Мошенники продолжают навязывать сахалинцам свои сомнительные "услуги", представляясь сотрудниками сотовой компании. Жительница областного центра рассказала astv.ru, как 7 февраля ей позвонил один из таких "специалистов": незнакомка пугала девушку аферами с сим-картами и убеждала продлить договор связи.
Звонок поступил через WhatsApp с номера, который на первый взгляд не вызывал опасений, номера этого оператора достаточно распространены в области. Правда, представилась неизвестная сотрудницей совсем другой компании - "Мегафона".
"Женщина сообщила, что мне нужно продлить договор с ними. Я спросила, могу ли я решить этот вопрос в офисе, на что та ответила, мол, у каждого свои обязанности, в салоне это сделать не смогут, а у неё прямо сейчас открыт мой договор. Добавила: если сейчас его не продлить, то пользоваться номером дальше не смогу", - рассказала южносахалинка.
Девушка ответила "специалисту", что первый раз слышит о том, что договор нужно продлевать. Но мошенница убеждала: это необходимо, поскольку участились случаи незаконной продажи номеров.
"Я сказала, что "Мегафон" меня официально не уведомлял. Та ответила, что якобы месяц назад они направляли смс-оповещение, а потом спросила, буду ли я пользоваться этим номером дальше и на какой срок продлевать договор. Ответила, чтобы продлевали максимально. Та предложила сверить мои данные и назвала всё правильно: ФИО, дату рождения, последние цифры моего номера", - добавила горожанка.
Вскоре выяснилось, что паспортных данных у "специалиста" нет, поэтому нужно озвучить код из смс. В этот момент действительно пришёл код якобы от Госуслуг.
"Я говорю: "Ну, понятно". Кладу трубку. Она вслед: "Что вам понятно?!", - заключила девушка.
Южносахалинка обратилась за разъяснениями в чат поддержки "Мегафона". Там подтвердили, что это мошенники, а договоры связи не имеют срока, продлевать их не нужно.
Жителей Сахалинской области в очередной раз предупреждают о мошенниках, которые используют различные схемы для обмана людей. Не предоставляйте неизвестным свои персональные данные, не озвучивайте коды из смс и не переходите по сомнительным ссылкам.
Когда уже у мошенников выйдет обновление? Тех служба вообще не работает.