Больницы Сахалина пострадали от циклона

Больницы Сахалина пострадали от циклона

Пациентов одного из отделений Невельской ЦРБ временно разместили в другом корпусе

Во время циклона за помощью в невельскую центральную районную больницу обратились шесть человек. Двое были госпитализированы с серьезными травмами. 
 
"Один мужчина полез на крышу ремонтировать дом и упал, у него перелом костей таза. Его уже вчера областные специалисты консультировали, состояние удовлетворительное и на следующей неделе приедут его оперировать" - комментирует ситуацию Александр Морозов, главный врач невельской центральной районной больницы.
 
Второй госпитализированный - это врач невельской больницы. Ветер сбил его с ног и повалил на землю. Мужчина получил черепно-мозговую травму и сейчас находится на лечении в областном центре. Циклон не щадил ни людей, ни дома. Сильный ветер повредил крыши на всех 7 зданиях невельской ЦРБ, но особенно сильно на терапевтическом отделении. В срочном порядке было принято решение переводить пациентов в гинекологическое, где они теперь и обживаются.
 
 
 
 
Теперь здесь по соседству и мужчины и женщины. Это отделение также рассчитано на 30 мест. А пациенток из гинекологии перевели в хирургию. Принять такие меры пришлось из-за последствий циклона. 
 
Сразу после циклона руководство больницы скупило в местном магазине все плотное полотно, чтобы закрыть помещения над которыми улетела крыша. Сейчас здесь уже работает подрядная организация. Но объем большой - а главное впереди новый циклон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Одну часть, которую успеем накрыть профлистом, можно считать  защищенной, а та, которую мы не успеем - затянем водонепроницаемым тентом. Также будем поэтапно увеличивать карнизную часть на стропильной системе. Чтобы у нас на случай дождя не было больших площадей открытых" - рассказывает прораб Руслан Наниев.
 
 
Всего на территории Сахалинской области сильный ветер повредил порядка 40 медицинских учреждений.
В Невельском районе пострадали также более сотни многоквартирных домов. 
 
"Материал мы достаем, как можем, выкручиваемся. Признаюсь, мы приостановили на некоторых объектах работы. Вот строится дом у нас на 700 квадратов, и мы определили что не на дом пойдет покрытие, а будем в срочном порядке будем устранять последствия циклона" - рассказывает первый вице-мэр Невельского района Вячеслав Пан.
 
Двое суток жители портового города сидели в ожидании света. До сих пор его нет в частном секторе Невельска и Горнозаводска, без электроэнергии остается село Шебунино. Там упала опора, на устранение аварии уйдет по меньшей мере еще четверо суток. Решается вопрос по завозу топлива на дизельэлектростанции.
 
 
 
 
 
 
 
 
6 октября 2015, в 18:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер
Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер
Жительница Приморья разыскивает пропавшего на Сахалине сына
Жительница Приморья разыскивает пропавшего на Сахалине сына