы убытков. Но уже сейчас ясно - потребуются десятки миллионов рублей.
 
6 октября 2015, в 19:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 19:30
не пойму я что-то. Что это, теплицы покрыты пленкой? как они делали крышу, что вот так все оторвало? Ветер был сильный, спору нет, но если все было на соплях - оно и оторвалось. Чего теперь жаловаться? Почему-то в частном секторе ни у кого почти крыши не улетели, и капительные теплицы поликарбонадные - все стоят. Потому что для себя человек делает на совесть, а для предприятия - можно абы как.
+6
Написано 6 октября 2015, в 19:47
kat31, ключевое слово "почти". У меня дома оторвало крышу. Сам лично её делал после тайфуна 2013 года. на даче теплица поликарбонадная полностью разрушена. В домике вылетели оконные рамы, а у соседа по даче только сливу сломало. А у меня три дерева свалилось. Хотите сказать что я не на совесть делал?
0
Написано 6 октября 2015, в 19:53
Vaska, ну не знаю, как так, но я в своем околотке не видела оторванных крыш у тех, кто сам делал. Так же и теплицы - сопливые в первый час разлетелись, а капительные стоят.
Полагаю, что совхозы могли бы и получше сделать крыши и теплицы, а уж овощехранилище укрепить - много труда не надо, оно каменное, крышу только сделать нормально. Им денег-то выделяют немало, я думаю.
Про ваши деревья - тут да, не угадаешь, у нас тоже сломались
+1
Написано 6 октября 2015, в 20:02
kat31, сам в шоке, как так? А теплица сложилась. А в беседке окна сделаны из плёнки, даже кусочка не оторвалось, как так?)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2015, в 20:02
Нагорный, блин, иди на 2у пионерскую там дома бараки ломают, крыши шиферные, вполне пригодные,снимай и крой,все равно на мусор уйдет. Люди донесите мои слова до этого горе хозяйственника, кто то хочет работать, кто то ищет отмазки.Когда его снимут?
+5
Написано 7 октября 2015, в 12:03
пионерский, самое интересное, что у этих бараков крыши как стояли так и стоят
+3
Написано 7 октября 2015, в 18:32
У нас тоже напротив расселенный барак, а крыша хоть бы где кусочек отвалился. У нас на доме старый деревянный конек снесло и только из за этого шифер потрепало. А на тепличном я что то не помню чтобы было покрытие из плёнки, всегда были из стёкла. Неужели и там все своровали и пленкой накрыли. А вообще пострадали в основном крыши новостроек. Старые как выкопанные стоят
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудница полиции пойдет под суд по делу об убийстве трехмесячной девочки в Макарове
Сотрудница полиции пойдет под суд по делу об убийстве трехмесячной девочки в Макарове
Больницы Сахалина пострадали от циклона
Больницы Сахалина пострадали от циклона