Сахалинцы собираются отправить Путину письмо с требованием наказать мучителей медведя на Курилах

Сахалинцы собираются отправить Путину письмо с требованием наказать мучителей медведя на Курилах

Начался сбор подписей под обращением

Информация о том. как автомобилисты издевались над медведем на Итурупе, облетела весь Интернет. Поведением живодеров возмущены не только сахалинцы, но и жители других регионов России. 

Сахалинская региональная общественная организация "Животные. Территория спасения" призвала земляков и всех, кому небезразлично, чем завершится эта история, присоединиться и оставить подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. 

В обращении, в частности, сказано:

"18 августа в Интернет попали кадры издевательств  над бурым медведем, которые своей жестокостью поразили даже опытных лесников и зоозащитников, видевших немало кровавых происшествий в своей жизни.

На видео группа «людей» (двое мужчин и девушка) восемь раз переехали несчастного медведя на джипе, осознанно причиняя животному невообразимые мучения. Все действие сопровождалось смехом и циничными комментариями происходящего. На девятый раз обессиленный медведь застрял под внедорожником.

Когда покалеченный зверь был прижат к земле, один из храбрецов потребовал дать ему нож, чтобы покончить с лесным жителем. А другой предложил сначала изнасиловать медведя самим или хотя бы палкой, что позволяет предполагать наличие психических отклонений у данного «человека».

Медведь пытался вылезти из-под внедорожника, прилагая нечеловеческие усилия. Из его пасти текла кровь. Это еще больше раззадорило мучителей, и один из них начал пинать зверя.

Из последних сил медведь разорвал зубами колесо джипа, а затем атаковал и саму машину, вынудив живодеров бежать без оглядки.

Судьба медведя и состояние его здоровья пока остается под вопросом. Сотрудники лесничества определили, что медведь молодой, на вид ему около трех лет.  По объективным причинам медведь может быть агрессивно настроен по отношению к человеку из-за возможных увечий и психологической травмы.

Владимир Корнев, департамент охоты Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области: «Специалистам предстоит наблюдать за поведением медведя и его отношением к человеку. Этот зверь может представлять реальную угрозу для человека, нападать. Неизвестно, как он себя поведет».

Личности этих «людей»  установлены. К происшествию причастны трое местных жителей, ранее неоднократно попадавших в поле зрения полиции.

В ходе разбирательства факт жесткого обращения с животным подтвердился. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными.

Этот случай вызвал огромный общественный резонанс не только на Сахалине, но и по всей России. Известная дрессировщица медведей Валентина Пантелеенко охарактеризовала поступок живодеров, как неподдающийся здравому смыслу, а  координатор Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова отметила, что «на самом деле это совершенно недопустимое и жестокое обращение с животными. И этих людей надо наказывать".

Мы не хотим терять веру в справедливость и квалифицированную работу правоохранительных органов. Надеемся, что совершённое преступление не останется безнаказанным, а лица, его совершившие, понесут заслуженное наказание. Мы требуем, чтобы возбужденное уголовное дело  ч.1 ст. 245 УК РФ было изменено на ч. 2 ст. 245 УК РФ (группа лиц) и доведено до суда и реального наказания для преступников.

Просим Вас содействовать проведению тщательного и полноценного расследования правоохранительными органами и наказанию виновных по всей строгости закона".

Свои подписи под обращением вы можете оставить, пройдя по ссылке: https://www.change.org/p/требуем-провести-проверку-по-факту-издевательства-над-бурым-медведем-местными-жителями-острова-итуруп-и-наказать-виновных-по-всей-строгости-законов-рф?recruiter=171138834&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

