Мошенники оформили на пожилую сахалинку кредит в 1,6 миллиона рублей
Фото: ИИ

Мошенники оформили на пожилую сахалинку кредит в 1,6 миллиона рублей

Однако сотрудники банка, после обращения женщины на горячую линию, аннулировали заявку

59-летняя пенсионерка из Южно-Сахалинска едва не лишилась крупной суммы денег. Пожилой женщине позвонили неизвестные и сказали, что у неё есть долг за услуги связи. В ходе общения она назвала код из смс и лишилась доступа к личному кабинету на портале "Госуслуги".

Затем для сохранения своих сбережений она сообщила мошенникам код от онлайн-приложения банка, где на неё оформили кредит на 1,6 миллиона рублей. Сахалинка быстро позвонила на горячую линию банка, кредит обнулили и заблокировали её банковский счёт.

На похожую схему попалась еще одна жительница областного центра 74 лет. Под предлогом продления договора на обслуживание телефонного номера она сказала аферистам код из смс, после чего перевела на безопасный счет 1,2 миллиона рублей.

55-летний охинец под предлогом записи на приём в отделение Социального фонда сообщил код из смс, после этого его аккаунт на "Госуслугах" взломали. Однако мужчина вовремя обратился к сотрудникам МФЦ, где ему помогли восстановить учётную запись.

В Поронайске 72-летней женщине по мессенджеру позвонил неизвестный, она сказала, что не может долго разговаривать, так как её телефон неисправен. Тогда звонивший предложил помочь настроить гаджет и попросил зайти в мобильное приложение банка и выполнять алгоритм действий, который он скажет. В результате она перевела со своей карты 9 554 рублей.

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела, сообщает УМВД по Сахалинской области.

17 сентября 2024, в 14:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2024, в 15:27
Может кто-нибудь мне объяснит, нафига ваще эти госуслуги, если мошенники ими могут пользоваться
Лично я ими не пользуюсь, однажды правда пришлось через них в МФЦ, что-то оплатить, чтобы вышлю дешевле.
+5
Написано 17 сентября 2024, в 16:08
SakYra12, Я постоянно госуслугами пользуюсь, как личным, так и от предприятия
...
+3
Написано 17 сентября 2024, в 17:01
SakYra12, зачем вообще нужны деньги, карты, онлайн банки если всем этим могут воспользоваться мошенники?
Госуслуги вполне себе хороший вариант решить овердохрена вопросов с государством не отрывая зад от дивана.
Вестись на разводилово просто не надо.
+2
Написано 18 сентября 2024, в 08:17
SakYra12, мошенники без помощи идиотов,которые им всё выкладывают, не войдут
+19
Написано 17 сентября 2024, в 15:31
Порой кажется, что эти "Госуслуги" специально подстраивают под мошенников.
Ввели двухфакторную авторизацию, но только упростили жизнь мошенникам.
Зачем сделали вход по номеру телефона? Выходит мошенники, вбивая любой номер, могут прощупать жертву на доверчивость. Кто-нибудь да клюнет. А дальше дело техники, имея код, не надо ни СНИЛСОВ, ни логинов с паролями.
+10
Написано 17 сентября 2024, в 15:37
Borisich, хотели как лучше, а получилось как всегда
0
Написано 17 сентября 2024, в 15:40
Borisich, без помощи жертв,они не войдут
+19
Написано 17 сентября 2024, в 16:48
Borisich, Вот и не понятно ваще зачем они нужны, если мне надо взять талон к врачу звоню на 1300, вся оплата за коммуналку и налоги высвечиваются в банковском приложении и там и проводу оплату
+1
Написано 17 сентября 2024, в 16:13
А знаете почему банки легко дают кредиты престарелым людям?)
0
Написано 17 сентября 2024, в 16:52
Наказание должно быть жёстким и жестоким. А не как сейчас размазня. Тогда и желающих шутить над пожилыми людьми значительно сократится.
+1
Написано 17 сентября 2024, в 18:44
Я вообще не понимаю,как банки дают такие огромные деньги пожилым людям,тут 300 тыс не можешь взять.
И ещё больше бесят сами люди,которые говорят свои коды посторонним людям,каждый день одно и то же
+4
Написано 17 сентября 2024, в 20:00
Sasha1984, тоже не понимаю. Как они по доходу проходят? ну не 300 000 же у них пенсия!?тут немного хочешь взять в банке не дают при нормальной зарплате
+1
Написано 18 сентября 2024, в 08:19
Kolibri, пенсия небольшая но стабильная,до их последних дней будет выплачиваться,с неё и будут изымать
+18
Написано 18 сентября 2024, в 19:48
Объясните мне! Я на госпритиятии работаю, замужем за самозанятым - мне 56000 в рассрочку не дали, на диван, а тут пенсионерке лям 600
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый сезон Международного чемпионата по битве роботов могут увидеть жители Сахалинской области
Новый сезон Международного чемпионата по битве роботов могут увидеть жители Сахалинской области
Около 42 км региональных и межмуниципальных дорог отремонтируют в Сахалинской области до конца года
Около 42 км региональных и межмуниципальных дорог отремонтируют в Сахалинской области до конца года

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.