Жительница Южно-Сахалинска перевела лжесотруднику ФСБ 400 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

Жительница Южно-Сахалинска перевела лжесотруднику ФСБ 400 тысяч рублей

"Силовик" угрожал ей уголовной ответственностью за поддержку недружественного государства

58-летняя жительница Южно-Сахалинска заявила в полицию о хищении 400 тысяч рублей. Её позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ. "Силовик" угрожал женщине уголовной ответственностью за помощь недружественному государству.

Пользуясь этим, незнакомец убедил сахалинку установить приложение на новый телефон, а также перевести деньги - 400 тысяч рублей - со своей банковской карты на указанный счёт.

Жертвой мошенников стал ещё один сахалинец того же возраста. У него похитили почти 342 тысячи рублей. На этот раз мошенники представились сотрудниками "Энергосбыта".

Под предлогом установки новых счётчиков, аферисты выведали у мужчины номер его СНИЛС. Затем, под видом предотвращения взлома учётной записи на "Госуслугах" (взлома на самом деле не было), заставили его купить онлайн три смартфона стоимостью 341 970 рублей. Потерпевший обнаружил списание средств со своей карты после того, как мошенники уведомили его об успешном завершении покупок и обещали возврат денег. Мужчина заблокировал карту и приложение банка.

По обоим фактам полиция возбудила уголовные дела, сообщает УМВД по Сахалинской области.

21 февраля 2025, в 18:13 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2025, в 18:30
Переводите уже мне, я буду возвращать половину.
+14
Написано 21 февраля 2025, в 18:40
Эти люди где то в катакомбах живут???В информационном вакууме?Да уже по-моему из всех утюгов говорят и показывают про эти схемы мошенников.
+4
Написано 21 февраля 2025, в 22:45
GS, им же говорят- не смотрите тв, вот и итог :)))
+2
Написано 21 февраля 2025, в 23:02
GS, Такие люди запрещённые ютубы и инстаграмы не смотрят, поэтому остаются в роли обманутых.
+2
Написано 22 февраля 2025, в 11:29
AVTO, так вещают же из всего что можно,при чем здесь запрещёнка?И ютуб не в запрете.
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2025, в 18:41
Епрст... когда уже эти лохи переведутся 🤦 если лишние деньги ну раздайте нуждающимся
+8
Написано 21 февраля 2025, в 19:51
King, есть подозрение, что никогда
+28
Написано 21 февраля 2025, в 19:28
У меня в голове ни бэ бэ
Позвонили мне с фсбэ
Я конечно же сразу поверил
И 400 тыщ им доверил

У меня голова не болит
Позвонил мне энергосбыт
Я им сразу свой снилс прочитал
И три телефона отдал

Люди, люди не будьте слепыми!
Люди, люди не будьте глухими!
Если вам позвонил неизвестный
Угрожает и требует код
Ну а вы человек очень честный
То боятся вам нечего - вот!
Нажимаете красную кнопку
Завершаете ваш разговор
И пускай там орут во всю глотку
Вы должны понимать, что там - "вор"!
+9
Написано 21 февраля 2025, в 22:46
Undel, норм!
+2
Написано 22 февраля 2025, в 10:43
+3
Написано 21 февраля 2025, в 19:49
А чего она испугалась ответственности? Что-то было?
+7
Написано 21 февраля 2025, в 22:46
raduisya_zhizni, в уши льют, что кто то от их имени...
+2
Написано 21 февраля 2025, в 23:16
raduisya_zhizni, да переводами люди бывают расплачивается, на этом и играют. Типа вы перевели агенту укрконтр разведки бабло и тут статья. Статья есть и закон есть опорный, по которому прихватить могут. Но прихватывают мошенники чаще. Запугали народ.
0
Написано 21 февраля 2025, в 20:27
За то все плачут, как они плохо живут в этой стране.ПОЗОР
+3
Написано 21 февраля 2025, в 22:47
ScamMamontov, ну да, циферки не подтверждают версию)
+1
Написано 21 февраля 2025, в 21:04
видно рыльце в пушку...
+1