21 августа 2015, в 14:54 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2015, в 15:00
Я подпишусь!
+4
Написано 25 августа 2015, в 15:58
KSE, А я уже подписалась!
0
Написано 21 августа 2015, в 15:03
Дааа!! Ребята, подпишите, пожалуйста!! Это нельзя так оставлять
+3
Написано 21 августа 2015, в 15:05
Иванова, Иванова, согласна.
+4
Написано 21 августа 2015, в 15:06
Подписалась
+3
Написано 21 августа 2015, в 15:14 Отредактировано 21 августа 2015, в 15:14
С удовольствием подпишусь, с таким же рвением как один из уродов хотел бросится с ножем на медведя
и вся семья моя подпишется и друзья и их семьи
+2
Написано 21 августа 2015, в 15:16
подписалась. рада хоть как то усложнить жизнь этим тварям
+2
Написано 21 августа 2015, в 15:20 Отредактировано 21 августа 2015, в 15:24
Я тож подпишусь,но только если попросите наказать и совхоз"Комсомолец"за замученных в стойле коров (http://astv.ru/news/society/v-sovhoze-komsomolets-..) и закрыть наш зоопарк.И то и другое тоже издевательство,особо кощунственное и корыстное,преследующее извлечение из страданий животных материальной выгоды.
А ещё детскую площадку надо поставить во дворе.Ну и приструнит алкобуянов с верхнего этажа.
Тфу!Кожемяко на них не хватает!Пусть Путин ему переаст.
+6
Написано 21 августа 2015, в 15:46
IwanG, зоопарк зачем закрыть? Чтобы животных, которые пострадали от людей (попали в капкан, например, или краснокнижному белохвостому орлану браконьеры подстрелили крыло), выкинули на улицу? Без еды, без воды, жилья...
Или чтобы тех малышей, которые родились УЖЕ в зоопарке, тоже выкинули на улицу, а они бы там не смогли жить, потому что привыкли, что люди за ними ухаживают?
Извините, но Вы мыслите узко! То, что случилось с бедными коровами, тоже нельзя просто так оставлять.
+7
Написано 21 августа 2015, в 15:23
Что то меня ссылка в одноклассники выкидывает.. Как подписать?
+2
Написано 21 августа 2015, в 15:25
katerina87, скопируй в адресную строку.
0
Написано 21 августа 2015, в 15:29
IwanG, не помогло! У меня у одной так?
0
Написано 21 августа 2015, в 15:36 Отредактировано 21 августа 2015, в 15:36
0
Написано 21 августа 2015, в 15:26
люди, вы с ума сошли, прекратите травлю людей!
−8
Написано 21 августа 2015, в 15:29 Отредактировано 21 августа 2015, в 15:31
НатальяНиколаевна, о какой травле идет речь??? И кого вы называете людьми?
+5
Написано 21 августа 2015, в 15:41
НатальяНиколаевна, какую травлю? это преступники и они должны быть наказаны. Имхо.
+6
Написано 21 августа 2015, в 15:41
НатальяНиколаевна, вы скорее всего не в теме... или Вы считаете нормально издеваться над животным и ещё этим гордиться... взять и этих предурков переехать машиной, попинать, попрыгать... о какой Вы травли людей говорите? Не понятно...
+4
Еще 5 комментариев
Написано 21 августа 2015, в 15:27 Отредактировано 21 августа 2015, в 15:27
Иванова, , Они просто просят изменить статью ч.1 ст. 245 УК РФ на ч. 2 ст. 245 УК РФ (группа лиц),т.е. за групповое что бы больше получили,и просят проведению тщательного и полноценного расследования правоохранительными органами и наказанию виновных по всей строгости закона.
Просто видать возникла возможность того что "смельчаков" отмажут.
+12
Написано 21 августа 2015, в 15:52
Натали, Сто процентов что один из этих упырей выродок кокой нибудь шишки на Итурупе, потому люди и забеспокоились
+4
Написано 21 августа 2015, в 15:53
Натали, Путин законы только подписывает, законотворчеством занимается депутатский корпус.
+2
Написано 21 августа 2015, в 15:54
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2015, в 15:34
Подписалась сама и подписались родственники
+5
Написано 21 августа 2015, в 15:51
Подписался.
Но все же мне непонятно кто 4 и что с ним.
Ведь на видео их 4.
Парень и девушка которые были в машине с которой снимали и 2 парней во второй машине.
Кто то все таки остался не при делах.
+3
