"На окнах лёд, дети - в одеялах": три арендных дома замерзают в Смирных
Фото: очевидец

"На окнах лёд, дети - в одеялах": три арендных дома замерзают в Смирных

Некоторые жильцы устали добиваться ремонта и пошли в прокуратуру

Жильцы трёх арендных домов в Смирных замерзают в квартирах. По их словам, трубы забиты до такой степени, что в них не может поступить вода, а прочистить их "некому и некогда". Сахалинцы массово пишут письма в инстанции, некоторые дошли до прокуратуры.

Как стало известно astv.ru, беды начались в домах №17а, 18а и 19а в 3-м микрорайоне ещё прошлой зимой. Местная жительница рассказала, что тогда у одних вообще не было воды в стояке, у других трубы буквально перемерзали из-за ледяной воды.

- Доходило до того, что на подоконниках был лёд, дети сидели в одеялах, а продукты даже не убирали в холодильник - зачем, если и в квартире неплохо морозит? Мы забили тревогу, оставили массу заявлений в управляющей компании. Нам обещали, что к новому отопительному сезону все сделают, но что в итоге? Всем дали отопление ещё несколько дней назад, а мы опять мёрзнем. Более того, никаких работ и не ведут, - прокомментировала сахалинка.

По её словам, некоторые люди уже потеряли всякую надежду и пошли с заявлениями в прокуратуру.

Astv.ru обратился за разъяснением в администрацию Смирныховского района. Специалисты сообщили, что управляющая компания "Наш дом Смирных" уже приобрела материалы для "проведения работ по текущему ремонту проблемных участков внутридомовой системы отопления".

- По заявлениям жильцов специалисты управляющей компании проводят осмотры квартир, в которых температурный режим не соответствует заявленным нормам. В случае установления низкого температурного режима в квартире управляющей компанией будут приняты дополнительные меры по замене общедомовых стояков, - отметили в мэрии.

Вместе с тем точные сроки окончания работ не озвучили.

- Работы ведутся планомерно. Точные сроки установить невозможно, - подчеркнули в районной администрации.

Отметим, указанные арендные дома в Смирных сдали в 2017 году.

11 октября 2024, в 16:08 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 11 октября 2024, в 16:11
Фильтра забиты на вводе или их вообще не ставиль.
+7
Написано 11 октября 2024, в 17:04
andrsen, систему промывать положено,у нас долго ещё журчит после отопления,....
−9
Online
andrsen Online
Написано 11 октября 2024, в 17:21
RitaMargo4, журчит это не промывка, это в батарее задержалась вода и либо открыли кран, либо разбирать начали и эта вода начала вытекать из батареи. Когда система полная журчать ничего не может, там система удаляет воздух.
+2
Написано 11 октября 2024, в 17:36
andrsen, не промывку делают позже,после отопления,когда воду сольют,через месяц,два....объявление вешают в подъездах.
−9
Еще 3 комментария
Online
Написано 11 октября 2024, в 16:17
Сочувствую, дома тоже тепла нет, зато везде рапортуют что 80 обеспечены теплом!
+5
Online
Написано 11 октября 2024, в 16:38
Tatiana_52, и у нас ещё даже и не думают отопление включать, хотя и сентябрь был холодным в этом году, а сейчас и вообще просто дубак в квартирах.
+88
Online
Написано 11 октября 2024, в 16:54
Without, да в этом году как никогда дожди и холодина и могли раньше подключить а им пофиг, депутатов встречают, ублажают, за икрой приехали, форумы сплошные звездят как тут хорошо!.
+4
Написано 11 октября 2024, в 17:01
Without, у нас тепло давали ежегодно 11 октября,а в этом году просто удивили,на несколько дней раньше...правда чуть тёплые, но уже ощутимо....
−9
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2024, в 16:20
А где вся эта куча контролирующих органов, включая прокуратуру!?
+5
Online
Написано 11 октября 2024, в 16:59
notsour22, бесполезная организация сколько жалоб писала ответов нет!
+3
Написано 11 октября 2024, в 17:39
Tatiana_52, согласен, многие аналогичные вопросы не решаются мгновенно. Но настойчивость+грамотный юрист+коллективные обращения+судебный иск как правило дают нужный результат!
+2
Написано 11 октября 2024, в 16:43
дети в одеялах,лёд на подоконниках...про обогреватели не слышали?при такой обстановке,пока боретесь с властями,утепляйте окна хотя бы в детской....
−10
Написано 11 октября 2024, в 16:43
Да ладно!Подвалы чистые?Подьезды покрашены!Что еще надо?А тепло придет...весной!Губернатор проследит.
+5
Online
Написано 11 октября 2024, в 16:46
Они что там воду вместе с глиной качают в систему?
+14
Написано 11 октября 2024, в 16:58
вы побольше алюминиевые радиаторы ставьте!!!
чугунная батарея на много дольше держит тепло и обогревает!
по поводу засоров труб, коллективное заявление в прокуратуру, на Управляйку, делайте независимую экспертизу!
возможно через суд получите компенсацию.
+12
Написано 11 октября 2024, в 17:05
Буквально Осенью в Канун Великого Сахалинского События из каждого чайника и кипятильника нас убеждали о том что МЫ ЖИВЁМ ЗА ПАЗУХОЙ МИРОЗДАНИЯ!
Я уже " поверил " было что мы самые самые самые и вдруг такие новостя...
+2
Написано 11 октября 2024, в 17:06
температура воздуха +24

Сахалин не мерзни...
+11