На Лютоге задержали двух браконьеров с симой и сетью
Фото: УМВД России по Сахалинской области

На Лютоге задержали двух браконьеров с симой и сетью

Ущерб составил 62 тысячи рублей

Холмские полицейские задержали двух мужчин, незаконно добывающих симу. По факту возбудили уголовное дело, сообщили в УМВД России по Сахалинской области.

4 мая на прибрежье Лютоги в Холмском районе были задержаны двое 37-летних местных жителя со ставной сетью. Они добыли 6 экземпляров симы.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил почти 62 тысячи рублей.

Ставная сеть и рыба изъяты и помещены на ответственное хранение. 

По факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ. С фигурантов взяли подписку о невыезде.

 

 

10 июня 2025, в 17:00 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 10 июня 2025, в 17:05
А можно хранить фото а рыбу отправлять в сады-школы-дома престарелых?
+1
Online
Написано 11 июня 2025, в 10:47
andrsen, она перемещена на ответственное хранение в домашние морозилки ответственных лиц.
+1
Online
Timoxa Online
Написано 10 июня 2025, в 17:09
Золотая, однако, рыбка!
+1
Написано 10 июня 2025, в 17:24
Ой ёй ёй БРАКОНЬЕРЫ с 6 тью хвостами. Браконьер это тот человек который вырезал икру и рыбу бросил а вы задерживаете РЫБАКОВ которые всё что поймали то и забрали. Не смешите уже по поводу БРАКОНЬЕРОВ, что то не слышно совсем про легальных браконьеров
или им под шумок сима в невода не заходит ??? Аааа они её отпускают
+3
Online
Написано 11 июня 2025, в 08:25
−1
Online
Jackson Online
Написано 10 июня 2025, в 17:29
На эту сумму, можно купить штук 100 рыбы
+1
Написано 10 июня 2025, в 17:32
Вот совсем распоясались бракоши....
А как же по три хвоста?
Кстати, чувачки-якобы рыбопромышленники, использую рузы подвергают сахалинцев немалой опасности. Что медведи то жрать будут? Как бы было справедливо - этим самым рыбопромышленникам ловить рыбку в открытом море. Ну а прибрежный лов - только сахалинцам для личного потребления
+2
Написано 10 июня 2025, в 18:35
Показуха
+1
Написано 10 июня 2025, в 19:04
Я ржу
0
Написано 10 июня 2025, в 19:10
И сколько по ихним меркам стоит 1 хвост?
0
Написано 10 июня 2025, в 19:47
Ах ты блин
0
Написано 10 июня 2025, в 20:19
И где интересно ответственно рыба хранится???? У кого то в морозилке??? А что же когда чинуши и депутаты тоннами херачат сетями их никто не задерживает???? Только и можете простой народ нагибать, 6 штук даже на жрачку мало
+4
Написано 10 июня 2025, в 21:24
А Таранае дербанят сетями, г берегу не подойти. Наверно лицензию имеют. Сколько, интересно, мостов через Амур рыбзам местным отстёгивают?
+1
Написано 11 июня 2025, в 08:19
Че радуетесь? Просто конкурентов убирают. Нормальные пацаны дербанят там не стесняясь. Только в масках, чтобы щеваки фейсы в сми не отправили.
0
Написано 11 июня 2025, в 08:34
Я смотрю полиция иногда и уголовный розыск полюбили у речек хоть какие то преступления раскрывать
+1
Online
Написано 11 июня 2025, в 08:45
Ну, видать, залетные какие-то. Иначе все было бы хорошо - добывали бы спокойно. В районе Воскресеновки и до Огоньков почти каждую ночь река так оживает от присутствия обычных моторок и водометов, что слышно с трассы. И никто туда не наведывается. Не склонен к ностальгии по 90ым, но тогда на операции "Путина" были задействованы и бамовцы, и омон, и менты. Про рыбоохрану вообще молчу. В ней, кстати, некоторые личности были, как легенды - не приведи попасться какому-нить Батуре ночью с сетью или сачком... А сейчас - плевать эти брэки хотели и на закон, и на людей. Иногда посещает мысль, что появился на Юге такой, как Сафрон - чтоб не давал никому ловить.
+1
Написано 11 июня 2025, в 09:55
Уважаемые инспекторы, я может для вас открою тайну, но каждый день в 20.30 на р. Лютога, просыпается "мафия". Каждый день 4 снаряженные лодки курсируют по р. Лютога и сетями выбивают симу. Место дислокации этих лодок, находится в одной из стариц р. Лютога за кафе, если не ошибаюсь "Пещера".
Когда уже введут нормальные правила любительского лова?
Рыбаков-любителей тысячи, ну введите вы сезонный сбор на вылов симы, законным способом - условно от 30 000 рублей. Направьте эти деньги на обеспечение инспекторов - зарплата, материально-техническое обеспечение, введите штрафы за вылов рыбы сетями, огромные штрафы, чтобы не выгодно было ловить.
PS - для тех, кто против платить. Каждый день наблюдаю за тем количеством рыбаков, которые рыбачат, как я понимаю, далеко не бедные люди. Автомобили, экипировка, снаряжение, рабочее время, которое проводят на реке.
0
Написано 11 июня 2025, в 13:03
Лучше бы ловили тех, кто ворует миллиардами…
0