Написано 21 августа 2015, в 15:53
Медведя жаль. Но эта истерия когда-нибудь закончится? Письмо Путину... Мать моя...
+5
Написано 21 августа 2015, в 16:09
Любовь Барабашова, Истерия то истирией.
Но если сейчас им просто это все сойдет с рук, или просто административное наказание в виде штрафа, который они оплатят и все.
А что будет дальше?
Ума им это явно не прибавит.
Над кем они в следующий раз будут издеваться?
+6
Написано 21 августа 2015, в 16:24 Отредактировано 21 августа 2015, в 16:26
boss2005, скажите, почему, когда у нас в регионе всплывают факты насилия и издевательства над детьми, никто не пишет писем Путину, а судьба одного медведя заставила весь Сахалин сплотиться дружными рядами в борьбе с ублюдками? Этот очевидный перекос меня реально пугает
+3
Написано 21 августа 2015, в 16:28
AnnaAnna, Во первых сплотился не только Сахалин.
Почему? Потому что многие такие факты не ашифируется, тем более таким способом.
Но извините , выложить такое видео на всеобщее обозрение, это нужно быть полным дегенератом.
Они думали все будут восхищаться ими? Какие они герои?
Таких людей нужно наказывать.
Ведь именно в следующий раз на месте этого медведя может оказаться человек или не дай бог ребенок.
+7
Еще 6 комментариев
Написано 21 августа 2015, в 15:53
Хотели стать звездами интернета, а теперь самим на зоне палкой прочистят дымоход!
+4
Написано 21 августа 2015, в 16:32
dys77, на какой зоне, не смешите меня. Это преступление зоной не карается. Максимум попадут на деньги.
+1
Написано 21 августа 2015, в 17:26
AnnaAnna, читайте закон лучше, до 2 лет
0
Написано 23 августа 2015, в 11:30
dys77, да не посадят их!штафы выплатят,максимум условное дадут!
0
Написано 21 августа 2015, в 15:55
Подписалась за себя и мужа.
+3
Написано 21 августа 2015, в 15:59 Отредактировано 21 августа 2015, в 16:01
По-моему, это уже довольно нелепый перебор. Эти люди должны быть наказаны, спору нет. Но неужели для этого мало региональных властей? Давайте писать письма Путину всякий раз, когда встречаем на улице избитую собаку, а ее мучители ходят на свободе. Как все-таки силен в нас этот извечно русский инстинкт - во всем уповать только на батюшку-царя. Вы можете представить себе степень занятости этого человека, чтобы он еще брал на личный контроль судьбу каждого живодера в регионах? Для чего тогда существуют местные власти, получающие за свою деятельность немалые зарплаты? Люди, не сходите с ума. Напишите Кожемяко, если есть необходимость, не делайте посмешищем наш регион в глазах Москвы. После таких абсурдных обращений другие наши обращения (вроде просьб о смене времени, например) там тоже перестанут воспринимать всерьез.
0
Написано 21 августа 2015, в 16:14
AnnaAnna, На самом деле просто веры региональным властям мало. Ведь чью то *опу уже прикрыли.
Везде пишут что их было 3 и петиция на 3 человек.
Но на видео то их явно не 3. Так вот кто 4, кого уже прикрыли? Также и остальных прикроют, и максимум что им сделают это штраф выпишут, и гуляйте ребята, творите дальше свои дела.
А кто может стать следующим на месте этого медведя?
Да кто угодно. От таких "людей" ничего хорошего можно и не ожидать в дальнейшем.
А если понесут реальное наказание, то может хоть что то поймут и другим будет урок.
+2
Написано 21 августа 2015, в 16:17
boss2005, им в любом случае максимум штраф выпишут, потому что по законодательству так положено. Или кто-то думает, что по просьбе сахалинцев Путин уголовный кодекс перепишет?
+1
Написано 21 августа 2015, в 16:23
AnnaAnna, Статья 245. Жестокое обращение с животными УК РФ
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Их можно привлечь по пункту 2 и максимальное наказание, этого вполне достаточно, и ничего переписывать ненужно
+3
Еще 5 комментариев
Написано 21 августа 2015, в 16:17
эта ситуация напоминает мне историю с сестрой Натальи Водяновой, которую из кафе выгнали, чтоб посетителей не распугивала.
