Трактор, стоящий в реке Лютоге в Анивском районе, заинтересовал ответственные структуры. Очевидцы предполагают, что владелец запустил технику, чтобы откачать воду для полива фермерских полей.
Читатель сообщил astv.ru, что наблюдал трактор 7 июля примерно в 1 км от "Артека" в районе скального карьера.
"Неподалёку высажена капуста, есть фермерские поля. Не исключено, что воду качают для орошения. Такое действие запрещено "всеми конвенциями", к тому же "радостные" отложения в виде масла и топлива плывут по течению, появляются жирные пятна", - отметил сахалинец.
Astv.ru направил информацию в региональное министерство экологии и устойчивого развития. Оказалось, что ведомству уже известны факты нахождения трактора в реке и забора воды.
"В рамках исполняемых полномочий в области водных отношений заявления о предоставлении участка реки Лютога в пользование для заключения договора водопользования с целью забора воды в адрес министерства не поступали.
Река Лютога является местом обитания анадромных видов рыб, в связи с чем подлежит федеральному государственному экологическому контролю со стороны Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и (или) её территориальными органами. В действиях лица, допустившего нахождение трактора в указанном водном объекте и забор воды, усматриваются признаки нарушения обязательных требований Водного кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов", - ответили в ведомстве.
Специалисты направили информацию в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора и СКТУ для принятия мер.
Так что не надо "ха-ха"