Жители Александровска-Сахалинского были шокированы, увидев реку Малую Александровку накануне, 30 мая. Прозрачная вода стала мутной, от неё распространялся запах канализации. Среди местных жителей распространилась информация, что на сетях произошёл засор и руководство ресурсоснабжающей организации приказало своим сотрудникам спустить канализацию в реку.
"Посмотрите, что отчебучили! Нет бы, асмашины пригнать, а они всё в реку, а она-то нерестовая, в ней сима, горбуша. Что теперь будет? Ужас какой!", - говорят местные жители.
Прокомментировать сброс точных вод в Малую Александровку astv.ru попросил администрацию муниципального образования. Там сообщили:
"В результате возникшей аварийной ситуации и прорыва канализационного септика, произошла утечка сточных вод в реку Малая Александровка.
Отмечаем, что ООО "Водоканалремстрой" не производил целенаправленный сброс стоков в водный объект. В настоящее время ресурсоснабжающей организацией производятся работы по ликвидации возникшей аварийной ситуации, а также ведётся установление собственника септика с целью принятия мер по обеспечению его ремонта.
По факту прояснения ситуации информация будет доведена дополнительно".
Частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей