Фото: ИИ
Сахалинская транспортная прокуратура нашла 70 нарушений в реализации нацпроекта "Беспилотные авиационные системы"
Проблемы обнаружились как с оборудованием, так и с обучением специалистов
Сахалинская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства при разработке, выпуске и эксплуатации беспилотников и создании инфраструктуры, в том числе в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Проверяющие выявили множество нарушений в организациях и подведомственных органам власти учреждениях, участвующих в закупках, производстве и подготовке кадров.
Дальневосточная транспортная прокуратура сообщает, что при закупке для нужд региона дронов, срок поставки 13 из них нарушен более чем на три месяца. В условиях контрактов на приобретение есть внутренние противоречия, не соблюдён порядок авансирования.
При проведении аукционов на авиационные работы не учтены обязательные требования к оснащению летательных аппаратов оборудованием удалённой идентификации и экстренного прекращения полёта, бортовыми и аэронавигационными огнями. Организации, эксплуатирующие аппараты пренебрегли их оснащение системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Также был выявлен факт ненадлежащего хранения использованных литий-ионных аккумуляторных батарей и несоблюдение правил пожарной безопасности.
При подготовке специалистов беспилотной авиации в образовательной организации вскрыты неполнота программ обучения, участие лиц, не являющихся членами аттестационной комиссии, в приёме квалификационных экзаменов, отсутствие у преподавателей
соответствующего профильного образования.
При проверке выявлено более 70 нарушений, внесено 22 акта прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Устранение нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры.
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее
Комментарии
Serg13
Написано сегодня, в 13:39
Ну это нормально.
Ответить
+1
hammingbird72
Написано сегодня, в 13:40
Товарищи прокурорские, вы не понимаете!))) Это все для того, чтобы область была в топе!!!
Мешаете только
Ответить
+10
ritosanx
Написано сегодня, в 13:45
Дело новое и нужное! А как по другому! Энтузиазм и бюрократия это очень разные понятия.
Ответить
+3
andrsen
Написано сегодня, в 13:50
Какое профильное образование, ЕГО ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это совершенно новый вид техники, который до этого вообще считался только игрушкой. Про эру да, есть косяк, но нет четкого механизма регистрации бпла, на бумаге вроде как есть, но он не существует по факту. Про акб скорее всего верно- штука очень опасная и если пыхнет, то не потушить пока батарея сама не выгорит. А пыхнуть она может в любой момент даже соблюдая все требования.
Ответить
+7
ci34
Написано сегодня, в 13:55
В условиях действующего законодательства (приснопамятный 44-ФЗ и куча технических регламентов) не удивительно, что на каждый пук (простите - чих) надо предусмотреть или получить миллион разрешений, согласований и т.д. Так что прокуратура ещё мало накопала...
Ответить
+4