Сотрудница полиции пойдет под суд по делу об убийстве трехмесячной девочки в Макарове

Сотрудница полиции пойдет под суд по делу об убийстве трехмесячной девочки в Макарове

Ее обвиняют в халатности

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора группы по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Макаровскому городскому округу. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СУ СКР.

Напомним, что громкая трагедия произошла год назад в Макарове – была забита до смерти трехмесячная девочка. Родители обвинили в этом женщину, которая, якобы, присматривала за ребенком и набросились на няню с ножом. Та попала в реанимацию, но после смогла давать показания.

Позднее, следователи выяснили, что женщина не причастная к совершению преступления. Девочку убил пьяный отец, а мать младенца, пытаясь выгородить мужа, хотела обить знакомую и ее обвинить в убийстве.

Отец уже предстал перед судом, позднее уголовное дело в отношении матери было направлено на рассмотрение.

И вот теперь в этом деле оказался третий обвиняемый – это сотрудница полиции.

По версии следствия, утром 2 октября 2014 года в отделение участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Макаровскому городскому округу поступила информация о том, что в квартире, где проживают малолетние дети, шумная компания распивает спиртные напитки. При посещении  указанной квартиры полицией, а также представителями отдела образования муниципального округа «Макаровский ГО» данный факт был подтвержден.

В квартире находились посторонние лица, которые вместе с родителями двух малолетних детей употребляли спиртные напитки, в связи с чем дети были изъяты из семьи и  переданы в больницу. В этот же день, протрезвев, мать пришла в здание полиции и попросила обвиняемую оказать содействие в возвращении ей детей.

Инспектор, достоверно зная о том, что решение указанного вопроса не входит в ее полномочия, согласилась на возврат изъятых органом опеки и попечительства детей, помещенных под надзор в медицинскую организацию. Превышая свои полномочия, обвиняемая позвонила в больницу и, введя медработника в заблуждение, дала незаконное указание передать детей матери.

После этого, осознавая о возможном наличии условий, создающих угрозу жизни и здоровью малолетних, в связи с имевшим место фактом их изъятия, обвиняемая индивидуально-профилактическую работу в отношении родителей не провела.

Таким образом, инспектор, зная о непосредственной угрозе жизни и здоровью малолетних детей, нарушении их прав и законных интересов, фактах уклонения родителей от воспитания детей, не приняла необходимых и исчерпывающих мер по защите их прав, что в свою очередь 18 октября привело к тому, что отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство дочери.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Сотруднице полиции грозят принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

6 октября 2015, в 21:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 6 октября 2015, в 22:00
целая компания бухала, а обвинили сотрудницу полиции. Тогда надо мэра Макарова и бабушку по линии матери ещё обвинить, так, на всякий случай, вдруг они тоже что-то сделали, что привело к тому, что эта сотрудница оказалась столь добра, что помогла матери забрать ребенка.
+3
Написано 7 октября 2015, в 10:59
Reader, Вы о чём? (эта сотрудница оказалась столь добра, что помогла матери забрать ребенка.) Что бы мать убила потом дитя?
0
Online
Reader Online
Написано 7 октября 2015, в 11:22
Варвара Чикишева, именно для этого?
0
Online
Reader Online
Написано 7 октября 2015, в 06:41
petrova, сидя перед монитором после случившегося события легко рассуждать, что кто должен. А её вина в смерти ребенка не больше, чем любого жителя Макарова. Все же знали, что семья алкаши и "ничего не делали".
+2
Написано 7 октября 2015, в 07:27
Reader, она инспектор по делам несовершеннолетних! А не просто соседка! Её обязанности работать с такими детьми и семьями. И у нас как пособие семье дать, так придут как вы живёте проверить все кто только может,и соседей опросят и тд и тп(чтоб 500 рублей на 1 ребёнка получать), а как работать с алкашами и такими горе-родителями, и помогать их детям-так никому не надо этого. Если б эта инспектор хоть немного занималась салим делом-возможно трагедии можно было бы избежать! Конечно она не одна виновата,но это не снимает с неё ответственности! А вообще бедное дитя-не повезло ж ему родиться в этой семье((
+10
Online
Reader Online
Написано 7 октября 2015, в 08:50
Ягодка, вот, она плохо работала, почему её не уволили? Сидела занималась не своим делом. Значит против её начальника тоже дело нужно завести по той же статье. И против начальника её начальника. Как же они не заметили, что у них в отделе такие плохие работники. Халатность да и только. Всех пересажать.
Или нет?
Я согласен, что ребенку не повезло с родителями, против них и надо дела возбуждать. А эта похожа на стрелочницу.
+1
Написано 7 октября 2015, в 09:07
Reader, тут говорится о халатности полицейский,как например о враче-не сажать же заведующую,главврача,министра здравоохранения и тд если врач накосячил-это только его ошибка.
+2
Еще 4 комментария
Написано 7 октября 2015, в 08:58
Сердце кровью до сих пор обливается, при воспоминании об этой истории..
Пусть накажут всех. И полицию в том числе. Халатное исполнение своих обязанностей ими ни для кого не секрет. А уж когда, в том числе и по их вине гибнут малыши.....наказывать. Всех.
+2
Написано 7 октября 2015, в 09:32
Кристина, почему же медработники, зная, что опека забрала детей, без их разрешения, только по распоряжению сотрудника полиции, детей отдали? Они не обязаны были ей подчиняться. Видимо, им эти дети тоже мешали...
+1
Написано 7 октября 2015, в 09:33
Нюник_просто_Анна, я за то, чтобы привлекали всех. Пока не начнут нести ответственность в полной мере и отдавать отчет своим действиям, это никогда не закончится.
+2
Написано 7 октября 2015, в 09:09
Вот и пожалела на свою голову эту "мать" с позволения... таких тварин нельзя никогда и не при каких обстоятельствах жалеть. Только стерилизация, только хардкор.
+3
Написано 7 октября 2015, в 09:29
нашли дежурную 3адницу, не более, полисвумен жалко
+1
Online
Reader Online
Написано 8 октября 2015, в 10:38
petrova, Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Вадим Моисеевич Блейхер.

Вы врач? Хотите дать консультацию?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тайфун Choi-Wan идет на юг Сахалина
Тайфун Choi-Wan идет на юг Сахалина
Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер
Первый осенний циклон пустил урожай на Сахалине на ветер