То, что происходит каждый день и чаще всего не замечается, раздули до безобразия. да тут только за стиль комментариев самых активных "защитников животных" стоит отправить на проверку к психиатру.
мне НЕ жаль тех, кто сейчас скорее всего получит по заслугам.
но для меня ценность жизни человека, пусть даже такого, как герои в последние дни популярных роликов, выше ценности жизни животного.
для каждого эта ситуация должна стать поводом подумать, как, воспитывая своих детей и внуков, привить им бережное отношение к природе. только так можно искореннить подобное в будущем.
обещания и желания убить и изувечить "этих тварей" дают только ощущение безнаказанности в момент осуществления суда Линча. и это неправильно.
+2
Написано 21 августа 2015, в 16:48
мука, кто из этих "существ" является человеком?В чем ценность их жизни? Ни одно животное никогда не нападает на противника просто так ради забавы. ВСЕГДА есть причина для нападения. Была у авторов этого видео такая причина? Чем им перешел дорогу этот медведь? За что они его?Их поэтому даже животными нельзя назвать. Ибо они намного хуже любого животного. Я считаю себя человеком, и я отказываюсь считать этих "существ" равными мне.
И да- я бы ни капельки не пожалел, если бы этих тварей загрыз тот медведь.
+7
Написано 21 августа 2015, в 16:56
Владимир Кузовков, Вов, я согласна. Только животные гораздо лучше людей! Их даже сравнивать нельзя, это нелюди!
+4
Написано 21 августа 2015, в 16:57
Владимир Кузовков, своим комментарием вы только уверили меня в правоте моего понимания. в любой ситуации надо иметь силы оставаться человеком.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 21 августа 2015, в 16:32
чушь то какаяяя, зачем, то без В.В. не обойтись никак??
+3
Написано 21 августа 2015, в 16:57
Путин медведЯм поможет, дай ему здоровья, Боже.
+2
Написано 21 августа 2015, в 17:13
Евгений Кузьменко, а чем наш ведмедь хуже тигра амурчан?)))
+3
Написано 21 августа 2015, в 17:11
подписал!
+2
Написано 21 августа 2015, в 18:04
Подписывать не буду. Не письмо, а одни эмоции. Во первых, там было трое мужчин, это видно и слышно. Во вторых, ни на каком видео не видно, сколько раз они переезжали, вывод сделан с их же слов, а утверждение, что это был именно девятый раз, вообще ни в какие рамки не лезет. По поводу "психологической травмы" - вообще дурдом. Тут медвежьи психологи письмо писали?
Да и Путину делать больше нечего... Их и так накажут по закону без Путина.
−2
Написано 22 августа 2015, в 09:15
Вы бы лучше написали как нам всем на острове живется. Сколько мы платим за "бесплатные"
0
Написано 23 августа 2015, в 11:36
hemul, да,да...где наша бесплатная нефть и газ???
0
Написано 22 августа 2015, в 10:43
Иванова, Иванова, то-то и оно, что теоретически...
+1
Написано 22 августа 2015, в 14:40
Иванова, Иванова, в петиции три адресата: Cледственный комитет РФ, Министерство природного хозяйства и экологии РФ и Президент РФ. Никто и не ждет, что Президент приедет и лично кого-то накажет….
Петиция прежде всего адресована Следственному комитету РФ, чтобы они взяли под контроль делопроизводство по этому случаю и довели дело до суда! Так как, веры на наши правоохранительные органы нет… Ни одно уголовное дело заведенное по ст 245 "Жестокое обращение с животными» не доводят до суда, никого не наказывают! И этот случай может быть далеко не исключением, даже на наличие общественного резонанса.
Об этом, кстати, говорили и в лесничестве, когда подали заявление на этих нелюдей, что практика показывает последующие отказы по таким делам
Также в петиции речь идет об изменении статьи, по которой возбуждено дело с ч 1 ст 245 УКРФ на ч 2 ст 245 УКРФ (совершенное группой лиц). Наказание по ч 2 - до 2 лет лишения свободы.
−1
Написано 24 августа 2015, в 13:51
"изнасиловать медведя самим или хотя бы палкой"-психушка явно плачет.
0